Автоматизация — вступление в новую эпоху

1 стр. из 1

Автоматизация производства — неотъемлемая составляющая развития современного общества, символ прогресса. Для нефтегазовой отрасли автоматизация имеет особую актуальность, что связано, во-первых, с ее ведущей ролью в отечественной экономике, во-вторых, с повышенными требованиями к безопасности этой сферы производства. Что представляет собой автоматизация, как обстоят дела с ее внедрением в российском ТЭК и каковы дальнейшие перспективы развития этого направления в нашей стране — вопросы, заслуживающие отдельного внимания и обсуждения.

Развитие средств автоматизации началось с внедрения приборов регистрации, сбора данных о состоянии рабочего процесса и оборудования, позволяющего заменить ручной труд механическим.

Другим важным направлением стало совершенствование средств коммуникаций. Еще в недалеком прошлом в крупнейших российских нефтегазовых компаниях сбор информации осуществлялся через диспетчерские пункты по обычной телефонной связи. В связи с этим возникали проблемы не только по предотвращению и ликвидации нештатных ситуаций, но и непосредственно в управлении технологическими процессами.

С внедрением современных средств сбора данных, управления процессами и коммуникаций многократно увеличился объем информации, который необходимо обработать. В связи с этим появился новый уровень развития средств автоматизации — создание функциональных систем, объединяющих в себе разные типы оборудования для сбора, передачи данных и управления процессами. Например, системы пожаробезопасности, системы управления транспортировкой нефти или газа и т.д.

Параллельно этому происходило и совершенствование «рабочих органов» функциональных систем — датчиков, приборов управления с расширением спектра их рабочих возможностей. Вполне естественно, что повышался и уровень сложности эксплуатации этих приборов, т.е. увеличивался объем обрабатываемой информации.

Совершенствование функций оборудования, с одной стороны, а также необходимость повышения эффективности работы предприятий, с другой, стало основой для нового этапа развития средств автоматизации. В настоящее время происходит внедрение систем автоматизации более высокого порядка, интегрирующих функциональные и обладающих элементами искусственного интеллекта, т.е. способных не только эффективно собирать и обрабатывать информацию, но и самостоятельно принимать решения в случае изменения параметров технологического процесса. Это, в свою очередь, привело к повышению спроса на промышленные компьютеры, програм­мное обеспечение и электрооборудование. Помимо управления технологическими процессами и обеспечения безопасности автоматизация уже охватывает и сферу менеджмента, бухгалтерии.

Несмотря на необходимость дополнительных затрат при внедрении автоматизация предоставляет неоспоримые преимущества:
 - повышение экономической эффективности производства;
 - повышение технологической эффективности (ускорение операций, повышение качества продукции и т.д.) производства;
 - повышение уровня безопасности.
 
Разработку, производство и внедрение соответствующей продукции в России осуществляют лидирующие отечественные и зарубежные компании. Развитие трубопроводных систем в нашей стране и принятая в крупных нефтегазовых компаниях политика на внедрение современных промышленных технологий обеспечили высокий спрос в этом секторе рынка, и фирмы-поставщики стараются обеспечить высокий уровень сервиса и постоянное обновление ассортимента. Некоторые из них специализируются на определенных видах товаров и услуг, другие стараются охватить все области автоматизации.

Сегодня автоматизация включает продукты и услуги с различной спецификой, как по решаемым задачам, так и по типам оборудования. Их можно условно подразделить на следующие функциональные системы и элементы:

1. Системы автоматического управления технологическими процессами. В России на этом секторе рынка активно работает компания «ЭлеСи». Среди предлагаемых и уже внедренных «ЭлеСи» готовых решений — системы автоматики узла подготовки нефти, управления технологическим процессом мини-НПЗ и многие другие. Для электроэнергетики широкий спектр продукции и решений предлагает международная компания «АББ».

Одним из постоянных партнеров российской нефтегазовой отрасли является финская Metso Auto­mation, внедрившая большое количество систем автоматизации на отечественных предприятиях нефтепереработки нефтехимии. В промышленном секторе торговых марок одна из широко известных — Tele­mecanique от компании «Шнейдер Электрик».

Она включает гамму оборудования для автоматизации промышленных процессов, включая пускозащитную и пускорегулирующую аппаратуру, интерфейсы «человек-машина», датчики, программируемые логические контроллеры. Важнейший элемент производства — системы учета продукции (нефть и нефтепродукты, электричество и т.д.), производимые и поставляемые компаниями «АББ», «ЭлеСи», Siemens также следует отнести к первой группе.

Повышение эффективности технологического процесса вследствие автоматизации происходит за счет увеличения точности контроля и управления технологическими операциями.

2. Автоматические системы безопасности. Нефтегазовая индустрия по своей специфике всегда занимала особое место среди других отраслей промышленности по требованиям к безопасности. Возникновение нештатных ситуаций при работе с взрыво- и пожароопасным углеводородным сырьем может привести к масштабным катастрофам с трагическими последствиями, не говоря уже об экономическом уровне. В связи с этим крупнейшие российские нефтегазовые компании все больше внимания уделяют повышению уровня безопасности на своих предприятиях.

