"Моя главная цель - помочь российским и финским бизнесменам найти надежных партнеров!"

1 стр. из 1

История Финско-Российской Торговой палаты ведет свой отсчет с августа 1946 г. Идея ее создания принадлежала финской стороне, а именно - торгово-промышленной комиссии общества "Финляндия - СССР". В то время в Москве, во Всесоюзной торговой палате, также рассматривался вопрос о создании сети торговых палат с целью содействия экономическому сотрудничеству между СССР и соседними странами.

Летом 1946 г. Москва и Хельсинки обменялись выставками, рассказывающими о промышленных достижениях в обеих странах, во время подготовки к которым и были проведены переговоры об основании Общества Финско-Советской Торговой палаты. Окончательное решение о ее создании было принято на специальном заседании в Хельсинки, в котором приняли участие около 30 представителей торговли и промышленности СССР и Финляндии.

Устав Общества Финско-Советской Торговой палаты был утвержден в августе 1946 г., было записано, что Общество представляет собой общественную организацию, которая не преследует политических или коммерческих целей. Основным назначением Общества было содействие установлению, развитию и облегчению финансовых, промышленных и прочих экономических отношений между Финляндией и СССР. Штаб-квартирой Общества стал город Хельсинки. Ко дню проведения первого учредительного собрания в палату вступило 224 фирм и частных лиц Финляндии и 21 коммерческая организация СССР. Первым председателем Палаты был избран торговый советник С. А. Харима.

Петербургское представительство Финско-Российской Торговой Палаты было основано 24 года назад. В сентябре 2001 г. представительство возглавила Анне Паялин. У госпожи Паялин большой опыт работы в области российско-финских торговых отношений. Свою карьеру она начинала переводчиком в финском торговом доме Fexima, затем возглавила группу переводчиков, а позднее - представительство Fexima в Москве. В течение нескольких лет госпожа Паялин занимала должность менеджера по экспорту в Россию в компании Hackman Designor Oy, где значительную часть рабочего времени проводила в петербургском представительстве компании. Последние три года Анне Паялин работала в компании Stala на позиции директора по экспорту в Россию и страны Балтии.

За время работы в России г-жа Паялин не только в совершенстве освоила русский язык, но и хорошо изучила особенности российского бизнеса изнутри. Именно с ней мы и беседовали о деятельности Финско-Российской палаты в Северо-Западном регионе.

- Госпожа Паялин, почему после основания представительства ФРТП в Москве возникла необходимость его создания и в Санкт-Петербурге?

- Вы знаете, если говорить о России, для финнов на первом месте - это всегда Петербург. Потому что близко, потому что соседи. Эту разницу чувствуют и финские компании. В Петербурге финнов работает больше, чем в Москве, потому что здесь хорошо относятся к финнам, с удовольствием работают с ними. В Москве атмосфера уже немножко другая, там сильнее конкуренция, да и москвичам интересней работать больше со Средней Европой.

- А в чем эта разница проявляется для Вас?

- Москва слишком большой город. Хотя и Петербург по финским меркам город не маленький, но здесь все же поспокойнее, атмосфера приятнее. Я бы даже сказала, что и на административном уровне в Петербурге препятствий меньше, чем в Москве.

- Существуют ли еще представительства ФРТП на территории России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга?

- У нас уже более пяти лет работает представитель в Екатеринбурге, так как Екатеринбург привлекает внимание финских компаний, работающих в области строительства, машиностроения. Екатеринбург - это город с огромным финансовым потенциалом, там работают крупные российские компании, которые могут быть заинтересованы, к примеру, в финском оборудовании. Но открывать там официальное представительство оснований пока нет - достаточно контактного лица. В любом случае, мы думаем над этим.

- Госпожа Паялин, говоря об экономике России в целом и ЛПК как одном из ее составляющих, как Вы оцениваете сложившуюся на сегодняшний день ситуацию?

- В целом - положительно. И финские фирмы смогли уже убедиться в этом, несмотря на их осторожность и отрицательный опыт, связанный прежде всего с августовским кризисом в 1998 г., а также с событиями начала 90-х гг. Были моменты, когда финские компании потеряли многое, и, конечно же, потребовалось немало времени, чтобы вернуть доверие. Сейчас экономические показатели доказывают иностранным компаниям, в том числе и финским, что возможности российского рынка огромны. В своей работе мы также видим, что финские фирмы, которые обращаются к нам, выходят на российский рынок с некоторым сомнением, но все-таки их привлекает то, что российская экономика сейчас стала более стабильной, наблюдаются тенденции дальнейшего роста, что, в свою очередь, конечно же, способствует и активному развитию финско-российский деловых отношений. Картина, в целом, положительная, в том числе и в лесной промышленности. На мой взгляд, это одна из ведущих отраслей российской промышленности на Северо-Западе.

- Госпожа Паялин, как известно, Финляндия является лесопромышленной страной и финны достаточно трепетно относятся к своим лесам. С чем, на Ваш взгляд, это связано?

- Наверное, прежде всего с размерами страны: Финляндия - по российским меркам - маленькая страна. Природных ресурсов мало - их нужно беречь. Что касается леса, то более 90% его находится в частных владениях и, следовательно, это прежде всего в интересах владельца - беречь и приумножать его, так как лесные частные владения передаются из поколения в поколение.

