Подготовка квалифицированных менеджеров: перспективы дистанционного консалтинга

1 стр. из 1

Развитие России в начале первого десятилетия XXIв. свидетельствует о благосклонной для нее перспективе на рынке энергоносителей. Об этом, как никогда ранее, специалистами широко иллюстрирована подробная информация о запасах и добыче энергоресурсов. Сделаны расчеты о резервах и используемых активных источниках ведущими странами-участниками мирового рынка энергоресурсов и добываемого сырья. Представлялись материалы о капитализации нефте- и газовых российских компаний и др.

Вместе с тем ни разу не рассматривалась связь развития рынка энергоресурсов и целевая подготовка высококачественного, профессионального персонала. Причем как подготовка менеджеров компаний, работающих на рынке энергоносителей, так и специалистов и управленцев госмуниципальной сферы.

Как правило, именно последние часто удалены от широкодоступных средств коммуникативного вещания, влияния ведущих образовательных центров. Добыча энергоресурсов ведется в отдаленных регионах, где также важно уметь налаживать жизнь граждан.

Жизнь не стоит на месте. С одной стороны, получили развитие новые информационные технологии в образовании; с другой — постепенно приходит понимание у руководителей администраций субъектов Российской Федерации и лидеров энергетических компаний о необходимости вкладывания средств в развитие современной среды образовательных и консалтинговых услуг.

Все больше ощущается потребность в преимущественном их получении в местах основной профессиональной деятельности, минимально отрываясь на сессионные выезды в столицу или города, где расположены крупные образовательные центры.

Следуя этому принципу в марте 2004г., в период проведения II Всероссийского энергетического форума, была продемонстрирована одна из технологий подключения регионов (естественно, для имеющих современное телекоммуникационное оборудование спутниковой связи) к обсуждению самых насущных проблем развития энергетической сферы страны. Показана возможность использования специально созданной сети для тематического консалтинга кадров управления, среднего уровня менеджеров и специалистов по вопросам государственно-правового реформирования в стране. С помощью спутниковой связи осуществляется оперативный консалтинг по изменениям норморегулирования, приоритетам на рынках услуг и др.

Такой консалтинг актуален и необходим для муниципалитетов в связи с вступлением с 2006г. нового федерального закона о местном самоуправлении. Требуется обязательная переподготовка служащих аппаратов с обязательной аттестацией и получением ими документов государственного образца о переобучении. Вспомним, Президент России В.В.Путин в этом отношении особенно настойчиво требует своевременной подготовки аппаратов местной власти к новой деятельности муниципалитетов. Требуются новые знания и для служащих администраций субъектов Российской Федерации.

Ныне есть возможность получить необходимый тематический консалтинг, а также полную программу переподготовки по теме «Современное государственное и муниципальное управление» непосредственно в конференц-залы или залы совещаний компаний, а также администрации в субъектах Российской Федерации, если вложить определенные средства в создание учебной базы и в соответствующее телекоммуникационное оборудование. Кстати, ныне уже не столь дорогое и подъемное даже средним учреждениям и фирмам. Потребуется также немного потратиться на услуги связи и, конечно, покупку программ обучения. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2004г. сделала активные шаги навстречу расширяющейся потребности в специальной подготовке и доставке в регионы важной и актуальной управленческой информации в регионы с использованием новых информационных технологий. Это, можно сказать, первый шаг или этап. Отрадно отметить, что в проделанной работе РАГС ощутила неплохую спонсорскую поддержку ведущей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

С ней заключен долгосрочный договор о сотрудничестве, по которому компания представила средства для закупки передового оборудования и отработки «ноу-хау» технологий. В свою очередь, для компании уже подготовлено по различным программам более 300 специалистов.

Но нужны новые и еще более активные и масштабные действия. Создание и поддержание в рабочем состоянии специализированной корпоративной сети с «Центрами доступа». Это оборудованные, организационно и финансово поддерживаемые образовательные учебные пункты на 40–50 и более посадочных мест в каждом субъекте Российской Федерации.

Такой проект специалистами оценивается в $9–10млн. Полноценно он может реализоваться только на корпоративной основе, где РАГС выступает производителем консалтинговых услуг и администратором образовательных программ, а также являться головной организацией в расширяющейся коммуникационной образовательной корпоративной сети.

Такой проект — не из области мечтаний, а вполне реально действующий на практике. К нему могут присоединиться новые участники. В том числе и администрации сырьедобывающих регионов, офисы компаний.

Интересной может представиться возможность соучастия в крупных, ставших традиционными внутрироссийских конференциях и международных форумах: «ТЭК России в XXI веке», «Международный энергетический форум СНГ и стран Балтии» и др. Соисполнителем, по поручению оргкомитетов таких крупных тематических встреч специалистов, ряд лет выступает Институт проблем регионального развития. То есть с помощью корпоративной сети можно стать участником таких конференций и встреч по обсуждению актуальных вопросов развития, не выезжая непосредственно к месту их проведения. Система видеомостов вполне реальна, хотя и не бесплатная.

В качестве резюме можно подчеркнуть следующее. Перспективы на рынке профессиональной подготовки и переподготовки специалистов таковы, что они дешеветь не будут. Меняются и все более технологизируются средства доставки обучающей информации, другого учебного контента. Стоимость может повышаться или снижаться при дистанционном консалтинге за счет косвенных затрат: проезда к месту обучения, оплаты проживания и командировочных расходов. Можно избежать продолжительного отрыва от непосредственной служебной деятельности, если активно использовать дистанционный консалтинг.

В этой связи Институт дистанционного обучения РАГС продолжает координировать разработку новых информационных программ и отдельных учебных продуктов на электронных носителях для самостоятельного обучения. В том числе в конце 2004г. завершается разработка программы профессиональной переподготовки «Муниципальное управление» объемом свыше 500 учебных часов. Расширяется тематический консалтинг в форме видеоконференций и проблемных семинаров, реализуемых по спутниковой телекоммуникационной сети Интернет. Подключение осуществляется на условиях договора (www.rags.ru, страница ИДО).

Таким образом, как для аппаратов администраций госслужбы в субъектах Российской Федерации и муниципалитетов, так и руководителей компаний представляется возможность стать участниками развития новой и перспективной корпоративной сети для обу­чения и переподготовки специалистов, работающих в регионах, не отрываясь надолго от основной профессиональной деятельности.

Верим, что активность не будет сдерживаться. Ждем новых участников.

Дата: 01.09.2004
В.В.Бакушев, А.П.Епишов
"НефтьГазПромышленность" 5 (10)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!