Асфальт как фактор загрязнения

1 стр. из 1

«Город для горожанина — это прежде всего окружающая среда» — так считают представители ГУ «Лабораторного центра Госсанэпидемнадзора» и ООО Центра аттестации и сертификации «Альф», которые весной текущего года начали серию исследований для выявления ряда факторов, негативно влияющих на качество жизни городов. Главная цель — информирование городской власти, экологов и населения о тех негативных факторах инфраструктуры, которые требуют коррекции и должны быть учтены при разработке Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга.

На первом этапе исследовалось дорожное покрытие, в частности асфальтобетонное, как одно из основных и занимающее наибольшую площадь. Полученные результаты были представлены 28 июня на пресс-конференции в ИА «ИТАР-ТАСС».

Негативное воздействие на человека и окружающую природную среду оказывают вредные элементы, выделяемые как при производстве и укладке асфальта, так и при его эксплуатации. Сам по себе асфальт входит в перечень опасных веществ, в случае контакта с которыми работники обязаны проходить периодические медицинские осмотры (п. 2.5 приказа Минздравмедпрома России и Госкомсанэпидемнадзора России от 5 октября 1995 г. № 280/88). К работе с битумом, одним из основных составляющих асфальта, не допускаются люди, страдающие целым рядом заболеваний. Кроме того, постоянное проживание людей в городе со значительной площадью асфальтового покрытия крайне негативно сказывается на их здоровье. По результатам исследования, самый низкий уровень здоровья у жителей тех районов Санкт-Петербурга, площадь асфальтового покрытия которых наибольшая.

Сравнительный химический анализ показал, что содержание тяжелых металлов, в частности свинца, достигает максимума в покрытиях, уложенных 2–5 лет назад. В свежеуложенном асфальте накопления тяжелых металлов из внешней среды еще не значительны. Но в процессе укладки и в первые дни эксплуатации в воздушную среду выделяется углеводород. По истечении нескольких лет в верхнем слое асфальтового покрытия накапливается максимальное количество вредных веществ и тяжелых металлов, в частности свинца, которые постепенно вымываются и испаряются в окружающую среду. Если подобные скопления ядовитых веществ в покрытиях проезжей части вполне объяснимы, то неожиданным результатом исследований явилось выявление того факта, что концентрация тяжелых металлов в асфальтах, уложенных в пешеходных зонах и дворах, значительно (иногда в несколько раз) выше. В последствии этому нашлось объяснение: тяжелые металлы вместе с выхлопными газами отлетают далеко от проезжей части и оседают во дворах и пешеходных зонах, асфальтовое покрытие которых низкого качества и впитывает вредные вещества как губка. С магистралей же слой токсичных веществ частично стирается шинами и убирается дорожной техникой.

В результате этого открытия встал вопрос о целесообразности использования асфальтового покрытия во дворах и на пешеходных зонах. Известно, что долгое время жилищные службы делали ставку на асфальт и покрывали им внутридворовые территории. Такого рода покрытие, безусловно, оправдывает себя в условиях интенсивного движения автотранспорта. Конкуренцию в этом случае ему может составить только бетон. Асфальт требует технологии непрерывной укладки, которая поддается высокой степени механизации. Это правило действует в основном при устройстве покрытия проезжей части магистралей — ширина полосы укладки здесь достаточно велика. Но на территории дворов и пешеходных зон уровень механизации резко снижается — туда не привезешь тяжелую технику, возрастает доля ручного труда, поэтому качество асфальта там заметно ниже. Асфальт, уложенный плохо, — пористый, легче впитывает вредные вещества и быстрее разрушается.

Во дворах и  пешеходных зонах целесообразнее применять плиточное или каменное покрытие. Исследователи предложили рассмотреть преимущества плитки, брусчатки и покрытий из природного камня с точки зрения «четырех Э» — эксплуатационных, экологических, экономических и эстетических преимуществ.

- Эксплуатационные: плиточные покрытия (как из природного, так и искусственного камня) долговечны, легко разбираются и легко устанавливаются вновь. В целом, при одинаковой эксплуатационной нагрузке мощеные покрытия служат в 3–4 раза дольше асфальтобетонных. Покрытие из каменной плитки не скапливает воду на поверхности, а пропускает ее в почву. Также оно значительно устойчивее к воздействию солевых растворов, которыми обрабатываются дороги зимой.

- Экологические: покрытия из каменной плитки не токсичны, ведь она изготавливается из натуральных материалов (цемент, песок, щебень, вода) или из цельного камня. Асфальтобетонное же покрытие изготавливается с применением битума (канцерогенного нефтепродукта) и от него исходит смрад при укладке и в жаркую погоду. Но главное, каменная плитка не способна накапливать в себе вредные токсичные элементы. Во время инженерных или ремонтных работ плитка практически не утилизируется, ее легко можно использовать вторично, в отличие от асфальта, который нужно вывозить на свалку или переработку.

- Экономические: в долговременной перспективе укладывать плитку выгоднее, чем асфальтобетон. Кроме того, в районах нового строительства человек, купивший квартиру, приобрел не только стены, но и зону проживания, которая должна соответствовать всем параметрам экологических, эстетических и эксплуатационных стандартов. Благоустроенная, с применением различных видов покрытия, озелененная придомовая территория — это и конкурентное преимущество, и престиж, и снижение затрат на ее содержание в будущем.

- Эстетические: каменная плитка выглядит намного эстетичнее, нежели асфальтовое покрытие. При мощении возможно использовать любые цветовые оттенки и различные конфигурации. Для Санкт-Петербурга — города индивидуального, яркого — это особенно важно, так как подчеркнет его традиционный, уникальный архитектурный стиль.

Присутствующий на конференции Сергей Владимирович Гуляев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, отметил, что общественное обсуждение — это новый подход к методам обустройства города. Он рассказал, что недавно была принята целевая программа по замене асфальтобетонного покрытия на плиточное во дворах домов, прилегающих к Невскому проспекту. Но нужно учитывать, что для других районов бюджетные деньги выделяться не будут. Поэтому в предстоящий проект Концепции Генерального плана развития города необходимо вносить обязательства для застройщиков новых районов.

Дата: 16.08.2004
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!