В гостях у финских лесопромышленников

1 стр. из 1

Финляндия — страна бесчисленных озер и бесконечных лесов. Лес составляет неотъемлемую часть Финляндии и является основным ее природным богатством. Финны с любовью и должным усердием берегут его, сохраняют и восполняют для следующего поколения. В этом мы смогли убедиться, пообщавшись с работниками лесной промышленности Финляндии, а также понаблюдав за их работой.

Хельсинки — Лахти — Порво — таков был маршрут пресс-тура, организованного Ассоциацией лесной промышленности Финляндии для международных журналистов. Программа тура была насыщенной, и за достаточно короткое время мы успели познакомиться с экологическим районом Эко-Виикки, с содержанием программы «Дорожная карта-2010»; посетить производственные цеха компании Vierumaki, которая занимается изготовлением клееного бруса; познакомиться с деятельностью компании UPM Wisa Oy; побывать в мастерской, где изготавливается эксклюзивная деревянная кабинетная мебель; увидеть современные жилые деревянные кварталы, как воплощенные в жизнь, так и находящиеся в стадии проекта; посетить лесозаготовительную площадку. Все увиденное не могло оставить равнодушным ни одного из нас.

Эко-Виикки

Экологический район Эко-Виикки, расположенный в семи километрах от центра Хельсинки, стал результатом проведения нескольких проектно-архитектурных конкурсов по линии городской администрации Хельсинки и Министерства окружающей среды Финляндии. Для зданий, возводимых на участке, были сформулированы экологические установки, получившие сокращенное название PINWAG, с определением различных экологических критериев (экономия воды, энергосбережение, применение экологически чистых и экологических строительных материалов, сведение к минимуму объема отходов, принципы выделения участков под застройку, утилизационные мощности и т. д.). Несмотря на то, что район получает теплофикационную энергию по системе центрального отопления, Горэнерго Хельсинки признает необходимость демонстрационных проектов по солнечной энергетике с применением различных технологий — от встроенных солнечных батарей до отдельных солнечных блоков. Большинство объектов представляют собой многоэтажные жилые дома, хотя часть квартир расположена и в малоэтажных домах типа «таун-хаус». Помимо крупных объектов, в состав эксперимента «Эко-Виикки» включен и ряд небольших проектов индивидуальной частной застройки, поскольку в них использован ряд интересных экологических решений: каркас из древесины, окатышная котельная, использование кипированной соломы с глиняным покрытием, крупные солнечные пространства или накопители энергии и т. п. Такое жилье, по мнению финнов, они хотели бы иметь для своих детей, и если при этом удастся снизить вредное воздействие здания на окружающую среду, то никто не сможет оспаривать правильность такого подхода.

Дорожная карта-2010

«Дорожная карта-2010» —это Программа действий Европейской лесоперерабатывающей промышленности, направленная на придание к 2010 г. древесине и древесным продуктам лидирующих позиций как материала в сфере строительства и внутренней отделки. Программа разработана в 2003 г.под руководством Европейской конфедерации деревообрабатывающей промышленности (CEI-Bois) консалтинговыми компаниями BRE, Indufor Oy, Jaakko Poyry Management Consulting и Timwood AB. Основными задачами программы являются увеличение (примерно в 2 раза) роли древесины на рынке строительства, создание условий для усовершенствования и расширения использования древесных материалов в упаковке и на транспорте, обеспечение серьезных и устойчивых изменений в отношении к дереву и древесине в целях повышения уровня потребления.

Мастер кабинетной мебели

Кари Виртанен основал свою мастерскую в 1967 г. и уже на протяжении 37 лет работает с цельным деревом, выпуская великолепную кабинетную мебель из различных пород дерева: карельской березы, ивы, клена, вяза, липы, яблони, сибирской лиственницы. Дерево не обрабатывается никакими синтетическими материалами, только льняным маслом, либо специальным воском с добавлением масел. Дерево для производства мебели сушится в естественных условиях в течение 4–5 лет. По мнению Кари Виртена, «…мебель должна быть незаметной, тихой, спокойной, удобной и простой в обращении». В этом мы убедились, посетив офис одной из финских компаний, для которой Кари Виртанен изготавливал мебель как для деловых помещений, так и для VIP зоны, где расположена сауна (на 16 этаже) и комната отдыха.

Современные города из дерева

Результаты многих исследований показывают, что в городской среде люди больше всего ценят старые районы, закрытые и узкие уличные пространства, небольшие жилые дома, а из строительных материалов — дерево. В последнее время в Финляндии открыт вопрос о возможности использования особенностей дерева в современном городском строительстве и планировании. Государство стимулирует эти подходы с помощью реализации общенациональных проектов «плотная и малоэтажная застройка» и «современный город из дерева». Многие проекты уже воплощены в жизнь, и некоторые из них —в гг. Лахти и Порво — нам посчастливилось увидеть, а также ощутить атмосферу деревянного финского дома, которую пытаются передать сейчас финские архитекторы в современном деревянном строительстве.

Церковь Laajasalo

Расположенные в помещении церкви кафе и комнаты отдыха, фойе при входе в зал, где проходят службы — все это скорее напомнит православному верующему клуб, а не церковь. Но финны отнеслись к этому проекту довольно лояльно, сказав «… теперь у нас есть еще один повод, чтобы прийти в церковь». И повод действительно существенный — посмотреть на произведение современного деревянного зодчества. Огромные пространства, великолепная акустика, наличие подсветки, плюс лампы, спускающиеся на длинных шнурах и освещающие помещение в темное время суток, позволяют по-новому ощутить себя в Божьем храме. Особое место, естественно занимает алтарь, который поражает своей необычностью, оригинальностью и неповторимостью. Издалека складывается впечатление, что он выполнен из камня, но подходя ближе, чувствуешь тепло, исходящее от дерева и понимаешь, сколько труда и мастерства было вложено для того, чтобы вручную создать такую красоту.

Дата: 16.08.2004
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!