Сохранив прошлое, уверены в будущем

1 стр. из 1

Создание Балтийской Трубопроводной Системы — одно из крупнейших событий современной России, серьезный шаг к подъему экономики. Возможность реализации такого масштабного проекта у многих специалистов вызывала сомнение, однако отечественная промышленность показала пример всему миру.

Характерной чертой развития Балтийской Трубопроводной Системы были рекордные темпы строительства в сочетании с высоким качеством работ. Достижение таких результатов «Балтнефтепроводом» стало возможным благодаря выбору подрядчиков, способных удовлетворить самым строгим требованиям, принятым в «Транснефти». Поскольку выбор происходил на конкурсной основе, то естественно, что выиграли самые лучшие. С самого начала развития БТС в строительстве и реконструкции большинства ее объектов активно участвует ЗАО «Трест №68». В беседе с генеральным директором компании Александром Быковым мы попросили его рассказать о работе строителей.

— Александр Николаевич, как появился «Трест №68» и какие ключевые события произошли в его истории?

— Наша организация была основана в 1976 году в системе Главзапстроя для строительства жилищных и промышленных объектов в Ленинградской области как «Строительный трест №68». В 1990году мы одни из первых перешли на арендную форму хозяйствования. В 1993году, в соответствии с Государственной программой приватизации, были преобразованы в акционерное общество закрытого типа, а в 2000 году — перерегистрированы в закрытое акционерное общество. С самого начала своей работы «Трест №68» специализировался на строительстве сложных объектов. Среди промышленных объектов в нашем активе — завод бытовой химии в г. Тосно, производственные мощности заводов «Сокол», «Ладога», «Пелла», а в секторе жилья — комплексная застройка кварталов городов Тосно, Кировск, Отрадное. Хочу отметить, что несмотря на то, что со времени основания «Треста № 68» в стране произошли многочисленные перемены и наша промышленность переживала тяжелые времена, мы сохранили весь накопленный задел — и материальную базу, и кадры. У многих наших специалистов в трудовой книжке единственная запись — наша организация.

И сохраняя все лучшее, мы развивались. Высокий профессиональный уровень наших сотрудников, солидная материально-техническая база в настоящее время позволили нам войти в число лидеров промышленного строительства России при возведении объектов федерального и регионального значения.

— Новый век для «Треста №68» ознаменовался участием в грандиозном проекте — создание Балтийской Трубопроводной Системы. Расскажите о проделанной вами работе?

— Наше участие началось со строительства в 2000–2001 годах нефтеперекачивающей станции (НПС) «Невская», 1-й очереди Балтийской трубопроводной системы. В 2002году — выполнялись работы по реконструкции и капитальному ремонту НПС «Великие Луки» и строительству эколого-аналитической лаборатории в Ярославле. В 2003году мы выиграли подрядный конкурс на проведение реконструкции ЛДПС «Ярославль» и строительство НПС «Кириши». На этих объектах мы выступали в роли генерального подрядчика. Кроме этого «Трест №68» принимал участие в реконструкции и техническом перевооружении НПС «Палкино» и в строительстве объектов нефтяного терминала порта Приморск.

— Сжатые темпы и высокое качество — отличительные черты строительства БТС, не говоря уже о сложности возводимых объектов. Какие факторы легли в основу полученных результатов, в основу достижения успеха?

— Прежде всего, как я уже говорил, главную роль сыграло то, что в нашем тресте работают строители — профессионалы высокого уровня с большим опытом работы за плечами, а также наличие у компании солидной материально-технической базы. На этой основе — грамотная организация труда и производственного процесса, строгое соблюдение дисциплины и установленных технических норм позволили нам выполнить все взятые на себя обязательства. Непосредственно при строительстве объектов мы установили круглосуточный график выполнения работ. Еще один немаловажный фактор — использование современных строительных технологий и материалов. В частности, в последние годы мы использовали для стеновых конструкций и перегородок вибропрессованные бетонные блоки, изготавливаемые по современной испанской технологии. Кстати, выпуск этих изделий производится на созданном нами в 2002году предприятии АО «Тосненский строительный комбинат». Все это вместе взятое и позволило нам работать с опережением. Отмечу, что сроки строительства ряда объектов опережали установленные стандарты в 3 раза.

— Объекты БТС — это самый значительный вклад Вашей компании в развитие отечественной нефтяной отрасли, но ведь не единственный?

— Развитие северного маршрута транспортировки нефти для расширения экспортных возможностей нашей страны вызвало необходимость расширения соответствующей инфраструктуры в Северо-Западном регионе. За период 1999–2003годов «Трест №68» участвовал в проведении комплекса работ и вводе в эксплуатацию 2-й и 3-й очереди расширения Санкт-Петербургского нефтяного терминала.

— Возвращаясь к началу разговора — что сегодня представляет из себя «Трест №68»?

— В настоящее время «Трест №68» является многопрофильным строительным предприятием, в составе которого имеется пять производственных подразделений, из которых три строительные управления, управление механизации, имеющее строительную технику, грузоподъемные машины, автомобильный транспорт, а также собственное жилищно-эксплуатационное управление.

Наше предприятие выполняет весь комплекс общестроительных работ, а также работы по реконструкции и капитальному ремонту промышленных предприятий, жилых, административных зданий и объектов социально-культурного назначения, осуществляет инвестиционно-строительную деятельность, оказывает инжиниринговые услуги в области строительства.

Мы стремимся постоянно укреплять и расширять материально-техническую базу и с этой целью вкладываем средства в создание сопутствующих производств. Мы высоко ценим наших специалистов и заботимся о них, осуществляя обширную социальную деятельность.

В заключении хочу сказать, что наметившийся рост российской экономики стал причиной постоянно возрастающей потребности в квалифицированных подрядных организациях на рынке промышленного строительства, и это позволяет нашему коллективу уверенно смотреть в будущее.

ЗАО «Трест №68»
196641, Россия, Санкт-Петербург, п. Металлострой, ул. Школьная, 4
тел.  (812) 464-2655
факс (812) 464-2670, 371-0601
E-Mail: mail@trest68.ru
www.trest68.ru

Дата: 01.09.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (10)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!