Cпейсеры – защита трубопроводов

1 стр. из 1

В последние годы в нашей стране происходит активное развитие трубопроводных систем.

Современные требования к безопасности обуславливают необходимость  использования надежных средств защиты трубопровода от повреждающих воздействий. Например, при прокладке газовых магистралей трубопроводы, пересекающие автотрассы и железнодорожные пути или идущие параллельно с ними, должны быть защищены обсадными трубами. Для разделения трубопроводов и обсадных труб используются спейсеры. Но это не единственная их функция. Спейсер — кольцо предохранительное, изолирующее, диэлектрическое, предназначается для механической защиты изоляционного покрытия газо- и нефтепродуктопроводов при протаскивании в «патрон» под автомобильные и железные дороги, и устройства защитного экрана в системе «труба-патрон-земля».

ОАО «Метафракс» предлагает спейсеры как одно из изделий в обширном ассортименте выпускаемой на предприятии продукции. Спейсер от «Метафракс» был разработан совместно с «Пермтрансгаз» (Чайковский) и ЗАО «Прогресс-Инвест» (Пермь, в настоящее время — ООО «Кама-Ком»). Cпейсеры поставляются предприятиям РАО «Газпром» и многим другим организациям, занимающимся проектированием и прокладкой трубопроводов.

Технические характеристики и особенности эксплуатации

Кольца спейсеры разрешены к применению Госгортехнадзором России письмом №10-03/384 от 23мая 2001 г. и применяются в России с 1995г. К кольцам предъявляются особые требования надежности, долговечности и безопасности. Нормативный документ, регламентирующий необходимые параметры изделия — ТУ 51-19-2000 кольца «спейсер».

Конструкция кольца

Спейсер не имеет металлических деталей, контактирующих с трубопроводом, что исключает возможность образования очага коррозии и повреждения трубопровода. Оно состоит из сегментов, легко монтируемых болтовым соединением непосредственно на поверхности трубопровода. Число секций-сегментов в кольце зависит от диаметра трубы и может быть унифицировано для трубопроводов диаметров 89–1420мм. Сегменты спейсера соединяются болтовыми соединениями М8 с химическим фосфатным покрытием, пропитанным маслом. Благодаря небольшой массе и мобильности конструкции кольца удобны в транспортировке. Трехтонный контейнер способен вместить кольца для пятнадцати типовых (L=60...70 м) переходов Ду1420 мм. Используются в строящихся и подлежащих реконструкции переходах, в климатических зонах при температурах от +40 до -50°С.

Высокие эксплуатационные свойства колец спейсеров обеспечиваются во многом благодаря использованию для их изготовления уникального материала. Этим материалом является полиамид 6 (гранулированный) (ПА-6), который обеспечивает электрическую изоляцию между двумя трубами, он устойчив к химической коррозии, давлению, механическим и термическим ударам, особенно к тем, что происходят во время установки. Сегменты из ПА-6 изготавливают методом литья под давлением в пресс-форме на термопластавтомате. Монолитный сегмент кольца из синтетического конструкционного материала сочетает прочностные и диэлектрические свойства: прочность материала ПА-6 (при сжатии 57...81 МПа); диэлектрическая проницаемость материала 3,6 (при 106 Гц). Материал имеет низкий коэффициент скольжения по металлу (kтр=0,3 без смазочного материала), что при протаскивании в патрон имеет немаловажное значение.

ОАО «Метафракс» производит ПА-6 блочный (капролон) еще с 1970 г., и если первой продукцией были блоки, то к настоящему времени  производство значительно расширилось и соответственно, увеличился ассортимент. Кроме блоков, в настоящее время выпускаются втулки, стержни, листы, круги различных типоразмеров.

