Vip-системы: технологии завтрашнего дня уже сегодня!

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге со 2 по 4 июня прошла выставка «Современные тенденции в развитии алмазных технологий». Ее организатором выступила известная в городе компания «ВИП-системы». Гости выставки и представители ведущих строительных фирм могли ознакомиться с уникальными возможностями канатных, стенорезных машин, алмазных сверлильных установок и техники, которая сегодня активно используется при выполнении строительных работ. Демонстрация оборудования проводилась сотрудниками завода-производителя — всемирно известного концерна Tyrolit — и компании «ВИП-системы», представляющей его на нашем рынке. Какие же возможности дают сегодня новейшие технологии алмазной резки?

Современные требования, предъявляемые к ведению любых строительных работ, сводятся к нескольким принципиальным положениям:
- высокая скорость и, соответственно, минимальные сроки выполнения заказа;
- минимальное вмешательство в окружающую среду, что особенно актуально при реставрации и вообще работе в центральной части города с его уникальной, исторически сложившейся застройкой;
- высокое качество и экономичность выполнения работ;
- сведение к минимуму неудобств для окружающих, в том числе уровня шума;
- грамотное сопровождение и сервисное обслуживание.

Всем этим требованиям, безусловно, отвечают современные технологии алмазной резки и сверления. Они совершенно незаменимы при работах по реконструкции, реставрации, модернизации, а также при полном демонтаже зданий и сооружений.

Классический пример масштабного использования алмазного оборудования — ликвидация Лужнецкого моста в Москве (рез покрытия швонарезчиками и стенорезными машинами, демонтаж несущих конструкций канатными машинами). Весьма интересен и демонтаж быков моста в городе Ош, выполненный при температуре -25 0С (сверлильные машины и система разрыва бетона), и укрепление устоев Певческого моста (сверление скважин под нагнетание бетона гидравлическими сверлильными машинами в гранитных блоках).

Огромный объем работ с применением алмазных технологий был выполнен при восстановлении Константиновского дворца в Стрельне под Санкт-Петербургом. Для разборки стен было полностью запрещено использование отбойных молотков, поскольку это могло нанести непоправимый ущерб старому зданию. В кратчайшие сроки необходимо было организовать всю инженерную инфраструктуру: системы вентиляции, сигнализации, сантехники, электрики; причем для прорезания проемов также использовалось алмазное оборудование.

Интересен и зарубежный опыт: при реконструкции транспортного тоннеля в Альпах у строителей была возможность останавливать движение по магистрали не более чем на 45 минут. Таким образом, трасса фактически функционировала в нормальном режиме. Помимо этого, при выполнении работ существовали жесткие требования по уровню шума. Использование современной алмазной техники концерна Tyrolit позволило соблюсти эти условия и выполнить реконструкцию тоннеля в сжатые сроки.

Как мы видим, алмазные технологии способны помогать решению самых сложных задач при реконструкции и реставрации, демонтаже, а также в транспортном строительстве, работах по модернизации дорог, мостов, тоннелей и других сооружений. Ограниченные сроки ведения работ (что многократно повышает экономическую эффективность проекта) требуют использования современных методов, позволяющих быстро удалить часть конструкции, не нанося повреждений сохраняемым элементам, либо осуществить демонтаж старого объекта без опасности повредить возведенное.

На сегодняшний день только современные алмазные технологии и оборудование могут справиться с такими задачами. Лидером в производстве алмазного оборудования для общего и специального применения, безусловно, является швейцарская фирма Tyrolit Hydrostress, входящая во всемирно известный концерн Tyrolit KG. На рынке Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России эту продукцию представляет компания «ВИП-системы».

Немаловажным преимуществом Tyrolit является модульная система построения техники. Это обеспечивает возможность быстрого трансформирования оборудования в зависимости от поставленных задач, что значительно расширяет сферу его использования. При необходимости и по желанию заказчика компания «ВИП-системы» способна изменять комплектацию машин, дав ей разнообразные новые возможности.

Комплексный подход к решению проблем заказчика и обеспечению его техникой и инструментом, полное сервисное обслуживание, наличие современных обучающих программ отличают компанию «ВИП-системы» и обеспечивают максимум удобств для ее партнеров и клиентов.

ООО «ВИП-системы»
197110 Россия, Санкт-Петербург, ул. Б. Разночинная, 14, оф. 208
Тел. (812) 324-2530
E-mail: info@vipsystems.ru
www.vipsystems.ru

Оборудование Tyrolit Hydrostress отличается высокой производительностью, мобильностью, надежностью и экономичностью. Компании принадлежит множество патентов в области алмазных технологий. Представляемый сегодня модельный ряд включает более 100 машин, часть из которых не выпускается другими производителями. В арсенале техники, поставляемой компанией, представлены все существующие типы стандартного оборудования:
- сверлильные машины с диапазоном 4–1000 мм;
- системы разрушения бетона, создающие усилие разрыва более 1000 тонн;
- стенорезные машины, обес-печивающие рез на глубину до 1000 мм, с производительностью резания до 8 м/час;
- канатные машины, выполняющие работы на пределе современных представлений о возможностях оборудования;
- швонарезчики с глубиной резания до 500 мм;
- различные типы специального оборудования, смонтированные из стандартных узлов и деталей и предназначенные для решения сугубо нестандартных задач.

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!