Поздравления юбиляру

1 стр. из 1

В июне трест «Севзапэнергомонтаж» отметил свое 60-летие.
Партнеры и коллеги по работе поздравляют юбиляра с этой замечательной датой, желая коллективу треста  продолжать успешно трудиться на благо российской энергетики.
К теплым словам присоединяется и редакция нашего журнала.

Плодотворное сотрудничество

Сотрудничество Киришской ГРЭС и треста «Севзапэнергомонтаж» началось с самого основания нашей станции. Образованный в конце Великой Отечественной войны для восстановления разрушенных заводов, трест «СЗЭМ» занял достойное место среди лучших предприятий страны. Известие о новой комсомольско-молодежной стройке в Киришах было встречено в тресте с энтузиазмом, и в 1963 г. был образован Киришский участок треста «Севзапэнергомонтаж».

Высокая квалификация инженеров и рабочих треста, самоотдача и трудолюбие, неизменно высокое качество выполняемых строительно-монтажных работ всегда были и остаются визитной карточкой треста «СЗЭМ». За годы совместной деятельности предприятиями смонтированы шесть блоков по 300 МВт на конденсационной части Киришской ГРЭС, шесть котлоагрегатов ТГМ-84 и турбины на теплофикационной части.

В течение 1998–2004 гг. ЗАО «Северное монтажное управление» и ЗАО «Киришское монтажное управление» треста «Севзапэнергомонтаж» выполнили ряд серьезных и ответственных работ по заказам ОАО «Киришская ГРЭС». При их непосредственном участии и выполнении функций генподрядчика осуществлен перевод всей ГРЭС на сжигание природного газа, что привело к снижению выбросов парниковых газов, улучшив таким образом экологическую обстановку в регионе; также произведена реконструкция тепловых сетей с установкой двух баков-аккумуляторов емкостью по 5 тыс. куб. м, что позволило обеспечить надежное бесперебойное горячее водоснабжение города Кириши; производятся ремонтные работы общестанционных трубопроводов, бакового хозяйства и многое другое. Все работы выполняются в срок или досрочно с неизменно высоким качеством.

Мы с благодарностью поздравляем коллектив всех управлений треста «Севзапэнергомонтаж» с юбилеем, желаем дальнейших успехов, благополучия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Коллектив Киришской ГРЭС

 

К 60-летию ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж»

Свой 60-летний юбилей орденоносный трест «Севзапэнергомонтаж» встречает на трудовой вахте, в том числе на таком объекте, как Северо-Западная ТЭЦ — алмаз в короне российской энергетики.

Трест «Севзапэнергомонтаж» силами своих структурных подразделений внес весомый вклад в строительство Северо-Западной ТЭЦ с момента начала монтажа тепломеханического оборудования, 1995 г., до настоящего времени.

За время строительства смонтировано технологическое оборудование и трубопроводы станции общим весом 1 520 т, в т. ч. 380 т трубопроводов и 5 100 единиц пароводяной арматуры.

При активном участии треста «Севзапэнергомонтаж» 22 декабря 2000 г. пущен в опытно-промышленную эксплуатацию энергоблок № 1 мощностью 450 МВт.

И в настоящее время коллектив треста «Севзап-энергомонтаж», возглавляемый председателем совета директоров Евгением Апполинариевичем Головачом, является главным субподрядчиком в строительстве 2-ого энергоблока Северо-Западной ТЭЦ.

Непосредственно на строительстве станции трудятся квалифицированные монтажники, сварщики, слесари, возглавляемые опытным руководителем работ Борисом Ивановичем Кельским. Свой талант и творческую энергию строительству станции отдают: бригадир В. Л. Лапин; монтажники Ю. Н. Бутуев, Ю. М. Котов, П. Ф. Поветьев; электрослесарь Ю. В. Топоров; сварщики М. А. Конюхов и А. А. Комаров.

В день 60-летия образования треста «Севзапэнергомонтаж» хочется пожелать коллективу треста новых производственных успехов, стабильности, дальнейшего роста заказов, здоровья всем сотрудникам и членам их семей, успехов в завершении строительства и пуска 2-ого энергоблока Северо-Западной ТЭЦ.

Коллектив ОАО «Северо-Западная ТЭЦ»

 

Юбилей ведущего энергомонтажного треста Северо-Запада

В июне 2004 г. крупнейшее предприятие энергетики ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» отмечает 60-летний юбилей.

Все энергетические стройки в Северо-Западном регионе не обходились без активного участия этого предприятия, специализирующегося на монтаже теплоэнергетического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций тепловых и атомных электростанций.

Успешное освоение передовых технологий монтажа оборудования позволило тресту «Севзапэнергомонтаж» обеспечить ввод в эксплуатацию многих электростанций страны, в том числе в Ленинграде: на Северной и Южной ТЭЦ, на ТЭЦ 2, 5, 7, 14 и 15. На Северной ТЭЦ «Ленэнерго» трест «СЗЭМ» выполнил огромную работу по монтажу, наладке и освоению современных теплофикационных блоков мощностью по 100 МВт с котлами ТГМ-96/Б и турбинами Т-300/120-130 начиная с пуска блока № 1 в 1975 г. и заканчивая вводом в действие последнего блока № 5 в 1983 г., которым завершилось строительство I очереди ТЭЦ.