Сам полиамид заслуживает отдельного внимания в связи с многофункциональностью своего применения. Здесь следует отметить, что  в мировом производстве и потреблении конструкционных материалов доля пластмасс продолжает неуклонно увеличиваться, причем наиболее высокая степень роста характерна для полиамидов. По таким характеристикам, как прочность, коррозионная стойкость, легкость, они успешно конкурируют с металлами и стеклом в автомобилестроении. В отраслях, связанных с электричеством и электроникой, также отмечается увеличение потребления полиамида, что обу­словлено его огнестойкостью и низкой стоимостью в сравнении с другими пластмассами. ПА-6 широко применяют взамен цветных металлов (бронзы, латуни, баббита) и различных антифрикционных материалов (резины, бакаута, текстолита, лигнофиля, ДСП и т.д.), а также в качестве электроизоляционного и конструкционного материала в различных отраслях народного хозяйства:

 - в судостроении и судоремонте — для изготовления подшипников гребных и дейдвудных валов, рулевых и других устройств, веерных роликов, деталей судовых механизмов и арматуры — клапанов, поршней, слабо нагруженных шестерен, крыльчаток насосов, корпусов и крышек клапанов, букс, пробок, крышек, уплотнительных колец;
 - в энергетике — на изготовление подшипников насосов, шнеков золоудаления и питания, пылевых шнеков, шаровых мельниц Ш-10, 12, турбинных вкладышей и др. для ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС;
 - в горнорудной и золотодобывающей промышленности — для сферических подшипников, конических и цилиндрических подшипников в камнедробилках КМД1750, КМД2200;
 - в угледобывающей промышленности — для изготовления втулок центральной цапфы, опорного, натяжного и ведущего колеса, разгрузочного блока, механизма качения, резального барабана, блока наводки, вкладышей седлового подшипника и др.;
 - в нефтедобывающей промышленности — в качестве протекторных переводчиков на буровых стенках как приспособление против протирания колонны в процессе бурения скважин, подшипников различных насосов, скребков-центраторов насосных штанг, решеток для вакуум-фильтров;
 - в металлургической промышленности — для изготовления деталей прокатных станов.

Россия, 618250 Пермская обл., г.Губаха
тел.: (34248) 926-50, 228-83, 927-64,
факс: 312-27, 318-09
E-mail:
sale@metafrax.ru
http://www.metafrax.ru


О компании

ОАО «Метафракс» возникло в результате акционирования химического завода г. Губахи Пермской области, образованного в 1955 г. На сегодняшний день ОАО «Метафракс» является производственным лидером российского рынка метанола (метилового спирта), с которого начинается весь основной ряд продуктов органического синтеза. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пента­эритрит, уротропин, карбамидоформальдегидные смолы, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита. Продукты и сырье, произведенные ОАО «Метафракс», используются в производстве пластмасс, красок, синтетических смол и клеев, дубильных веществ, изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств, а также при многих органических синтезах.

Выпуск конкурентоспособной продукции ОАО «Метафракс» — результат стратегического планирования бизнеса, совершенствования технологий и социальной ответственности. Эффективность деятельности обеспечивается за счет грамотного сочетания производственной, сбытовой и социальной политики.

Концепция стратегического развития ОАО «Метафракс» до 2010 г. в полной мере учитывает цели и задачи пятилетних Программ реконструкции и развития производств, регулирующих этапы технического перевооружения предприятия с 1996 г.

Результатами успешного планирования стало, например, планомерное увеличение объема выпуска товарной продукции, в 2001 г. — на 20%, в 2002 г. — на 15%, в 2003г. — на 60% (данные приведены в сравнении с предыдущим годом).

Высокое качество продукции и безупречная деловая репутация компании позволяют ей эффективно функционировать на внутреннем и международном рынках. Доля экспорта в общей отгрузке продукции ОАО «Метафракс» составляет более 46%. Компания поставляет продукты и сырье в Россию, США, Великобританию, Францию, Испанию, Голландию, Швецию, Финляндию, Бельгию, Японию, Китай, Таиланд, Колумбию, Индонезию, Турцию, Болгарию, Польшу, Латвию, Литву, Украину, Казахстан, Узбекистан, Киргизию.

Активное развитие ОАО «Метафракс» не остается незамеченным: ежегодно компания удостаивается различных мировых, российских и региональных наград и дипломов за высокую деловую активность, эффективную деятельность, динамику развития, высокие объемы производства и реализации. В течение нескольких лет подряд ОАО «Метафракс» становилось победителем Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия» в номинации «За наивысшую финансовую эффективность».

Дата: 01.09.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 5 (10)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!