Новые технологии — залог успешного развития

1 стр. из 1

«Управление 20 Метрострой» — одно из передовых и динамично развивающихся предприятий отрасли. Диапазон видов деятельности компании очень широк. Это общестроительные, монтажные, отделочные работы, а также работы, касающиеся вертикальной планировки, благоустройства территории, гидроизоляции.

Предприятие было основано в 1977 г., до конца девяностых оно входило в систему Министерства транспортного строительства, а в период приватизации было реорганизовано в ЗАО «СМУ 20 Метрострой» (с 2000 г. — ЗАО «Управление 20 Метрострой»). Накопленный более чем за четверть века опыт используется в отраслях, не связанных с метростроением, и позволяет коллективу справляться с разнообразными заказами любой сложности. В 1992 г. одним из первых в Петербурге ЗАО «Управление 20 Метрострой» освоило промышленное изготовление бетонных полов и оснований методом вакуумирования с последующим нанесением полимерных материалов или упрочняющих составов, таких как Мастер Топ. Такие полы выдерживают воздействие колоссальных вибрационных нагрузок, отлично служат при низких температурах. Сегодня это направление деятельности предприятия является одним из ведущих. «Управление 20» закупило дорогостоящее специализированное оборудование шведской фирмы DYNAPAC. Чтобы овладеть новой технологией, инженерный состав выезжал на стажировки в Финляндию, Швецию, США. Рабочий персонал проходил обучение у представителей фирмы SOLMASTER. Предприятие получило сертификат качества компании «Тиккурила» по полимерным покрытиям за номером два в Петербурге.

Устройство полов промышленного назначения — весьма непростая задача. Никакие высокопрочные напольные покрытия сами по себе не способны обес-печить долговременную эксплуатацию индустриальных помещений, если бетонное основание не отвечает предъявляемым к нему требованиям. Только качественно подготовленное основание позволяет рассчитывать на длительный безремонтный срок службы бетонного пола. Поэтому «Управление 20» специализируется на выполнении всего комплекса работ по производству полов. За 12 лет работы в этой области ЗАО «Управление 20 Метрострой» изготовило бетонные полы для таких крупных заказчиков, как Метрополитен, «Лесной порт», «Пепси-Кола» (Парнас), «Эра-Хенкель» (Тосно), «Победа-KNAUF», «Филип Моррис— Ижора», ЗАО «Нев-Аль». Сейчас работы ведутся на заводе «Форд». Предприятие давно вышло за пределы петербургского рынка и выполняет работы в Ленинградской области. Уже несколько лет успешно действует представительство фирмы в Нижнем Новгороде. Среди клиентов филиала предприятия «Борское стекло» и «Кока-Кола».

Для совершенствования технологии ведется постоянный мониторинг уже сданных в эксплуатацию объектов. Постоянно укрепляется производственная база. Генеральный директор управления Георгий Дружининский понимает необходимость модернизации производства и вкладывает средства в покупку новой техники. Недавно приобретено оборудование для укладки бетона и его обработки. Важная деталь — управление сотрудничает только с крупными проверенными поставщиками бетона.

Улучшение качества выполняемых работ требует от нас постоянного внедрения новых разработок. За рубежом в производстве строительных конструкций все более широко применяется сталефибробетон (бетон, армированный отрезками стальных волокон). Мировой опыт эксплуатации стальной фибры показал высокую эффективность ее применения. Новинка позволяет уменьшить трудоемкость работ, повысить их качество и увеличить сроки эксплуатации полов. Недавно на кафедре строительных материалов ЛИИЖТ состоялось совещание с целью изучения возможности проектирования, производства и широкого применения строительных конструкций и сооружений из сталефибробетона в России. В совещании принимали участие и наши сотрудники, произошел продуктивный обмен мнениями с ведущими учеными и лучшими специалистами отрасли. Уже сегодня «Управление 20 Метрострой» готово выпускать рабочие проекты с применением стальной фибры.

Не секрет, что сегодня строительные компании, специализирующиеся на изготовлении бетонных полов, страдают от деятельности недобросовестных конкурентов. Фирмы-однодневки привлекают клиентов неоправданно заниженными ценами, ведут работы с нарушением производственного цикла, не имея подчас даже самого необходимого оборудования. Естественно, говорить о качестве здесь не приходится. Получается, что несоответствие продукции стандартам подрывает доверие заказчиков к отрасли в целом.

Сегодня «Управление 20 Метрострой» совместно ЗАО «Тиккурила Коутингс» выступает инициатором создания профессионального союза, который мог бы объединить ведущие фирмы по производству бетонных полов. Задачами ассоциации должны стать обмен опытом, внедрение новых технологий и, главное, борьба за качество на рынке. Пора защищать свои интересы и, в конечном итоге, интересы заказчика. Мы всегда открыты для диалога.

«Управление 20 Метрострой»
СПб, ул. Кузнецовская, 28
Тел. (812) 388-3133
Факс (812) 371-8794
E-mail: smu20@narod.ru

Дата: 16.08.2004
Анатолий Костерев
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!