WCTE 2004. Spirit of Nature 2004

1 стр. из 1

16 июня в рамках VIII Международной конференции по технологии строительства деревянных сооружений (WCTE 2004), которая прошла с 14 по 17 июня в «Сибелиус Холле» в г. Лахти, Финляндия, состоялась церемония вручения Международной Архитектурной премии за вклад в деревянное зодчество Spirit of Nature 2004, обладателем которой стал австралийский архитектор Ричард Лепластриер (р.1939).

WCTE 2004

Более 500 экспертов в области строительства деревянных сооружений из 41 страны мира встретились в г. Лахти на очередной VIII Международной конференции по технологии строительства деревянных сооружений с целью обмена опытом и информацией в данной области. Основными темами конференции в этом году стали: применение дерева в архитектуре, современные деревянные конструкции, влияние дерева на здоровье человека, положительный опыт применения дерева в стройиндустрии и его конкурентоспособность, дерево как строительный материал.

Одна из рассматриваемых тем — сейсмическая характеристика дерева — могла показаться довольно-таки экзотической для финских специалистов. Это удивительно, но данный вопрос в настоящий момент актуален для финских инженеров. Дело в том, что Япония, расположенная в зоне землетрясений, является одним из основных экспортеров Финляндии.

В течение четырех дней было сделано около 180 сообщений, среди которых интереснейший доклад Кристофера Сторча (США) — дизайнера по акустике «Сибелиус Холла», где проходила конференция. Качество звука акустики было продемонстрировано музыкантами симфонического оркестра г. Лахти. При строительстве «Сибелиус Холла» акустике было уделено особое внимание: было проведено специальное исследование физических свойств материала Kerto-Wood с целью определить возможность его использования в данном проекте. Он явился основным как при строительстве, так и при отделке здания. Заполненные песком панели Kerto-Wood, толщина которых составляет 30 см, были использованы при сооружении наклонных внешних стен здания. Также готовые элементы из этого материала использовались при строительстве потолка, балконов и дверей реверберационных камер.

Для проведения конференции, равно как и для церемонии вручения премии Spirit of Nature 2004, «Сибелиус Холл» в г. Лахти был выбран не случайно: его по праву можно считать одним из шедевров современного деревянного зодчества.

Здание было построено при финансовой поддержке Ассоциации лесной промышленности Финляндии, основным условием которой было применение в строительстве этого проекта дерева в качестве не только отделочного, но и строительного материала. Это целый комплекс, состоящий из четырех частей: ранее уже существовавшего кирпичного промышленного здания, которое было переоборудовано, и где в настоящий момент располагаются выставочный зал, залы для проведения семинаров, репетиционные залы, административные помещения и ресторан; а также построенного недавно Лесного зала (фойе), который является связующим звеном меду концертным залом на 1250 мест и крылом, где располагаются 4 помещения для проведения различного рода конференций.

По словам министра сельского хозяйства и лесной промышленности Финляндии Юхи Коркеаойа, который присутствовал на открытии конференции, «этот проект, воплощенный в жизнь при поддержке Финского правительства и Ассоциации лесной промышленности Финляндии, по истине можно назвать флагманом эпохи современной деревянной архитектуры».

Spirit of Nature 2004

В 2000 г. при поддержке Ассоциации лесной промышленности Финляндии была учреждена международная премия за вклад в деревянное зодчество Spirit of Nature. Ее целью является придание искусству деревянного зодчества международного значения. Эта задача, по мнению председателя жюри 2004 г. архитектора Гуннеля Адлеркреутса, была достигнута, так как «уже в этом году можно с полной уверенностью назвать эту премию международной и уникальной». Также не случайно, что именно Финляндия выступает хозяйкой в проведении этого конкурса. Испокон веков дерево является неотъемлемой частью архитектуры страны. Организаторы надеются, что премия и в дальнейшем будет способствовать восприятию дерева как превосходного материала, обладающего рядом особенностей, которые не уступают никакому другому стройматериалу. Дерево поглощает углекислый газ и выделяет кислород, это прекрасный теплоизолянт, это единственный возобновляемый природный ресурс и т. д.

В этом году обладателем премии стал австралийский архитектор Ричард Лепластриер. Вручая эту награду, жюри подчеркнуло искренность и скромность в его подходе к жизни, что нашло отражение и в его архитектуре. Его отношение к людям, природе и материалам идентично, в нем всегда присутствует желание понять, проявить уважение и сохранить. У Лепластриера прослеживается глубокий минималистический подход в работах. Он не делает лишних движений. Чем меньше, тем лучше.

Непрерывность, покой, прозрачность, завершенность на всех уровнях, безмятежность, уважение, а также самооценка и гармония — качества, которые присущи архитектуре этого мастера.

Дата: 16.08.2004
Ирина Уланова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (71)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!