Петербургский экономический форум

1 стр. из 1

Если представить, как будет выглядеть рай для редакторов и репортеров, то он будет в чем-то напоминать коридоры Петербургского экономического форума. Пожалуй, с одной лишь разницей — вместо сотрудников ФСО будут ангелы, а у VIP-состава будет чуть больше времени на общение с прессой. Главное, чем отличалась беседа, — это возможность подойти практически к любому из тех присутствовавших на форуме, кого даже мы, журналисты, обычно видим через стекло телеэкрана. В общем, в части «репортерской добычи» Петербургский экономический форум превзошел все наши ожидания.А что ожидали от него участники? Представляем ответы.

Форум состоялся

Нашим первым собеседником оказался Председатель Совета Федерации С. М. Миронов, руководитель оргкомитета Форума.

Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 года в г. Пушкине Ленинградской обл. Имеет высшие техническое, экономическое, юридическое образования, а также высшее образование в сфере государственного и муниципального управления.

В 1971 — 1973 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии. В 1978 — 1986 годах работал старшим инженером-геофизиком НПО «Рудгеофизика». В 1986 — 1991 годах по направлению Министерства геологии СССР работал старшим геофизиком аэропартии в Монгольской Народной Республике.

В 1994 — 1995 гг. — исполнительный директор АООТ «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»». В 1994 году избран депутатом ЗАКС Санкт-Петербурга первого созыва. 13 июня 2001 года избран членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 5 декабря 2001 года избран Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 29 января 2003 года переизбран на второй срок.

Является Председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и председателем Российской партии ЖИЗНИ.

— Сергей Михайлович, завтра Таврический дворец примет гостей очередного, VIII по счету, Петербургского экономического форума. Что ждет участников мероприятия?

— Как принято говорить протокольным языком, «мероприятий» много, и они очень разноплановые. Это 20 тематических «круглых столов» на интересные и актуальные темы: «Общеевропейское экономическое пространство Российской Федерации и Европейского Союза: пути формирования и реализации», «Формирование единого таможенного пространства Содружества Независимых Государств как ресурс устойчивого развития», «Возможности развития сотрудничества между чешскими фирмами и торговыми партнерами стран СНГ», «Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса» и другие. Тематику нашего форума во многом определили тенденции мирового развития. Центральным в дискуссиях будет глобальный стратегический вопрос: совмещение экономического роста с повышением качества жизни наших народов. Это предполагает наличие зрелого гражданского общества с реальной многопартийностью, где свободные люди могут получать хорошее образование, квалифицированную медицинскую помощь, интересную работу, достойный заработок, комфортное жилье. Вторая проблема, которая будет обсуждаться участниками форума, — это конкурентоспособность государств СНГ. Особое внимание было уделено  развитию экономических связей России со странами СНГ и Евросоюза. Также впервые в рамках форума мы проводим международный конгресс бизнеса стран СНГ. Пройдет впервые и презентация европейского государства — Чешской республики. Традиционной является презентация одного из федеральных округов — в данном случае Южного, и презентация одной из стран СНГ, на этот раз ею будет Армения. Кроме того, 16 июня состоится открытие нефтяного терминала в Высоцке, где нефть будет закачиваться в танкер, только что построенный в Петербурге — тоже значимое событие. И такие события можно перечислять до бесконечности.

— Можно ли сегодня, накануне форума, сказать, что мероприятие оправдает надежды организаторов, «состоится»?

— Вы знаете, на самом деле уже сейчас можно сказать о том, что форум состоялся — значительно увеличилось количество гостей. По предварительной информации, на нашем форуме присутствуют более 50 государств. Должен сказать, что критерий для суждения, удался форум или нет — это количество бизнесменов, которые сами изъявляют желание принять участие в форуме. Из года в год это количество растет, поэтому можно с уверенностью сказать, что форум состоялся. Аудитория участников форума будет расширена не только за счет прямой трансляции пленарных заседаний в сети Интернет, но и проведением видеоконференций Санкт-Петербург — Лондон, Санкт-Петербург — Амстердам в рамках круглого стола «Государственное планирование и развитие субъектов Российской Федерации». Надеюсь, что Вы сами также будете непосредственными и деятельными участниками этих событий, что Вам он будет интересен с профессиональной точки зрения, и события форума найдут отражение в ваших публикациях и материалах.

— Какие новые решения, свершения, находки ожидаются от работы?