В настоящее время продолжается активное сотрудничество Северной ТЭЦ с трестом «СЗЭМ» в части ремонта и модернизации тепломеханического оборудования. В последние годы персонал треста «CЗЭМ» выполнил ряд крупных работ, таких как:
 -  замена перепускных паропроводов высокого давления на турбинах №№ 1, 2, 3, 4;
 -  полная замена конвективного пароперегревателя на котле № 1;
 -  замена поверхностей нагрева паровых и водяных трубопроводов высокого давления на котлах №№ 1, 2, 4.
 
Все ремонтные работы выполняются с высоким качеством, что позволяет Северной ТЭЦ успешно обеспечивать тепловой и электрической энергией северные районы Санкт-Петербурга.

Директор Северной ТЭЦ А. П. ЛОШИЦКИЙ

 

Поздравление от ТРЕСТА «СЕВЭНЕРГОСТРОЙ»

В июне коллектив ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» и его дочерние предприятия отмечают 60-летие с момента создания.

За прошедший период, особенно за первые полвека, мы построили те­пловую энергетику на Северо-Западе России и в нынешних странах Балтии. Суммарная генерирующая мощность введенных агрегатов превышает 20 млн. кВт.

В Ленинграде — Петербурге результатом нашего сотрудничества является новое строительство и реконструкция 12-ти ТЭЦ Ленэнерго, обеспечивающих централизованное теплоснабжение города.

Значительный вклад в создание новых энергетических мощностей внесло Монтажное управление, ныне ЗАО «СМУ Севзапэнергомонтаж», бессменным руководителем ко­торого вот уже 30 лет является Е. Л. Головач.

Важным этапом в становлении и развитии управления была Киришская ГРЭС, где смонтированы первые в Ленэнерго энергоблоки на 300 МВт.

Автор этих строк, будучи в 1968–1974 гг. главным инженером и начальником строительства ГРЭС, непосредственно работал с Монтажным управлением. Мас­штабность, темпы монтажа и производительность труда являются рекордными и спустя 30 лет. Только за 1970 г. на Киришской ГРЭС смонтировано 2 энергоблока мощно­стью по 300 МВт. Таких достижений в отрасли было не много.

А далее — Череповецкая ГРЭС, Северная ТЭЦ Ленэнерго, Петрозаводская ТЭЦ, много других энергетических объектов, на которых специалисты «Севзапэнергомонтажа» и «Севэнергостроя» трудились плечом к плечу.

В прошлом году мы совместно с «СМУ СЗЭМ» ввели тепловые мощности Приморской котельной на 86 Гкал/час, где в этом году должны обеспечить ввод водогрейного котла (на 180 Гкал/час) второй очереди.

В день юбилея треста и управления «Севзапэнергомонтаж» энергостроители желают монтажникам добра, уверенности в завтрашнем дне и побольше подрядов.

Генеральный директор ОАО «Трест Севэнергострой» В. И. НЕСТЕРОВ

 

ОАО «КОНДОПОГА» поздравляет

ЗАО СМУ «Севзапэнергомонтаж» во главе с генеральным директором Е. Л. Головачом является давним и надежным подрядчиком в области монтажа, ремонта и наладки теплоэнергетических установок ОАО «Кондопога».

Достаточно напомнить объекты, где были выполнены работы. Это реконструкция котлов КМ-75-40 с пристройкой реакторов с «кипящим слоем» для утилизационной котельной, что позволяет устойчиво сжигать все древесные отходы; реконструкция в промышленной котельной проведена уже на трех котлах БЗЗ-75-39 ГМА с увеличением их производительности с 75 тн\час до 100 тн\час каждый (подобная реконструкция будет выполнена и на остальных двух паровых котлах); в 2001–2002 гг. был смонтирован и введен в эксплуатацию новый турбинный цех с двумя турбоагрегатами по 30 мбт каждый для увеличения выработки собственной эл. энергии; в 2003 г. была оказана большая помощь в завершении монтажа теплосилового оборудования на новой бумагоделательной машине № 10.

В этой связи хотелось бы отметить слаженную и грамотную работу кураторов и руководителей Кондопожского монтажного участка Н. И. Матвеева, Н. П. Тараненко, А. А. Флотова, а также бригадиров А. Н. Салтыкова, В. К. Загноева, Ф. П. Соломонова.

Хотелось бы также отметить высокую порядочность и внимание к проблемам ОАО «Кондопога» со стороны генерального директора управления Н. А. Головача. Он часто бывает в Кондопоге и оперативно решает все возникающие вопросы.

В перспективе ОАО «Кондопога» и ЗАО «СМУ СЗЭМ» большие работы по реконструкции энергетических мощностей предприятия:
 -  в самое ближайшее время перевести три реконструированных котла промышленной котельной на природный газ;
 -  провести реконструкцию еще одного парового котла в промышленной котельной.
 
В 2005 г. нам предстоит провести реконструкцию трех прямоточных котлов в ТЭ1Д-1 с переводом их на природный газ и увеличением производительности.

Можно с уверенностью сказать, что с такими монтажниками все работы будут выполнены качественно и в намеченные сроки.

И в честь 60-летия треста «Севзапэнергомонтаж» хотелось бы поздравить коллектив управления с этим юбилеем и пожелать дальнейшей плодотворной работы.

Дата: 16.08.2004
В. П. Васенин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!