Живые корни царскосельской культуры

1 стр. из 1

Созданные руками великих архитекторов и простых людей, возрожденные и сохраняемые великолепными реставраторами садово-паркового искусства, парки Царского Села служат теперь и людям, которым посчастливилось жить совсем рядом с ними, и приезжающим из разных концов страны, мира, чтобы насладиться их очарованием. Парки — живые. И будут оставаться такими всегда, пока в них трудятся замечательные люди, работающие в компании «Ремзеленстрой», возглавляемой Алексеем Михайловичем КУЧМЕНКО. Слушая этих удивительных людей, восстанавливающих сады и парки, хочется верить, что, обладая нескончаемым оптимизмом, искренне радея за свое дело, они, несомненно, найдут приемлемые решения для выхода из любой проблемной ситуации.

–Что сказать о нашей фирме? — начинает беседу генеральный директор. — Наверное, пусть лучше о нас и нашей работе скажут люди, отдыхающие в парках, пусть оценивает нашу работу заказчик, который непосредственно ее принимает.А мне хочется начать с того, что возрождение и постоянный уход за парками Государственного музея-заповедника «Царское Село» является заслугой его генерального директора Ивана Петровича Саутова. Только благодаря его личностным качествам — энергии, душе, хозяйственности, прагматизму — увеличиваются капиталовложения в работы по реставрации дворцово-паркового ансамбля.

Если вспомнить историю, то, например, в 1992 г. мой участок (в составе  научно-реставрационной мастерской) работал  в  ГМЗ «Царское Село», в Павловске, Гатчине. Теперь мы уже четвертый год—самостоятельная организация, ООО «Ремзеленстрой», и работаем только в ГМЗ «Царское Село»: здесь необходимо выполнить достаточно большой объем работ, причем объекты следуют один за другим. Сегодня в городе заказы мы не выполняем.
Постоянно принимаем участие в тендерах. К примеру, совсем недавно в острой конкурентной борьбе мы выиграли тендер на благоустройство павильона «Грот», находящегося на реставрации. Этот объект расположен на берегу Большого пруда Екатерининского парка. Там сейчас проводится целый комплекс работ: это реставрация фасадов (которая уже завершена), отмостка, внешнее благоустройство. Наряду с этим идет изменение профиля набивной площадки, откосов, перестановка поребрика, проводятся другие виды работ.

Алексей Кучменко занимается благоустройством парков давно. Были в разное время и тяжелые ситуации, и нестандартные. Обо всех из них он помнит, особенно о тех, из которых ему совместно с заказчиком удалось найти неординарные решения.

— Знаете, таких ситуаций было действительно немало. Приведу пример, — продолжает наш собеседник. — Во дворце есть лестница И. Монигетти, выходящая на парадный плац. Сколько бы его ни делали, ни меняли профиль, всегда перед входом во дворец в этом месте стояла вода даже в солнечные дни. А впереди, между прочим, был 300-летний юбилей Санкт-Петербурга…

И, уверенный в профессионализме своих подрядчиков, И. П. Саутов поручил нам срочно решить проблему отвода скапливающейся воды. А ведь дворец стоит на огромной каменной плите и не имеет подвалов… Работа оказалась непростой, проекта не было, но мы справились. Произвели шурфовку, отыскали по старым схемам коммуникации, выверили все отметки— и плац, и лестницу спуска. Разработали свой проект с  необходимыми отметками лотка дренажа. Заказчик одобрил проект, и мы стали работать. Все было выполнено вовремя и, как теперь кажется, легко: сделали дренаж, установили ливневые лотки германского производства, а сток вывели к существующей старинной ливневой канализации.

Второй пример. К празднованию   300-летия  Флота России проводились  уникальные работы на острове Большого пруда. Начались они в феврале 1996 года с доставки на остров сыпучих  материалов — щебня, отсева, песка, растительной земли — по льду пруда. Дорогу по льду мы подготавливали несколько дней, намораживали лед, проверяли толщину. Тем не менее к окончанию перевозки  лед стал сильно прогибаться под колесами машины, а глубина пруда, между прочим, достигала трех метров. Летом проблема доставки механизмов и машин на остров была решена с помощью понтонной переправы. Таким образом, наша компания оказалась первой, справившейся с такой сложной ситуацией. Должен сказать, что для нас нет мелочей в вопросах, связанных с поддержанием  высокого авторитета  ГМЗ «Царское Село». При подготовке к встрече высокопоставленных гостей работаем в ускоренном режиме, приводя в порядок территории на предполагаемом маршруте их следования,— престиж заповедника обязывает.

