Газовые разогреватели кромки асфальта

1 стр. из 1

Каждый дорожник при укладке асфальтобетонного покрытия на большую ширину сталкивается с проблемой образования стыковочных швов. Избавиться от них до недавнего времени можно было только одним из двух способов.

Первый — использовать два, три и более асфальтоукладчика, идущих последовательно друг за другом на небольшой дистанции. Кромка покрытия при этой технологии не успевает остыть, полосы прекрасно стыкуются одна с другой, не образуя шва.

Второй — применить асфальтоукладчики с шириной укладки 13 метров и более.

Эти способы применимы только в достаточно крупных организациях, которые могут позволить себе содержать значительный парк укладочной техники и высокопроизводительные АБЗ. Ведь обеспечить бесперебойную подачу асфальтобетонной смеси для двух укладчиков маломощным АБЗ довольно сложно. Кроме того, перекрытие проезжей части на всю ширину приводит к полной остановке движения, что недопустимо при реконструкции и капитальном ремонте покрытий. Такие проблемы возникают при работе с широкозахватными укладчиками. Поэтому они не пригодны на реконструкции и ремонте дорог.

По мнению опытных дорожников, оптимальным решением вопроса является применение разогревателя кромки асфальта с автономным питанием, который может использоваться как самостоятельно, так и в качестве дополнительного оборудования к асфальтоукладчику. Один из мировых лидеров в производстве такого оборудования — компания ABACUS — производит несколько типов разогревателей. Они используются для разогрева асфальта, шин пневматических катков, обогрева производственных помещений и, конечно, для разогрева кромки.

Разогреватель кромки ручного управления с колесами и площадкой для газовых баллонов представляет собой тележку на четырех управляемых колесах с площадкой для двух газовых баллонов. На раме тележки жестко закреплена панель, которая состоит из нескольких излучателей, нагревающих инфракрасными лучами кромку покрытия. Рама и крепежные детали оцинкованы, излучатели выполнены из нержавеющей стали. Колеса разогревателя имеют фиксаторы прямолинейного движения и тормоза. Высота излучения меняется в пределах от 0 до 250 мм. Поджог производится через специальную безопасную форсунку. Работа излучателей контролируется термическим способом. Мощность излучения регулируется изменением подачи газа через газовый редуктор.

Разогреватель кромки для любого асфальтоукладчика отличается от ручного наличием системы автоматического включения, которая работает от энергосистемы асфальтоукладчика. Разогреватель автоматически включается во время движения укладчика и отключается после его остановки. Питание производится от газовой магистрали, обогревающей выглаживающую плиту. При электрообогреве плиты разогреватель комплектуется площадкой для баллонов. Разогреватель используется и в ручном режиме, поскольку укомплектован съемными колесами.

Оборудование, в зависимости от модели, способно разогревать участок шириной до 30 см и длиной от 1 м и до 3 м. Кромка за считанные минуты разогревается до температуры свежеукладываемой смеси и прекрасно стыкуется с кромкой нового покрытия. Для полной ликвидации шва достаточно одного-двух подходов катка. Излучатель работает на газе (пропан, метан) из стандартных 27-литровых бытовых баллонов. Расход газа, в зависимости от модели, составляет от 1,6 до 6,3 кг/час.

При ямочном ремонте покрытий для разогрева кромок карты ремонта применяются специальные модели разогревателей. Они обеспечивают надежную адгезию нового покрытия со старым и увеличивают межремонтные сроки. Разогреватель представляет собой прямоугольную излучающую панель, которая покрывает всю карту ремонта.

Излучатели применяются для разогрева колес пневматических катков, что делает излишним их смачивание и стабилизирует температуру уплотняемого покрытия.

Для комплектации ремиксеров применяются излучающие панели. Они разогревают покрытия большой площади перед последующим удалением и переработкой.

Специальные излучатели используются для обогрева промышленных помещений, ангаров, боксов, гаражей и т. д. Оборудование состоит из набора панельных излучателей, монтируемых в помещении. Тепло от панелей распространяется по всему объему, что создает необходимый температурный режим.

Компания ABACUS предлагает как сами панели, так и запасные части к ним: отражатели, свечи, сетки, головки излучателей, смесители, инжекторы.

Все оборудование компании ABACUS сертифицировано. Эксклюзивно и официально на территории Российской Федерации его представляет ЗАО «Коррус-Тех, Инк.».

Дата: 16.08.2004
Рустам Рахматуллин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!