Автоматизированные системы пожаробезопасности включают датчики обнаружения очага возгорания, оборудование для оповещения и тушения. Преимуществами современных систем пожаротушения являются повышенный уровень надежности датчиков и оперативные средства связи. Развитие технологий позволило создать методы и устройства для тушения пожаров повышенного уровня сложности, что особенно актуально для нефтегазовой отрасли. И, конечно, важным стало именно появление систем, объединяющих в себе функции отдельных вышеуказанных элементов. Здесь срабатывает принцип — количество переходит в качество в смысле обеспечения максимально возможного уровня пожаробезопасности. Управление такими сложными системами требует внедрения соответствующих технологий. Для этих целей предлагаются комплексные решения. Например, компания «ЭлеСи» разработала и внедрила микропроцессорную систему автоматики пожаротушения объектов, установленную на объектах крупнейших отечественных нефтегазовых компаний.

Системы контроля состояния производственного оборудования также являются важнейшим элементом автоматизации. Разливы нефти, утечки газа и продуктов их переработки даже в случае отсутствия возгорания представляют собой серьезное экологическое бедствие. Возникновение таких ситуаций закрепляет в общественном сознании резко негативный образ нефтегазовой индустрии. Однако сегодня в отечественных компаниях безопасность производства является основным приоритетом деятельности.

Одним из примеров этого является работа компании «Балтнефтепровод», подразделения «Транснефть» по созданию транспортных систем. При строительстве БТС в таких потенциально опасных для разливов участках, как переходы по водным преградам, использовались многоступенчатые системы защиты и контроля, включая системы телемеханики.

3. Системы информационного управления, интегрирующие управление отдельными функциональными системами. Они включают средства коммуникаций, физические носители информации (микропроцессоры и другое соответствующее оборудование) и программное обеспечение. Данный сектор рынка является наиболее динамично развивающимся в мире, а в последние годы и в нашей стране также начался его активный рост. К числу наиболее популярных относятся системы автоматического управления типа SCADA, широко внедряемые на оте­чественных предприятиях и поставляемые.

Здесь следует отметить, что ряд компаний, специализирующихся на комплексной автоматизации производства, предлагает собственные разработки в этой области. В частности, Siemens предлагает системы автоматизации SIMATIC, в которые входят: программируемые логические контроллеры, управление на базе ПК, системы управления непрерывными процессами, промышленные ПК, распределенная периферия, программное обеспечение для промышленности, человеко-машинный интерфейс, промышленные сети, системы машинного зрения, источники питания.

Metso Automation внедряет фирменные Damatic и metsoDNA (DNA — ДНК, основной носитель информации, контролирующий все функции живых организмов). Компания Sterling Group оказывает комплекс услуг по внедрению интегрированной системы управления предприятием R/3, одной из конкурентных ERP-систем в мире. Отечественные компании предлагают широкий выбор аппаратных и програм­мных продуктов, например «Ниеншанц-Автоматика» — от ведущих мировых производителей, а «ЭлеСи» — на основе своих собственных разработок.

4. Электротехническое и силовое оборудование. Очевидно, что современные промышленные системы автоматизации, использующие в качестве элементов сложное высокотехнологичное оборудование, требуют, в свою очередь, и внедрения современных разработок в области электротехнического и силового оборудования. В качестве примера компаний, эффективно обслуживающих отечественную нефтегазовую промышленность и энергетику, можно привести Phoenix Contact, реализующую широкий спектр изделий: начиная с клемм в электротехническом шкафу, системных соединений для систем управления, устройств защиты от импульсных перенапряжений. Компания «АББ» осуществляет производство силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения. С начала 70-хгг. в нашей стране осуществляет поставки электротехнического оборудования Schneider Electric, а в настоящее время российский филиал компании превратился в полноценное предприятие со своим сборочным цехом, сервисным центром, проектным бюро, центром обу­чения, складом оборудования и комплектующих.

В итоге краткого обзора по состоянию автоматизации отечественного ТЭК можно сделать два главных вывода, свидетельствующих о перспективах его развития:
1. Ведущие российские нефтегазовые и энергетические компании уделяют серьезное внимание внедрению систем автоматизации со стороны.
2. Благодаря деятельности отечественных и зарубежных компаний существует широкий выбор современного оборудования, программного обеспечения и сопутствующих средств автоматизации.

Активное совершенствование технологий и оборудования делает этот рынок динамично развивающимся.

Таким образом, вступая в новую эпоху третьего тысячелетия, российский ТЭК приобретает важнейшие атрибуты современной цивилизации — эффективность, надежность и безопасность.

Дата: 01.09.2004
Вадим Касьяненко
"НефтьГазПромышленность" 5 (10)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!