- То, что леса находятся в частной собственности, как-то отражается на правах граждан в плане посещения леса и отдыха там?

- Финское законодательство предусматривает такое положение как право человека на природу: ходить в лес, собирать ягоды, грибы. Народ привык, что все регулируется законами и правилами, поэтому нет никаких препятствий для посещения лесов. Единственное, что для разведения костра или размещения палатки требуется разрешение владельца.

- Лесопромышленный сектор в России также занимает не последнее место. Если сравнить уровень развития лесной промышленности Финляндии и России, на Ваш взгляд, чего не хватает России для успешной деятельности в данной отрасли?

- Конечно же, нужно менять подход, прежде всего проанализировав опыт других стран в этой области. Как мне кажется, успех любого дела прежде всего зависит от подхода и желания людей, которые делают это дело. Большое значение имеет также финансовая сторона вопроса: ведь нужна качественная техника и оборудование, а оно, как правило, дорогостоящее.

- Возвращаясь к деятельности палаты, скажите, пожалуйста, цели и задачи, которые были определены еще в советское время, каким-то образом изменились в условиях современной России?

- Наверно, суть осталась та же. Хотя на последнем собрании правления в Хельсинки как раз обсуждались вопросы обновления стратегии работы. Моя главная цель остается неизменной - помочь российским и финским бизнесменам найти надежных партнеров!

- А почему Вы решили изменить стратегию?

- Ну, я бы сказала не изменить, а просто уточнить. Ведь мы работаем как консультанты, а в настоящее время существует много частных фирм, конкурирующих с нами, и поэтому нужно быть в курсе того, что происходит рядом, кто является нашими потенциальными клиентами, какая информация является для них актуальной. Также мы стараемся смотреть в будущее, планировать нашу дальнейшую деятельность на пять-десять лет вперед.

- Сталкиваетесь ли Вы с какими-то острыми проблемами в своей работе?

- В принципе, нет. Единственное, что зачастую компании, которые обращаются к нам, сами не всегда знают, что конкретно им надо, какой информацией они хотят владеть. Мы это должны знать за них, а это задача не из легких.

- Госпожа Паялин, с какими вопросами обращаются к Вам, и что Вы, в свою очередь, можете предложить своим клиентам?

- Финские  обращаются, в основном, за помощью в маркетинге своей продукции, поиске партнеров или покупателей, представителей в России. Мы, в свою очередь, предоставляем информацию о компаниях, возможных потенциальных клиентах, проводим всевозможные исследования рынка, организуем семинары на различные темы, в основном, в Финляндии, хотя и в России такой опыт практикуется, правда, нечасто.

Большой интерес со стороны финских лесопромышленных компаний вызвала работа лесопилок в Ленинградской области и Северо-Западном регионе, а также семинар, организованный в апреле этого года ФРТП совместно с Ленинградской областной Торгово-промышленной палатой, на котором были представлены инвестиционные возможности лесопромышленного комплекса Ленинградской области.  Наиболее актуальной для российских бизнесменов на сегодняшний момент является тема "Как открыть бизнес в Финляндии?". Петербургское представительство ФРТП в основном обслуживает местные питерские компании, а также компании Северо-Западного региона: из Новгорода, Мурманска, Петрозаводска и т. д. Кроме вопросов ведения бизнеса в Финляндии россияне активно интересуются закупкой различной продукции финского производства, причем сфера интересов чрезвычайно обширна: стройтовары, дорожная, лесная и снегоуборочная техника, оборудование для магазинов и кафе, продукты питания, одежда и ткани и т. д. Россияне с интересом принимают участие в поездках на профильные выставки в Финляндию, организуемых Палатой.

- А данный опыт практикуется?

- Да, сейчас финские компании уже активнее размещают свои заводы на территории других государств, в том числе и в России. Но первое место среди таких государств занимает Китай, затем идет Россия. Причины достаточно ясные - недорогая рабочая сила в отличие от Финляндии, где она стоит достаточно дорого.

- Госпожа Паялин, сколько компаний на сегодняшний день состоят в членах ФРТП и в каких отраслях, в основном, работают ваши клиенты?

- Членами палаты являются около 100 российских компаний и примерно 550 финских, среди которых крупнейшие концерны Финляндии.

Финские компании, являющиеся членами ФРТП и обращающиеся в Палату за помощью, работают в самых разных сферах: строительство, в том числе деревянных коттеджей, мебельная, швейная и кожевенная, пищевая, машиностроительная, энергетическая отрасли.

- А какие товары и услуги несут на финский рынок российские компании?

- Самая большая группа фирм предоставляет транспортные услуги,  услуги в сфере логистики, а также в области легкой промышленности, к примеру, в производстве спецодежды.

- Госпожа Паялин, в заключение нашей беседы, чтобы Вы могли пожелать российским предприятиям, работающим в лесопромышленном комплексе?

-Прежде всего, хотелось бы пожелать удачи и, возможно, взять Финляндию как пример, в хорошем смысле: посмотреть, как финны решают свои проблемы, и в дальнейшем использовать этот опыт в своей работе. Можно обратиться к нам. Мы организуем встречи, семинары. Для этого достаточно позвонить нам или подать заявку, договориться о встрече, где мы уже можем конкретно обсудить, что необходимо предприятию и чем мы в сложившейся ситуации можем помочь.

Дата: 04.09.2004
И. Уланова
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!