Архитектурная премия вручена

1 стр. из 1

Вручение самой высокой международной архитектурной награды — Премии Притцкера (Pritzker Prize) — состоялось в Государственном Эрмитаже в конце мая впервые в России. «Мы рады, что церемония вручения самой высокой международной архитектурной награды проходит в Санкт-Петербурге — городе, знаменитом своей уникальной красотой», — заявил лорд Ротшильд — председатель жюри Премии Притцкера.

В пресс-конференции, состоявшейся по случаю вручения Премии, приняли участие: учредитель Премии Томас Притцкер, министр культуры РФ Александр Соколов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Мероприятие почтили своим присутствием лауреаты прошлых лет. Напомним, что Pritzker Prize — аналог Нобелевской премии в области архитектуры — был учрежден в 1979 году. С тех пор памятная медаль и вознаграждение размером 100 тыс. долларов ежегодно присуждаются здравствующему архитектору, «чей талант, художественное видение и преданность своей профессии позволили создать и воплотить в жизнь проекты, внесшие существенный вклад в улучшение жизненной среды посредством искусства архитектуры». Семь раз лауреатами Премии Притцкера становились граждане США, двадцать один раз — архитекторы из других стран мира.

«Место, где проходит присуждение самой высокой международной архитектурной награды — Премии Притцкера, привлекает всеобщее внимание. Это очень важно, что церемония награждения состоится в России и в Санкт-Петербурге, в частности», — заявил на встрече с журналистами министр культуры РФ Александр Соколов. Он также отметил: «Cегодня развернулась широкая дискуссия вокруг развития наших исторических городов». Соколов пояснил: «Проблема развития Санкт-Петербурга — самая тонкая и ответственная: здесь архитектурные ансамбли одной эпохи переходят в другую». В связи с этим, по его словам, «для нас чрезвычайно важны импульсы мировой архитектуры».

«Присуждение престижной международной архитектурной награды — Премии Притцкера — может многое изменить как в моей жизни, так и жизни всех арабских женщин», — заявила на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге лауреат Премии 2004 г. иракский архитектор Заха Хадид. Она отметила, что для арабских женщин нетрадиционно такое общественное признание. Они, как правило, с трудом добиваются успехов в деловой сфере. «Я женщина-архитектор, тем более — арабская, и поэтому не думала, что получу такое международное признание, что так сложится моя судьба», — отметила Хадид. Она посетовала, что до сих пор многие ее проекты «не нашли воплощения в бетоне». «Может быть, после присуждения такой авторитетной награды судьба этих и новых проектов изменится к лучшему», — выразила надежду лауреат Премии.

Заха Хадид также отметила, что русская архитектура, а именно — русский авангард оказали на нее очень большое влияние, хотя она впервые приехала в Россию. Дипломный проект Хадид, получивший в Санкт-Петербурге главную архитектурную награду мира, так и называется «Архитектон Малевича». «Работать над этим проектом было большим удовольствием», — подчеркнула архитектор.

«Ее проекты ослепительны. Она создает потрясающие архитектурные произведения», — так отозвался председатель жюри Премии Притцкера лорд Ротшильд о лауреате Премии 2004 г., иракском архитекторе Захе Хадид.

Дата: 16.08.2004
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!