В фокусе — финский гранит

1 стр. из 1

Камень символизирует вечность. Благодаря прочности, надежности, долговечности этого материала люди убудут восхищаться творениями зодчих спустя многие века.

В конце XX века мировое производство облицовочного камня достигло 21 млн. куб. м (50 млн. т). Он добывается из горной массы в виде блоков, производство которых является основным показателем работы отрасли и представляет собой источник сырья для камнеобрабатывающих предприятий. Лидерами в его экспорте являются Индия, Китай, Италия, Испания, Финляндия.

На сегодняшний день в стране Суоми в этой отрасли занято 2 тыс. человек. 200 компаний добывают и перерабатывают гранит самых старых и твердых пород, извлекая его из 50 действующих карьеров. Годовой оборот отрасли составляет 200 млн. евро. Камень экспортируется в более чем 40 стран мира. Лидерами по добыче блоков в Финляндии являются компании: Palin Granit, Ylamaa Graniiti (Финляндия) и Finska (Red Granit) (Италия).

Следует подчеркнуть, что по сравнению с другими скандинавская интрузивная порода является лучшей по прочности, износостойкости и устойчивости к климатическим воздействиям. Заказчикам предлагается широкая цветовая гамма — начиная с многочисленных оттенков красного (Bal-moral, Karelia Red, Eagle Red), переходит к зеленому (Baltic Grin) и коричневому (Bal-tic Brown) и включает также традиционные — спокойный черный (Lappia Black), серый (Kuru Grey) и цветные (Amadeus) — Aurora, Lilac Peall, Spectrolite.

Рассказывает генеральный директор Ylamaan Graniitti OY Йоуни Окко:

— В 1958 г. на Юго-Востоке Финляндии Яакко Тиелинен организовал компанию Ylamaan Graniitti OY. Основным направлением ее деятельности стала добыча гранитных блоков. В начале 70-х гг. их начали экспортировать в Италию, Испанию, Германию, Францию. В 1981 г. открывается собственное производство, состоящее из цеха по изготовлению плоскостных архитектурных деталей: столешниц для ванных комнат и кухонь, барных стоек, каминных плит и т. д. В это же время фирма выходит на рынок Дальнего Востока и начинает экспортировать сырье в Японию, Корею, Тайвань. Сейчас Ylamaan Grup объединяет три компании: LT GRANIT OY (добыча блоков); YLAMAAN GRANIITTI OY (производство); GRA-NITE DEVELOPMENT OY (маркетинг).

В компании трудятся 50 человек.

Добыча блоков ведется на шести карьерах: Baltic Brown, Karelia Red, New Balmoral, Baltic Green, Gury Grey. Ежегодно компания добывает 80 тыс. куб. м гранитных блоков, из которых 12 тыс. куб. м — первого сорта.

Годовой оборот компании достигает 7,5 млн. евро.

Основными странами-импортерами нашей продукции являются Италия, Китай, Испания, Польша и России. Первыми объектами Ylamaan Graniitti в России стали здание «Мост Банка» в Москве (облицовка фасада; 1998 г., «Балтиг Грин») и фабрика «Филип Моррис» в Санкт-Петербурге (1998 г.,«Балтик Грин»).

С 2000 г. официальным представителем нашей компании в России стала фирма «Стоун Трейд».

Рассказывает генеральный директор «Стоун Трейд» Юрий Кравец:

— В последние годы потребность в облицовочных материалах из природного камня существенно возрастает на отечественном внутреннем рынке. Поскольку у нас только единичные карьеры соответствуют предъявляемым стандартам качества, в стране существует проблема сырьевого обеспечения. Камнеобрабатывающие заводы, недополучая сырье из российских регионов, вынуждены покупать импортные гранитные блоки.

Основное направление деятельности нашей компании — поставка гранитных блоков из Финляндии. В 2000 г. компания стала официальным представителем финской фирмы Ylamaan Graniitti OY в России и странах СНГ.

Сейчас в список наших клиентов, состоящий более чем из 25 фирм, входят крупные камнеобрабатывающие заводы, способные переработать большие объемы и работающие на госзаказ: «Гранит-Кузнечное» КЗ-1, КЗ-2, холдинг «Возрождение» (Санкт-Петербург), «Карельский гранит» и МКК (Москва), «Норд Стоун» (Тольятти), Белорусский камнеобрабатывающий завод (Минск), БСК-10 (Санкт-Петербург), а также фирмы, работающие в основном по частным заказам: «Роки» (Москва), «Сардис», «Нэнси», «Палатин», «Метрополия» (Санкт-Петербург), «Еврокамень» (Иваново).

Любая фирма может гордиться многими объектами, реализоваными при участии компании «Стоун Трейд», например:
 - Адмиралтейский пр. в Санкт-Петербурге («Балтик Браун», «Балморал»);
 - Биржевая площадь в Санкт-Петербурге («Балтик Браун», «Балморал»);
 -  Невский пр. в Санкт-Петербурге («Балтик Браун», «Балморал»);
 -  пр. Машерова в Минске («Балтик Браун»);
 -  крыльцо здания бывшей Государственной думы в Санкт-Петербурге («Карелия Рэд»).
 
Из недавних проектов выделяются:
 -  центральный вокзал в Минске («Балморал»);
 -  Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге («Игл Рэд»);
 -  памятник Петру I у Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге («Нью Балморал»);
 -  памятник погибшим сотрудникам МВД в Минске («Нью Балморал»);
 -  три фонтана в Кронштадте и памятный знак «300 лет Кронштадту» («Нью Балморал»);
 -  фонтан в Минске на центральном рынке («Балтик Грин»);
 -  центральный вход в гостиницу «Ренессанс» в Санкт-Петербурге («Балморал»).
 
Качественный финский гранит, широкая цветовая гамма, кратчайшие сроки поставки, наличие товара на складе в Санкт-Петербурге — эти факторы помогли компании занять свою нишу на «каменном рынке».

Среди многочисленных искусственных подделок и имитаций, таких как бетон и керамический гранит, природный камень, сотворенный великим дизайнером — природой, всегда будет близок к человеку.

ЗАО «Стоун Трейд»
198097 Россия, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 47
Тел./факс: (812) 449-4236, 972-5045
E-mail: stone_trade@sp.ru

Дата: 16.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!