Бестраншейные технологии и многое другое от ЗАО «ПРиСС»

1 стр. из 1

Часто бывает так, что в старую застройку гармонично вписывается современное здание, которое обращает на себя внимание неординарным архитектурным решением. О специфике деятельности ЗАО «ПРиСС», организации, разместившейся в таком строении, мы беседуем с ее генеральным директором, И. Ф. ДОБРЫХ.

— Игорь Федорович, поясните, пожалуйста, кто и что стоит за пятью буквами аббревиатуры в названии   фирмы.

— «ПРиСС» — это «Предприятие ремонта и строительства сетей». Компания существует уже 15 лет.

Основным сегментом рынка является прокладка и ремонт трубопроводов водопровода, канализации, теплоснабжения, газа и проведение сопутствующих инженерных работ. При этом применяются различные технологии: и традиционные, и новые, высокоэффективные бестраншейные, завоевывающие сегодня все большую популярность.

— Известно, что существует ряд способов бестраншейного ремонта инженерных сетей, которые прошли апробацию в Санкт-Петербурге. Какие из них применяет ваша компания?

— Наша фирма предпочитает использование технологии «чулка», суть которой заключается в введении в старый трубопровод «чулка» или «рукава», выполненного из мягкого полимерного материала, пропитанного тем или иным видом смолы. После введения он нагревается, смола отверждается и внутри старого трубопровода формируется новая независимая труба.
Используем также технологию внутреннего нанесения цементно-песчаного покрытия со специальной добавкой «Тюкон» на внутреннюю поверхность трубы из стали.

Занимается ЗАО «ПРиСС» и прокладкой новых труб методом горизонтального бурения с помощью немецкого аппарата «Грундодрил».

— Расскажите, пожалуйста, о техническом арсенале фирмы.

— Мы располагаем большим парком экскаваторов, самосвалов, бульдозеров, а также машин, предназначенных для специальных работ по современным бестраншейным технологиям. Также в арсенале компании имеется техника особого назначения, предназначенная для забивки шпунта, крепления стенок траншей (например, немецкая система «Крингс»). Мы применяем инвентарные металлические крепления для обеспечения безопасности работников и предотвращения разрушений вертикальных стенок траншей в сложных грунтовых условиях.

— Какие объекты могут считаться гордостью компании?

— В 2003 г. мы прокладывали 8 км водоводов диаметром 1200 мм от насосной станции 1-го подъема в сторону Северной водопроводной станции на Правобережной развязке вантового моста. Также нами выполняется целая группа водоводов от 1-го подъема на Левобережной развязке с применением  бестраншейной технологии, в частности «чулковой», и открытой перекладкой с использованием полиэтиленовой трубы диаметром 1200 мм вместо стальной.

Есть и другие объекты, которые являются гордостью фирмы. На территории ДПА «Стрельна» (Константиновский дворец) нами проложены водопроводные и канализационные сети протяженностью 12 км.

На острове Валаам  компания «ПРиСС» работает уже 7 лет. Ранее на острове не было водопровода и канализации. Сейчас там построены очистные сооружения, несколько километров сетей водопровода и коммуникаций. В настоящее время работы на Валааме продолжаются. Идет усовершенствование старых систем и реализуются новые планы.

Долгое время мы активно сотрудничаем с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Сегодня по заданию этой организации нами осуществляется пилотный проект по применению пермских стеклопластиковых труб на сетях ГУП «ВодоканалСПб». Эти трубы из отечественного материала применяются на данном объекте впервые. Сейчас «ПРиСС» работает на строительстве вантового моста, которое ведет компания «Мостотряд-19». Мы начали сотрудничество на правом берегу в 2003 г., получив сразу очень крупный подряд. Сегодня наша фирма является головным исполнителем по коммуникациям на этом объекте.

— Для выполнения столь масштабного объема работ необходимо наличие хорошо подготовленного  трудового  коллектива. Как вы решаете кадровые вопросы?

— Наша организация существует уже давно, и можно смело заявить о стабильности в коллективе. Зарплата у работников достойная, выплачивается своевременно, текучки кадров практически нет. За 14 лет у «ПРиСС» сложилась безупречная кредитная репутация и высокая культура общения в коллективе.


197022 Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 14, к.2
Тел. (812) 380-2592
Факс: (812) 234-7642
www.priss.ru
E-mail: secretary@priss.ru

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!