ООО «Грант»: фасады, кровля, металлодекор

1 стр. из 1

Позабыв о времени, можно часами любоваться причудливыми узорами ворот, оград, крылечек, козырьков, балконных ограждений, перил и балюстрад. Весь этот металлический декор города сплетается воедино с архитектурными и скульптурными памятниками, образуя особую, уникальную картину и создавая атмосферу, которая делает Петербург и пригороды необъяснимо притягательными. Все эти, казалось бы, незначительные детали являются необходимой составляющей городского ансамбля.

Именно реставрация и воссоздание исторического металлодекора является одним из основных видов деятельности ООО «Грант». Кроме этого, фирма, руководимая Александром Гендельманом, реставрирует и ремонтирует фасады и кровли, воссоздает и восстанавливает столярные изделия — двери, тамбуры, окна и т. д., работает с натуральным камнем, скульптурой. Существующая с 1989 г. (с 1991 г. — ООО «Грант») фирма проводит реставрационно-ремонтные работы на многих известных объектах. Среди заказчиков фирмы основным, конечно, является ГМЗ «Царское Село». Но немало и других постоянных заказчиков: ГМЗ «Ораниенбаум», Управление капитального строительства «Реставрация», БДТ им. Товстоногова, муниципальное учреждение заказчика «Триэр» по Пушкинскому административному району и многие другие.

А среди многочисленных работ, проведенных и ведущихся компанией, можно особо выделить такие: замена кровли Александровского дворца, реставрация фасадов и кровли ансамбля Царскосельской фермы (арх. А. Менелас), южного полуциркуля Екатерининского дворца, Царскосельской гимназии искусств (кровля, металлодекор в помещении музея А. Ахматовой), особняк Кочубея (фасады), Мраморный мост Екатерининского парка (арх. В. Неелов) и Адмиралтейство, комплекс построек функционального назначения — Пенсионерские конюшни (арх. А. Менелас), реставрация каменных плит кладбища лошадей, павильон «Грот» и перголы — парковое сооружение Екатерининского парка.

Ремонт кровли Александровского дворца был начат после получения гранта Всемирного фонда памятников (США) в 1996 г. Произведена замена балюстрад и половины кровли. Работа велась по прогрессивной финской технологии: горизонтальные швы почти отсутствуют (сами швы обрабатывались герметиком). При такой технологии вероятность протечек сведена к нулю. Из-за нехватки средств вторая половина кровли пока осталась прежней. Все упирается в финансирование. Эти работы очень объемные и требуют обязательного завершения — иначе нельзя будет приступить к реставрации фасадов.

В настоящее время ООО «Грант» выполняет кровельные работы в Царскосельской гимназии искусств (половина этой работы была сделана три года назад). Появились деньги — и работа продолжается…

Металл — прекрасный материал для создания произведений искусства. Из металла можно сделать практически все — это постоянно доказывают специалисты фирмы «Грант». Работа у них удивительно интересная, творческая: по уцелевшим аналогам, по крупицам восстановить элементы, сделанные сто и более лет назад, очень сложно. К тому же необходимо гармонично вписать металлодекор в общий архитектурно-художественный облик здания-памятника, что является категорическим требованием КГИОП и других органов эстетического надзора. Мастерам фирмы «Грант» это удается. Вот неполный перечень работ по реставрации и воссозданию металлодекора: козырек над главным входом в БДТ им. Товстоногова (1995 г.), пять козырьков Витебского вокзала (2003 г.), ограда Камероновой галереи, балконные ограждения Адмиралтейства Екатерининского парка, Генерального консульства Нидерландов, ворота Эрмитажной кухни Екатерининского парка, металлодекор нескольких исторических домов в г. Пушкине.

Фронт работ компании «Грант» не иссякает, поле деятельности  —обширное. Неразрешимых задач у фирмы не было и, надеемся, не будет. Было бы только нормальное финансирование, а в квалификации и мастерстве специалистов ООО «Грант» сомневаться не приходится.

Дата: 20.08.2004
Наталья Маслова
"Федеральный строительный рынок" 5 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!