Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту лесного хозяйства — 75 лет

1 стр. из 1

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства был организован в 1929 г. как Государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 12.08.1929).

Однако научный коллектив Института сложился уже в 1917-1918 гг. Летом 1917 г. Временное правительство создало Сельскохозяйственный Ученый комитет - коллегиальный орган, членом которого стали выдающиеся ученые разных отраслей сельскохозяйственной науки. В структуре этого Комитета был ряд подразделений и в их числе - Лесной отдел. Его первым руководителем назначается сотрудник Лесного департамента профессор М. Е. Ткаченко. По существу, этот Отдел явился первой ячейкой нынешнего Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. В 1922 г. Сельскохозяйственный Ученый комитет был трансформирован в многоотраслевой Государственный институт опытной агрономии (ГИОА).

В 1926 г.  Лесной отдел при ГИОА был преобразован в Ленинградский филиал Центральной лесной опытной станции (ЦЛОС), а 1 июля 1927 г. был издан приказ о передаче ему 12 лесных дач, на основе которых было организовано Сиверское опытное лесничество (сейчас - Опытное хозяйство СПбНИИЛХ "Сиверский лес").

В 1929 г. Институт официально получил свой статус - Государственный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ГосНИИЛХ). Его директором был назначается проф. А. И. Шульц, заместителем директора по научной работе - проф. В. В. Гуман. В сентябре того же года был определен централизованный порядок финансирования ГосНИИЛХ, а в ноябре утвержден его Устав (Положение). В Уставе были определены структура и функции Института:
ГосНИИЛХ является центральным НИИ республиканского значения, состоит в непосредственном ведении НКЗ РСФСР, руководит работой лесных опытных учреждений РСФСР, имеет в своем составе 25 секций (секторов), готовит кадры научных работников, ведет научную работу своими силами, а также привлекая специалистов Лесотехнической академии (ЛТА) и высококвалифицированных работников лесохозяйственных производств, получающих в Институте статус его членов-корреспондентов. Таковые были в Институте вплоть до середины 50-х гг.

В 1932 г. ГосНИИЛХ был преобразован в Центральный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ЦНИИЛХ) и в этом же году получил во владение дом и усадьбу проф. Д. Н. Кайгородова, некоторое время работавшего в Лесном отделе ГИОА.

С самого начала своей деятельности в Институте велись исследования по широкому кругу вопросов, актуальных для лесного хозяйства различных регионов страны. Собранные материалы и разработанные предложения на многие годы определили техническую политику не только в отдельном регионе, но и отрасли в целом.

Война 1941-1945 гг. прервала творческую работу Института, нанесла тяжелый моральный и материальный ущерб и унесла жизни многих сотрудников. Стараниями группы, состоявшей всего из трех человек, во время блокады удалось сохранить здание и имущество Института, в том числе и библиотеку. В 1948 г. в Институте возобновила свою работу аспирантура, которая подготовила более 130 кандидатов наук и действует по настоящее время.

В 70-80-х гг. Институт вышел в число лидеров в разработке решений таких проблем, как борьба с лесными пожарами, химический уход за лесом, лесоосушение, ускоренное производство деловой древесины хвойных пород на лесосырьевых плантациях, выращивание и применение посадочного материала с закрытыми корнями. По названным проблемам в Институте были разработаны технологические решения, подкрепленные специально созданными машинами и орудиями, прошедшими испытания в полевых условиях и рекомендованными в производство.

90-е гг. были для Института крайне тяжелыми. В связи с изменениями экономического и социально-политического положения страны произошло резкое сокращение ассигнований, выделяемых научным учреждениям. Это привело к уменьшению объемов выполняемых Институтом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), трехкратному сокращению численности персонала научных лабораторий и утрате периферийной сети лесных опытных станций.

Несмотря на все трудности, Институт по-прежнему занимает лидирующее положение в решении следующих проблем: борьба с лесными пожарами (в том числе профилактика, обнаружение, активная борьба, создание специальных машин и устройств, организация и оптимизация работ, экономические и экологические аспекты); организация лесоуправления (в том числе лесопользования и лесовыращивания) в границах природных ландшафтов, обеспечивающая сохранение их биологического разнообразия и устойчивое развитие; эколого-лесоводственные аспекты, нормативы и технологии применения химических средств (гербицидов) для регулирования состава и строения растительных ассоциаций при уходе за лесом и для устранения сорняков в питомниках, а также на землях несельскохозяйственного пользования; лесоосушение как основной способ повышения плодородия лесных земель, все аспекты (в том числе экологические, технологические, организационные и экономические); научные основы и технологические решения задач по возобновлению леса на площадях с переувлажненными почвами, создание машин указанного назначения; ускоренное производство древесины на лесосырьевых плантациях в европейско-уральской части лесной зоны, все аспекты (в том числе организационно-технологические и лесоводственно-экологические), другие аспекты.

