ООО «Ресстрой»: золочение — дело тонкое

1 стр. из 1

Компания «Ресстрой» давно зарекомендовала себя надежной и высокопрофессиональной, не боящейся риска: смело берется за реконструкцию и реставрацию сложных, ответственных объектов в ГМЗ «Царское Село» и квалифицированно выполняет как черновые, так и тончайшие отделочные работы.

–Наша компания была организована в 1994 году, — рассказывает генеральный директор ООО «Ресстрой» Геннадий Лазаревич Кравец. — После распада существовавшего тогда объединения «Реставратор» образовалось сразу несколько небольших компаний, каждая из которых занималась своим делом: одна выполняла только позолотные работы, другая— резьбу по дереву, третья делала печи, камины и т. д.Никто не хотел заниматься черновыми работами. Поэтому по предложению ген. директора ГМЗ «Царское Село» И. П. Саутова была организована наша фирма, занимавшаяся вначале только черновыми работами, а затем, по мере развития, мы уже стали работать по нескольким специализациям, привлекая к выполнению работ на объектах порою до 18 субподрядных организаций: одни хорошо делали паркет, другие замечательно выкладывали печи, у кого-то были резчики с многолетним стажем… А наша фирма все больше стала специализироваться на позолотных работах, хотя у нас, конечно, есть и резчики, и плотники, и специалисты других профессий. Без этого не обойтись.

Должен сказать, что во времена перестройки в учебных заведениях практически прекратилась подготовка специалистов-позолотчиков: профессия эта стала исчезающей, а потому дефицитной, да и позолотные работы были значительно свернуты.

— Мы были вынуждены, создавая бригаду позолотчиков, набирать молодых девчонок из лицея, — говорит Г. Кравец. — У нас в фирме работали 3–4 наставника, и мы, воспитывая и обучая, создали самую большую в городе бригаду мастеров позолоты, насчитывающую 30 позолотчиков, теперь уже достаточно опытных. Расцветом нашей работы, можно сказать, стали 1998–1999 годы, когда мы работали в Большом Кремлевском дворце. Тогда нам доверили огромный объем работ по золочению (1500 кв. м), так как своими силами московские реставраторы не успевали к сроку выполнить эту работу. Мы справились с непростой задачей, после чего генеральный директор ГМЗ «Царское Село» поставил перед фирмой «Ресстрой» еще одну — ответственную и объемную: за три года нужно было отреставрировать три Антикамеры в Екатерининском дворце. Не скрою, были большие сомнения, но отказаться я не мог. Это сейчас Антикамеры приобретают соответствующий вид, а тогда мы начали с нуля, пришлось все разгребать, расчищать. В настоящий момент уже сдана первая Антикамера, а вторая и третья готовы наполовину. Если бы мы имели бесперебойное федеральное финансирование, смогли бы выполнить все работы к 300-летию Санкт-Петербурга. Но, к сожалению, из-за нехватки денег, завершить работы до конца не удалось.

Ясно, что качество выполняемых работ напрямую зависит от качества применяемых материалов. Если использовать дешевые материалы, то уменьшится себестоимость работ, и предприятие получит бльшую прибыль, но… качество от этого пострадает значительно.

— Да, мы стараемся покупать самые лучшие материалы, заботясь прежде всего о качестве, — продолжает Г. Кравец. — Вот, например, для позолотных работ применяются такие специальные составы, как полимент и сандарак. Когда в городе не было полимента, мы его купили в Финляндии, а в Германии — сандарак и инструменты для работы. Временно мы вынуждены были отказаться от использования в реставрационных работах отечественного золота, изготавливаемого одним из московских заводов. В 2002 году мы получали золото не очень высокого качества, поэтому закупали и в настоящее время закупаем золото в Германии и Италии. А яйца, белки которых тоже используются в составах для позолоты, приобретаем на птицефабриках, производящих цыплят. Они качественнее, а качество для нас превыше всего. Ведь позолотные работы достаточно сложные и трудоемкие, требуют предельного внимания и аккуратности: проводится целый комплекс последовательных операций, предваряющих заключительную работу — золочение элементов декора. Весь процесс золочения до окончания работ может занимать около четырех месяцев. Каждый этап работы после выполнения обязательно контролируется.

Наши позолотчики знают, что их зарплата напрямую зависит от того, насколько качественно они выполнят свою работу. В процессе работы по золочению они получают лишь часть зарплаты. Окончательный расчет за выполненный объем работ зависит от результатов приема комиссией КГИОПа. Поэтому люди заинтересованы не только больше заработать, но и отлично выполнить свою работу.

Недавно компания «Ресстрой» выиграла тендер на выполнение реконструкции Верхней ванны Екатерининского парка. Но в процессе работы выяснилось, что фундамент под объектом не соответствует чертежным размерам — можно даже сказать, что его там фактически не оказалось. Естественно, появился ряд незапланированных работ, объем которых должно определить дополнительное обследование специальной организации, которая даст необходимые рекомендации.

— Вообще я считаю, что сама система проведения тендеров еще не до конца отработана, — делится Г. Кравец. — Не может быть основным критерием для победы в тендере только самая низкая цена. Я не верю компаниям, которые ради победы слишком занижают цены. Можно, конечно, их занизить, если использовать, допустим, дешевые материалы неизвестного происхождения, дешевую рабочую силу из ближнего зарубежья и т. д. А что же тогда произойдет с качеством выполнения? Оно будет явно низкое. Поэтому, я считаю, должны учитываться опыт, профессионализм фирмы, ее добросовестность и то, что в любой работе могут возникнуть ситуации с выявлением дополнительных объемов, ранее не учтенных в смете.

Впереди у компании «Ресстрой» много работы. Сначала нужно завершить реставрацию Антикамер, а в перспективе — реставрация двух прекрасных залов Екатерининского дворца — Арабескового и Лионского, далее — возможная работа в Китайском и Купольном залах, личных покоях Екатерины II. Пожелаем компании успешно завершить начатые объекты и обязательно принять участие в новых проектах.

Дата: 20.08.2004
Наталья Маслова
"Федеральный строительный рынок" 5 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!