Висячие сады: современный вариант

1 стр. из 1

Многие элементы конструкций зданий полностью изменили прежние наши представления. Один из самых ярких примеров — это кровли, которые перестали выполнять только защитные функции. Появились эксплуатируемые кровли с расположенными на них автостоянками, террасами для прогулок и садами.

По желанию владельца кровля может быть также использована, как вертолетная площадка, цветник и даже парковая зона.В результате здание получает дополнительную полезную площадь, а владелец — возможность для реализации своих фантазий.

Двадцатый и пришедший ему на смену двадцать первый век стали поистине «золотым веком» для «зеленых кровель» — современных висячих садов, расположенных непосредственно на крышах зданий. Пожалуй, ни один из типов кровель не дает такого простора для фантазии и не привлекает так внимание окружающих. Неслучайно только в одном Нью-Йорке насчитывается более 8000 «зеленых» кровель. Не отстают от Америки и европейские города.

Однако красота требует жертв, и в случае с «зелеными кровлями» это как никогда  верно: их устройство  предъявляет особые требования как к конструкции кровель, так и к используемым на них гидроизоляционным материалам. Проблема в том, что кроме обычных для любого гидроизоляционного материала разрушающих факторов добавляются новые: микроорганизмы, химические вещества и корневые системы растений.

Низкая ремонтопригодность «зеленых кровель» превращает даже небольшой ремонт  в серьезное и дорогостоящее мероприятие. Поэтому к гидроизоляционным материалам, используемым на подобных кровлях, предъявляются повышенные требования: срок службы без ремонта должен составлять не менее 20 лет.

Оценивая все негативные факторы, влияющие на гидроизоляцию, необходимо учитывать, что по разрушающему воздействию корни растений в несколько раз превосходят все остальные. Исследования показали, что обыкновенная битумная мембрана способна противостоять корням растений не более 6 недель. Исходя из этого, было разработано несколько вариантов защиты гидроизоляционных материалов. Первый и наиболее простой заключается в нанесении на гидроизоляционную мембрану защитного покрытия в виде полимерной пленки или медной фольги, которые выполнят роль барьера, защищающего гидроизоляцию от прорастания корней.

К сожалению, это решение имеет серьезный недостаток, значительно уменьшающий срок службы кровли: корни без проблем прорастают в местах соединения полотнищ материалов — в швах, которые ничем не защищены.

Для решения этой проблемы были разработаны специальные химические препараты — антикорневые добавки (АКД), которые добавляются в битумно-полимерное вяжущее в процессе производства гидроизоляционного материала и равномерно распределяются по всей его толщине. Использование АКД позволяет сделать мембрану полностью непроницаемой для корней растений.

Большинство существующих на данный момент битумно-полимерных гидроизоляционных корнестойких материалов для «зеленых кровель» используют именно этот метод защиты.

В России до последнего времени подобные материалы не производились. Однако учитывая возросший интерес к «зеленым кровлям», в конце 2003 года компания «ТехноНИКОЛЬ» приступила к разработке нового гидроизоляционного битумно-полимерного корнестойкого материала Техноэласт-Грин (ТУ 5774-012-17925162-2004).

При разработке материала учитывался как мировой опыт, так и данные собственных исследований, проведенных в научном центре компании. Для исследования влияния воздействия корней на гидроизоляционные материалы совместно с НИИСФ РААСН и Госстроем России была разработана «Методика определения стойкости к прорастанию корневых систем растений», которая позволяет эффективно оценить способность материала работать в условиях контакта с растениями.

Сравнительные испытания Техноэласт-Грин, проведенные по данной методике с другими битумно-полимерными гидроизоляционными материалами,  выполненными по стандартным рецептурам без применения АКД, позволили сделать следующий вывод: стандартные гидроизоляционные битумные и битумно-полимерные материалы нестойки к воздействию корней растений. Поэтому во всех конструкциях, когда существует возможность их контакта с корневыми системами растений, необходимо использовать специальные материалы с антикорневыми добавками.

Эксплуатируемые и «зеленые» кровли — это тот случай, когда от выбора гидроизоляционных материалов зависит очень многое. Только правильно подобранные, качественные материалы позволяют получить долговечную конструкцию, отвечающую всем требованиям к современной кровле. Экономия на этом может привести еще к большим финансовым затратам. Поэтому компания «ТехноНиколь» уделяет первостепенное внимание именно качеству выпускаемых материалов.  Подтверждение этому — успешная сертификация системы менеджмента качества «Завода Технофлекс» на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Именно это предприятие выпускает материал Техноэласт-Грин — единственный российский корнестойкий материал. При его производстве используются только компоненты с гарантированным качеством.

За дополнительной информацией по материалу Техно-эласт-Грин  Вы можете обращаться в службу технической поддержки компании «ТехноНИКОЛЬ», телефон (095) 105-5775, E-mail: info@tn.ru, www.tn.ru. Представительство в Санкт-Петербурге: (812) 320-77-77, 970-32-44,  476-78-82,  326-29-46

Дата: 20.08.2004
М. В. Горячев
"Федеральный строительный рынок" 5 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!