— Особых прорывов в работе мы не ждем, потому что время сенсаций прошло. Нужна обычная работа, нужно вместе продвигать совместные проекты, и в этой связи особенно хочу еще раз отметить презентационные проекты, которые состоятся в рамках VIII Петербургского форума — презентация Чешской республики, Южного округа и наших друзей из Армении. Это интересные новые проекты, прежде всего деловые.

Делать конкретные предложения

Разговор об ожидаемых результатах от работы форума мы продолжили с председателем РСПП РФ А. И. Вольским.

Аркадий Иванович Вольский родился 15 мая 1932 года в Белоруссии. После окончания в 1955 г. Московского института стали и сплавов более 15 лет работал на Московском автозаводе им. Лихачева. С 1969 года руководил отделом машиностроения ЦК КПСС, затем работал помощником по экономике Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова. В этот период Аркадий Вольский участвовал в проектировании и создании таких промышленных гигантов, как ВАЗ, КамАЗ, Атоммаш и многих других. После августовских событий 1991 г. стал заместителем руководителя Комитета по оперативному управлению народного хозяйства СССР, отвечал за тяжелую промышленность и ВПК.

Убежденный сторонник экономической интеграции бывших республик СССР и стран-членов СЭВ. В феврале 1992 г. по его инициативе создан Международный конгресс промышленников и предпринимателей (организация деловых кругов более 20 стран СНГ, Балтии, Восточной Европы). Возглавляемый А.И.Вольским РСПП стал влиятельной и авторитетной общественной организацией, активно способствующей проведению реформ, нацеленных на превращение России в цивилизованное государство с рыночной экономикой. Лауреат Государственной премии, ряда правительственных наград, автор многих статей по вопросам экономики и политики, академик. Женат, имеет сына и дочь, шестерых внуков.

— Аркадий Иванович, ждут ли от работы форума предприниматели прорывов и открытий, или сегодня для крупных предприятий более благоприятно «ламинарное» течение событий?

— Форум проводится не первый раз, и поэтому я считаю, что говорить о каких-то открытиях неправильно. Думаю, что надо обсудить вопросы, связанные с развитием нашей страны в новых условиях. Сегодня 10 стран бывшего СЭВ вступили в Европейское сообщество — они все, за исключением Кипра, работали с нами, у нас были общие стандарты. Сейчас они уходят в Европейское сообщество, и падение объемов нашей торговли может достичь как минимум 300 млн. евро в год. Поэтому мы решили собрать конгресс стран СНГ, чтобы обсудить, как действовать в этой ситуации, и завтра он соберется под нашим патронатом в рамках Петербургского форума. Что касается внутренних вопросов развития крупного бизнеса страны, то задачи определены посланием Президента Федеральному собранию. Думаю, что на этом фоне форум должен идти спокойно, взвешенно, с программными действиями. Но если будут звучать «общие слова», то это будет не лучшим исходом — лучше делать конкретные предложения.

Экономика с большой буквы

Тему продолжил академик Игорь Дмитриевич Спасский, руководитель ЦКБ «Рубин».
Игорь Дмитриевич Спасский (р. 1926) — российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1987), Герой Социалистического Труда (1978). Основные труды по технологии машиностроения, строительной механике. Лауреат Ленинской (1965) и  Государственной (1983)премий СССР.

— Если ждать от форума «прорывов», то мы бы каждый день устраивали такие мероприятия и делали на них открытия. Форум имеет другую смысловую нагрузку, его задача — подвести черту, что мы имеем на сегодняшний день, и выработать более-менее правильную позицию на будущие времена. А никаких революций от форума ждать не надо. Важно, что общение будет — не только на главном заседании, но и по секциям, где разговор будет более предметным и конкретным, где мы будем «воевать» на экономические темы. А прорывов достаточно, потому что экономический мир и так будоражат различные новые технологии, новые системы. Но думаю, что какая-то лепта от работы форума будет в плюс.

— Какие вопросы будут обсуждаться в рамках секции ВПК?

— В основном прорывов тоже не будет, а будет «притирка» участников рынка для более глубокого понимания друг друга. В основном акцент форума — макроэкономика, но она объединяет и участников ВПК, поэтому оборонщиков на сегодняшней встрече представлено достаточно много. Мы все заинтересованы в том, чтобы в стране формировалась экономика с большой буквы.

Дата: 20.08.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!