Тепловая изоляция трубопроводов

1 стр. из 1

Компания ООО «УРСА Евразия» входит в состав известного во всем мире европейского концерна URALITA. Сегодня компания старается устанавливать взаимоотношения с теми игроками профессионального рынка (строительного и технического), с которыми действительно хочет работать и которые, в свою очередь, хотят работать именно с материалами и технологиями URSA®. Для потребителей целевой группы технической изоляции URSA® компания ООО «УРСА Евразия» предлагает линейку продукции URSA TECH.

В соответствии с ГОСТ 10499-95 «Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна» максимальная положительная температура применения изделий должна ограничиваться уровнем в +180°С. Это связанно с возгоранием и выгоранием органического связующего вещества. Но технологи и специалисты компании были с этим не согласны, т.к. ГОСТ во многом не учитывает особенностей современных материалов и требований сегодняшнего дня. Поэтому в 2003г. в НИЦ АО «Теплопроект» (г. Москва) были проведены исследования стекловолокнистых изделий URSA® на максимальную температуру применения.

Согласно проведенным исследованиям, техническими специалистами компании совместно с проектным институтом, проводившим исследования материала, была разработана линейка продуктов наиболее приемлемых для применения в технической изоляции.

Для изоляции трубопроводов и оборудования с температурами, не превышающими 270°С, и диаметрами более 324 мм, рекомендуется использовать маты ­URSA® M-20, М-25 плотностью 20-25 кг/м3, плиты URSA® П-20, плотностью 20 кг/м3 соответственно. Изоляцию резервуаров рекомендуется производить плитами URSA® марки П-20, П-30. При изоляции труб небольших диаметров и с температурами носителя до +350°С лучше всего применять специально предназначенную для таких целей изоляцию — цилиндры URSA® марок RSI, RS1/ALU. Для изоляции холодных трубопроводов (как правило, с температурой носителя ниже +19°С) выпускаются кашированные паронепроницаемой фольгой изделия. Применение таких изделий заметно облегчает монтажные работы, т.к. отпадает процедура по нанесению пароизоляционного слоя поверх теплоизоляции.

При всем богатстве выбора теплоизоляции, пестрящей на выставках и журналах рекламы, конечный потребитель зачастую сталкивается с нехваткой информации по применению теплоизоляционных материалов в той или иной области техники. Именно поэтому компания ведет работу с рядом ведущих проектных институтов России по составлению альбомов технических решений в различных областях применения теплоизоляционных материалов.

Как наиболее авторитетному эксперту в области промышленной теплоизоляции, московскому институту ОАО «Теплопроект» была заказана разработка трех серий альбомов технических решений с расчетами толщины стенки изоляции для применения изделий URSA® в различных изоляционных конструкциях. Это:
1.Изоляции трубопроводов матами и плитами URSA®.
2.Изоляции промышленного оборудования матами и плитами URSA®.
3.Изоляции трубопроводов цилиндрами URSA®.

В альбомах рассмотрены различные конструктивные решения изоляции, расчеты сведены в таблицы, что существенно облегчает работу по определению типа и требуемой толщины изоляции.

Институтом также была разработана компьютерная программа расчета толщины стенки изоляции цилиндра URSA®. В обращении программа очень проста. Достаточно ввести исходные данные в программу (температуру носителя, диаметр трубопровода, место расположения и т.д.) и вы получите готовый результат. Расчеты составлены в соответствии с новым СНиП 41-03-2003 (ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ).

На все вопросы, касающиеся изоляции различных конструкций, возникшие у потребителей, могут компетентно ответить технические специалисты компании. У них же можно заказать альбомы и компьютерную программу расчета. Задать вопросы вы можете также на сайте компании, в рубрике «Вопросы и ответы». На этом же сайте можно узнать о новинках компании, посмотреть физико-технические характеристики продукции и многое другое. Адрес сайта: www.ursa.ru.

Дирекция по продажам ООО «УРСА»:
196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168, а/я 28 тел. (812) 324-4488
факс (812) 324-4489
Отдел технической изоляции: руководитель — Голубь И.Л.
Тел. (812) 324-4488
E-mail:
igor.golub@uralita.com
Инженер-консультант — Мельников Е.В.
Тел. (812) 324-4488
E-mail:
evgeniy.melnikov@uralita.com

Дата: 01.09.2004
Евгений Мельников
"НефтьГазПромышленность" 5 (10)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!