Главное — грамотно и творчески поставить задачу

1 стр. из 1

Технология бестраншейной прокладки подземных коммуникаций сегодня по достоинству оценена в нашем городе и используется многими фирмами. От традиционного траншейного способа этот метод отличает значительная экономия материалов, снижение трудозатрат, а также возможность производить работы на самых загруженных участках, не прерывая движения транспорта. Одними из первых освоили и начали применять бестраншейную технологию специалисты ООО «Подземные Инженерные Коммуникации» («ПИК»). Наш собеседник — генеральный директор фирмы Константин ПАВЛОВ.

— Константин Борисович, расскажите, пожалуйста, об особенностях метода горизонтального бурения.

— Для начала, следует сказать, что специалисты ООО «ПИК» первыми в Санкт-Петербурге освоили и применили эту технологию.

В 1999 г. одна московская организация взялась сделать переход под Невским проспектом в створе улицы Марата. Но после нескольких неудачных попыток и потери дорогостоящего инструмента работы были прекращены. А уже 8 июля 2000 г. работниками ООО «ПИК» была пробурена первая в Санкт-Петербурге скважина на Невском проспекте установкой горизонтального направленного бурения котлованного типа РТ 1010 фирмы Ditch Witch (США). Чуть больше суток трудились на этом объекте пятеро рабочих. Несмотря на распространенную поговорку, что «первый блин комом», комиссия признала работу выполненной достойно. Так впервые заявила о себе наша фирма, доказавшая, что бестраншейная технология перспективна и имеет право на жизнь в Северной столице.

Особая конструкция бурового инструмента позволяет при вращении бура создавать прямолинейную скважину. Надавливая на забой скважины без вращения, буровой инструмент отклоняется в сторону, а специальный нож задает направление буровой головки. Буровая головка оснащена электронным датчиком, который подает сигнал из-под земли, выдавая на поверхность ряд данных, например, угол наклона буровой головки, угол поворота бурового ножа, местоположение и глубину, температуру окружающей среды и другие. Оператор бурения, принимая эти данные с помощью локатора, имеет возможность в любой момент видеть, где находится буровая головка, и при необходимости изменять направление бурения, огибая встречающиеся на пути препятствия (действующие или брошенные коммуникации и т.п.). Таким образом, можно проводить бурение не наобум, а в точно заданном месте по заранее спроектированной криволинейной или прямолинейной трассе.

— Какое оборудование вы используете?

— Наш коллектив тесно сотрудничает с фирмой Vermeer. Фирма помимо поставки нужного оборудования также оказывает квалифицированную помощь при подготовке специалистов в области горизонтального направленного бурения.

Имеющееся на сегодня в нашем распоряжении оборудование позволяет выполнять прокладку трубопроводов диаметром до 500 мм на длину до 360 м без вскрытия поверхности.

— Расскажите немного об объектах вашей компании.

— Как я уже говорил, специалисты ООО «ПИК» начали свою работу на Невском проспекте в 2000 г. Под проезжей частью дороги было пробурено 35 скважин, в которые заложили футляры под кабели общей протяженностью почти 4 км.

Став подрядчиками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», мы занимались заменой водопроводных домовых вводов. Как правило, эта работа выполнялась за одну ночь.

К строящимся АЗС подводили водопровод, канализацию, футляры под кабели. Прокладывали футляры под ж/д путями и под автомагистралями. Также нашей фирмой были выполнены некоторые частные заказы по подведению коммуникаций к коттеджам.

В марте 2004 г. нами была выполнена сложная и в то же время интересная работа по устройству водозабора из реки Молога для системы пожаротушения лесопильного завода «Ново-Пестово» в городе Пестово Новгородской области. Не смотря на то, что объект казался изначально очень сложным и трудоемким, хорошая инженерная подготовка, квалификация работников и их опыт помогли нам справиться с этой задачей за три дня.

В настоящее время занимаемся прокладкой водопровода, канализации и футляров под ж/д путями в депо Балтийское, выполняем работы и на других объектах, где нельзя остановить движение или вскрывать асфальт.

Преимуществом бестраншейного метода является очень высокая скорость работы, отсутствие необходимости ограничивать движение транспорта и вскрывать дороги. И поскольку в настоящее время отремонтировано достаточно много улиц и автодорог, технология горизонтального направленного бурения незаменима.

— Какие проблемы возникают при работе с этой технологией?

— В процессе работы нам приходилось встречаться с различными трудностями — начиная с несоответствия фактического местоположения подземных сетей проектным отметкам и представляемым исполнительным схемам до ручного проектирования трасс направленного бурения методом интерполяции на миллиметровке. Одна из немаловажных причин, тормозящих темпы внедрения передовых технологий — это отсутствие современной нормативной базы. Например, в СНиПе говорится, что под железными дорогами необходимо прокладывать стальные футляры закрытым способом, методом продавливания или прокола. О горизонтальном направленном бурении в нем не упоминается, его тогда просто не было, а полиэтилен был, но его невозможно продавить или проколоть. Сегодня есть технология, есть материал, превосходящий металл по своим физическим, механическим и антикоррозионным свойствам, но нет записи в нормативной документации, на основании которой «чиновник» мог бы согласовать проект или выдать разрешение на производство работ.

Для ГНБ нами был сделан расчет, который показал, что прочность такой трубы выше, чем у стальной, а, кроме того, она не требует усиленной гидроизоляции, не коррозирует и обладает рядом других преимуществ, позволяющих не только сократить сроки строительства, но и удешевить его.

— Могли бы Вы отметить недостатки бестраншейного метода бурения?

— Во-первых, относительно высокая стоимость работ из-за необходимости использовать для работы весьма дорогое импортное оборудование и расходные материалы.

Во-вторых, для работы в местах с большой насыщенностью подземными сетями требуется сложная инженерная подготовка работ, высокая квалификация и ответственность работников для исключения возможных аварий.

В-третьих, не везде возможно выполнение работ подобным методом. Например, на территориях, которые засыпались строительным мусором или имеют плотные неоднородные включения. Проще пройти там, где имеются скальные породы, чем идти по свалке. Необходимо будет только заменить режущий инструмент.

— Чтобы занять достойное место на рынке, фирма должна находиться в постоянном развитии. Каковы планы на будущее?

— Сейчас мы работаем над проектом прокладки высоковольтной электрической сети под рекой Фонтанкой. Традиционным способом выполнить подобную работу весьма сложно. А наша технология позволит без труда осуществить этот замысел.

Напоследок  хочется отдельно сказать о наших  научно-технических достижениях. Фирма  занимается не только непосредственно бурением, но и стремится к развитию новых технологий, связанных с основным видом деятельности. Специалистами разработана программа Drill Site 1.2, которая позволяет не только спроектировать трассу прокладки коммуникаций, но и дает возможность после окончания работы сделать распечатку исполнительной документации с указанием фактических отметок проложенной сети по всей длине бурения.

Если в начальный период деятельности фирмы только на составление проекта бурения уходил не один день, то сегодня весь процесс подготовительной работы занимает не более 2–3 часов. Разработана также технология прокладки асбестоцементных труб методом направленного бурения, ведется работа по разработке отечественных буровых растворов взамен зарубежных, закупаемых по достаточно высокой цене.

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!