Для того, чтобы полнее представить работу Института, раскроем несколько направлений более подробно.

Так, например, лесоуправление включает химический уход за лесом. Научные исследования в этой области направлены на разработку и обоснование методологических основ и практических рекомендаций применения гербицидов при выращивании хозяйственно ценных пород (в лесных питомниках, на лесосеменных и лесосырьевых плантациях, на вырубках, в молодняках и спелых древостоях). При этом большое внимание отводится вопросам экологической безопасности и государственной регистрации гербицидов.

Лесовозобновление - это, прежде всего: разработка современных способов и технологий обработки почвы, закладки и выращивания лесных культур на сплошных вырубках и под пологом леса, дифференцированных по лесорастительным и экономическим условиям; вопросы подготовки и хранения семян для создания насаждений целевого назначения (например, с повышенной плотностью древесины, с высоким темпом роста, высокоурожайных и т. д.); выращивание посадочного материала с закрытыми корнями; защита леса от вредителей и болезней; облесение земель с нарушенной или уничтоженной почвой; создание машин и орудий для выполнения перечисленных работ и др.

Лесоводство - это: обоснование и разработка методов оценки естественного возобновления леса на вырубках, позволяющих прогнозировать производительность будущих лесов; анализ результатов применения различных способов содействия естественному возобновлению леса и разработка предложений по их дифференциации по типам леса, лесорастительным и экономическим условиям; исследование состава, густоты, социальной структуры и производительности насаждений в возрастной динамике; разработка способов и технологий регулирования состава древостоев и проведения рубок промежуточного пользования; оптимизация способов и технологических параметров рубок главного пользования лесом по лесоводственно-экологическим и экономическим показателям; изучение запаса и динамики углерода в лесных экосистемах России в связи с происходящим изменением климата.

Лесной мониторинг состояния лесных объектов в динамике проводится сотрудниками Института по всем основным сферам его деятельности, таким как борьба с лесными пожарами, лесоосушение, защита леса от вредителей и болезней и др.

Примеры таких исследований:
 - лесопатологический мониторинг культур сосны и ели при плантационном выращивании;
 - слежение за лесоводственным состоянием осушенных земель и техническим состоянием осушенной сети с разработкой мероприятий по эффективному использованию осушенных земель и регулированию водного режима;
 - комплексная система лесопожарного мониторинга регионального и федерального уровней;
 - комплексные исследования на особо охраняемых территориях - заповедниках, заказниках и др.
 
Кроме этого, Институт занимается исследованиями на региональном уровне (Северо-Западный экономический район), а именно: изучением закономерностей возобновления и процессов формирования древостоев; рубками главного и промежуточного пользования древесиной (технологии, ближайшие и отдаленные результаты, нормативы); вопросами возобновления леса как системы хозяйственных акций, дифференцированных по лесорастительным и социально-экономическим условиям; созданием механизмов и орудий указанного назначения; селекцией сосны, ели, березы (создание лесосеменных плантаций, испытание и оценка потомства лучших деревьев, производство селекционно-улучшенных семян, их рациональное использование); выращиванием посадочного материала с открытыми и закрытыми корнями в открытом и закрытом грунте (агротехника, нормативы, экономика); изучением изменений основных характеристик лесных почв как отражения естественных и техногенных процессов; обоснованием соответствующих ограничений и корректирующих хозяйственных акций в качестве условия развития лесных экосистем; вопросами формирования лесного дохода и его максимизации в границах существующих лесоводственно-экологических ограничений.

В настоящее время в состав Института входят 10 научных лабораторий и два опытных лесных хозяйства "Сиверский лес" и "Могутовский лес". При институте создан и плодотворно работает Диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Всего в СПбНИИЛХ работает 131 человек. Среди сотрудников Института 10 докторов наук, 32 кандидата, 2 члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук, 3 действительных члена Российской академии естественных наук, 5 сотрудников имеют почетное звание "Заслуженный лесовод РФ" и по одному - "Заслуженный деятель науки РФ" и "Заслуженный мелиоратор РФ".

Библиотека института насчитывает около 100 000 единиц научно-технической литературы по проблемам лесного хозяйства.

Дата: 04.09.2004
А. Б. Егоров
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!