Камень в архитектуре Петербурга: традиции и новации

1 стр. из 1

Составить вопросы для «круглого стола» по использованию природного камня в архитектуре Петербурга мы попросили профессора СПб ГУ Александра Глебовича БУЛАХА. Вопросов получилось очень много, и ответить на них удалось далеко не всем…

Вопросы для «круглого стола» по натуральному камню:
1. Какой новый камень более всего подходит к архитектурным традициям внешнего декора зданий Петербурга?
2. Камень из какого региона России или страны вы получаете (или предпочитаете работать) и почему?
3. Какой камень наиболее популярен сегодня у заказчиков, а какой, по-вашему мнению, предпочтительнее использовать?
4. Насколько сегодня при подготовке камня учитывается рисунок его структуры и как он вскрывается приданием разной фактуры его поверхности (поскольку бытует мнение, что традиции обработки камня утрачены)?
5. Какие рекомендации могут быть по уходу за поверхностями из натурального камня, борьбой с дефектами поверхности, с воздействием окружающей среды?
6. Какие могут быть рекомендации по совместимости различных пород камня между собой и с другими материалами?
7. Какие новые примеры использования камня в петербургской архитектуре наиболее ярки и при том удачны по их совместимости со старой архитектурой ближайшего окружения?

А. А. НИКИТИН, ген. директор ООО «Нисо» .

1. Наиболее гармонично в исторической части города смотрится камень спокойных тонов: серый, серо-розовый, серо-зеленый. Лучше в нашем климате использовать камни более твердых пород, например, граниты, тем более, что вокруг города есть несколько месторождений, которые издревле поставляли материал в наш город. Не стоит забывать об известняке серо-зеленого цвета, из которого выполнена вся историческая часть города.

2. Как уже было сказано выше, камень имеет различное предназначение, поэтому приходится работать  как с ближайшими карьерами, так и привозить камень из Италии, Испании, Турции, Вьетнама, Китая и других стран.

Граниты в основном используются отечественные, красные — привозят из Украины, зеленоватые тона — с Урала. Мрамор добывают на Урале. Это серые тона, мы их все помним по старым мясным магазинам, из них делали прилавки. В последнее время поступают предложения из Туркмении. В основном весь мрамор идет из Италии, Испании, Турции, Индии, Вьетнама. Нам, как производителям, не приходится выбирать, с каким камнем работать, мы работаем с заказчиком, показывая весь ассортимент, который может быть получен или имеется на складе, и клиент выбирает, какой камень ему больше подходит. Мы только советуем, какой камень и где лучше использовать, какие особенности у того или другого материала.

3. Сегодня у заказчика популярен просто природный материал, потому что он придает жилищу уют и богатство, с ним не сравнится ни какая керамическая плитка, как хорошо бы она ни была сделана.

4. Рисунок на камне так же важен, как рисунок на ваших обоях. Можно, конечно, наклеить обои поперек стены, но это, во-первых, неудобно, а во-вторых, некрасиво. Направление рисунка необходимо учитывать при раскладке. Иногда под рисунок камня подбираются мозаичные фрагменты, которые подчеркивают текстуру, увеличивая и продлевая движение рисунка.

5. Для начала необходимо правильно выбирать сорт камня и область его применения. Для ухода за поверхностью можно использовать химические составы, которые упрочняют поверхностный слой камня и препятствуют проникновению влаги внутрь и тем самым сохраняют камень. Применяются составы для очистки камня от загрязнения.

6. Между собой лучше сочетать материалы одной группы прочности, но разных по цвету. Готовое изделие имеет законченный вид, оно смотрится гармонично и при обработке поверхности одна группа твердости обрабатывается одинаково. Если применять на полу в одном месте гранит и мрамор, то со временем мрамор износится быстрее и восстановить такой пол достаточно трудно.

7. Очень неплохо в историческую часть города вписалось здание на Владимирском проспекте — «Золотая страна».

Также хочется отметить недавно открывшуюся гостиницу «Эмеральд» на Суворовском проспекте. Хорошо подобран камень на Сенной площади. На любом объекте камень смотрится великолепно, нужно только применять его разумно.

Э. Г. ВЕШТ, ген. директор ООО «Рос.  камнеобрабатывающий завод «Автомат».

1. Исторически в облицовке фасадов использовались в значительной степени различные известняки — от серого до желтых, добываемых из близлежащих к городу месторождений. Гранитом традиционно облицовывали набережные и очень ограниченное количество зданий. В настоящее время архитектурные решения в облицовке фасадов гранитами стали значительно более разнообразными и выразительными. Цветовые решения включают в себя все многообразие известных гранитов России, дальнего и ближнего зарубежья. Во многом цветовой выбор определяется архитектурным решением и месторасположением объекта — его историческим контекстом и функциональным предназначением здания.

2. В настоящее время мы поддерживаем на складе не снижаемый остаток в объеме более 5 000 кв. м различных гранитов. Он включает в себя более 130 различных месторождений гранитов, а география стран, их добывающих, охватывает весь мир.

3. Заказчики и архитекторы часто советуются с нами относительно однородности, оптимальной толщины гранитов и способов их монтажа. Это, а также, безусловно, экономическая составляющая, задумка архитекторов и заказчиков определяют выбор камня.

4. Для декоративных гранитов и мраморов оптимально использование крупноформатных плит, максимально позволяющих сохранить их рисунок. Так, при облицовке пола в кабинете генерального директора крупнейшего в Европе автосалона «Грегори Каре» нами был использован итальянский мрамор с размером плит 2–3 кв. м. И даже в таком формате предварительно производился подбор и сортировка плит для сохранения целостного рисунка. Обработка камня с приданием ему различных фактур — полированной, лощеной, мелкоточечной — с различным размером неровностей и т. д. широко распространена как на наших производствах, так и на других камнеобрабатывающих предприятиях города и России.

5. Гранит — очень долговечный природный материал. Срок его жизни далеко за 100 лет. Однако он тоже требует ухода. Сегодня существует большой выбор средств по уходу за камнем, его очистке и реставрации. Накоплен значительный опыт. Это обширная тема. Рекомендую обращаться в каждом конкретном случае в специализированные фирмы. Мы со своей стороны увеличили до 10 лет гарантийные обязательства на работы, которые выполняем сами. По завершению работ мы производим очистку и консервацию фасада и 2 раза в год его профилактический осмотр.

6. Камень прекрасно сочетается с любыми материалами, используемыми в отделке и строительстве. Единственно, на мой взгляд, чтобы это были природные материалы: дерево, металл, стекло.

Между собой?... Могут возникнуть проблемы при эксплуатации пола из различных по твердости пород камня (причем не только гранит-мрамор, мрамор-известняк). Даже различные месторождения гранитов могут сильно отличаться по истираемости. Но в любом случае, если вас консультирует грамотный специалист, он обязательно отметит нюансы сделанного вами выбора.

7. Из сданных — дом на Фонтанке архитектурной мастерской Земцова — Кондиайна (между цирком и Михайловским замком), Владимирский Пассаж, архитектурная студия «Ретро».

Из строящихся, конечно, это самый крупный гранитный проект на улице Восстания — «Форум», архитектурная мастерская Мамошина М. А. Это очень смелый и в тоже время питерский по эстетике и архитектуре проект.

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!