Кадровый состав ООО «Ремзеленстрой» — опытные профессионалы, мастера своего дела. У многих из них за плечами учеба в ПТУ №113, готовившего специалистов садово-паркового хозяйства, и Лесотехническая академия. Огромный опыт сотрудников фирмы, их самозабвенная увлеченность своим делом определяют максимальную отдачу в работе.

— Это очень хорошие люди, — говорит Алексей Кучменко. — Я всегда полагаюсь на них. Они не могут сделать работу плохо, некачественно, хотя бы потому, что это все сразу окажется на виду.

Вот, например, в компании трудится замечательный человек и отличный специалист Евгения Александровна Мартынова, она буквально живет своей работой. Профессиональный опыт и любовь к живому делу почерпнула от отца А. И.  Белого, бывшего в свое время управляющим Спецтреста паркового строительства в Ленинграде.

Позже мы встретились с Евгенией Мартыновой и убедились в справедливости этой характеристики, совершив своеобразную экскурсию по Екатерининскому парку и услышав ее обстоятельный рассказ о людях, работающих в фирме, и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе:

— Костяк нашего предприятия составляют настоящие энтузиасты — люди, которые, я считаю, просто живут своей работой. У нее ведь своя специфика — в любую погоду работаем на воздухе. Но это замечательно — находиться и работать в такой красоте. Моя работа приносит радость, эстетическое наслаждение, вдохновение, наконец. Для любого человека, который попадает сюда, — это возможность вспомнить, что он живет на земле, а не в каком-то каменном мешке, возможность приобщиться к своим корням. Обо всем этом мы забываем в нашей суете.

Одна из острых проблем — реставрация посадок старовозрастных парков. Как восстановить аллею, когда еще есть старые деревья? Когда их нужно сажать?

— Такая проблема стоит остро не только у нас, в Пушкине, но и в Петродворце, Павловске, Санкт-Петербурге (тот же Летний сад), — продолжает Евгения Мартынова. — Необходимость в реставрации, конечно, есть, так как очень большие выпады старых деревьев, особенно за последние несколько лет. Снятие старых деревьев обычно идет зимою, а весною или осенью восстанавливаем деревья на местах утраченных. Сложность этих работ в том, что обычно мы их проводим в туристический сезон. В зонах отдыха много людей, и вести работы достаточно проблематично. Вроде бы все делается для людей, но, к сожалению, не всегда люди это понимают правильно.

Сложность общегородской проблемы еще и в том, что в питомниках, ранее входивших в единую систему СПХ, а теперь существующих автономно, очень мало посадочного материала. Дереву надо время, чтобы вырасти. Допустим, десять лет назад не заложили в питомниках нужное количество деревьев, и теперь мы сталкиваемся с острой нехваткой материала.

Вот, например, эти деревья, которые вы только что видели, им уже по 13–14 лет. Это по нашей терминологии — третья школа, то есть они уже три раза имели перевалку с одного поля на другое.

— Вот почему, — продолжает эту тему генеральный директор Алексей Кучменко, — нам часто приходится обращаться к поставщикам, привозящим посадочный материал из-за границы, — в основном из Финляндии, Эстонии, Германии, Венгрии. И хотя мы уже достаточно знаем наших поставщиков, приходится ездить к ним по несколько раз и смотреть — какой материал привезли, откуда, сколько дней он уже находится в дороге?

— Что Вы хотите пожелать?

В заключение нашей беседы мне хочется пожелать ГМЗ «Царское Село» успешного возрождения и дальнейшего процветания, чтобы как можно скорее был полностью восстановлен садово-парковый ансамбль, включающий Екатерининский и Александровский парки, чтобы в ближайшее время к ГМЗ был присоединен Баболовский парк. А всем людям, обслуживающим дворец и парки, конечно, всего самого хорошего и доброго.

Дата: 20.08.2004
Наталья Маслова
"Федеральный строительный рынок" 5 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!