Лесной комплекс "ставит" на переработку

1 стр. из 1

Лесопромышленный комплекс Северо-Запада России продолжает развиваться по пути увеличения объема продукции глубокой переработки древесины.

Финская компания "Мется-Ботния" - дочернее предприятие концерна "Метсялиитто" - заявила о решении начать в 2004 г. строительство многопрофильного деревоперерабатывающего предприятия в Подпорожском районе Ленинградской обл. Вслед за тем, через полтора года, инвесторы планируют приступить к строительству аналогичного предприятия в поселке Суда Вологодской обл. Проекты позволят задействовать богатые лесные ресурсы территорий, удаленность которых из-за транспортных расходов делает сырьевой экспорт малорентабельным.

Лесорубам прибавится работы…

Первым этапом в реализации российско-финского проекта на северо-востоке Ленинградской обл. станет строительство завода по производству пиломатериалов. Предприятие разместится в районе поселка Лаптевщина, в 10 км к западу от города Подпорожье, вниз по течению реки Свирь. Словом, в краю, богатом хвойными лесами…

Площадкой, на которой развернутся строительные работы, выбрана территория отработанного песчаного карьера площадью 140 гектаров. Здесь прежде заготавливался строительный песок, который речным путем отправлялся, главным образом, в Санкт-Петербург, для нужд стройкомплекса. С запуском нового производства транспортный маршрут по реке Свирь предполагается использовать в качестве одного из путей доставки продукции деревопереработки. Кроме того, вблизи проходит железнодорожная линия на Мурманск.

Мощность Подпорожского лесопильного предприятия, оснащенного современным оборудованием, должна составить до 300 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Объем капиталовложений, необходимых для создания и ввода в эксплуатацию нового производства, оценивается в границах 60 млн. евро. На сегодняшний день проект прошел предварительные согласования со всеми природоохранными, экологическими и другими организациями. По рассчетам инвесторов, срок окупаемости предприятия примерно 6-7 лет. Начать выпуск пиломатериалов предполагается в 2005 г.

Затем, в период до 2010 г., финские инвесторы намерены на этой же площадке реализовать еще один этап проекта: строительство целлюлозно-бумажного комбината. Объем требуемых инвестиций - около 900 млн. USD. Следующим этапом развития интегрированного предприятия в Подпорожье станет машиностроение. Здесь будет создано производство по выпуску деревообрабатывающего оборудования, станков, в строительство которого планируется инвестировать порядка 500 млн. USD.

Таковы основные характеристики инвестиционного проекта, представленного на пресс-конференции в правительстве Ленинградской обл. Презентация, в которой приняли участие вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, председатель комитета по природопользованию и экологической безопасности Михаил Дедов, председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин, руководители компаний - участниц проекта с финской и российской сторон, состоялась 17 сентября - в День работников леса, профессиональный праздник работников лесной отрасли.

По словам первого вице-президента концерна "Метсялиитто" Ээро Кютеля, проект обсуждался с региональными и местными властями Ленинградской обл. почти полтора года. Сейчас начался очередной этап, и весной 2004 г. на будущей производственной площадке должны развернуться работы. За это время инвесторы проведут все необходимые мероприятия, в том числе - конкурсные торги по выбору строительных подрядных организаций, поставщиков оборудования и так далее. Строительство начнется немедленно после получения согласований и разрешений властей и контролирующих структур, заключения всех необходимых соглашений.

Основная задача компании "Мется-Ботния" - наладить в Подпорожье производство целлюлозы, подчеркнул Ээро Кютеля. "Ботния" - второй по величине производитель технической целлюлозы в Европе и фактически является дочерней компанией концернов "УПМ-Кюммене" и "Метсялиитто". На территории Финляндии компания "Ботния" располагает пятью ЦБК общей мощностью 2,7 млн. т целлюлозы в год и выпускает беленую лиственную и хвойную целлюлозу. Почему же первым шагом на Подпорожской земле для компании "Ботния", которая специализируется в сфере целлюлозно-бумажной промышленности, станет лесопилка?

Современное целлюлозно-бумажное производство ежегодно требует примерно 3,5 млн. куб. м сырья. Начинать со строительства столь крупного объекта, потребляющего значительное количество сырья, - слишком серьезный шаг. В то же время, для выхода лесопильного производства на плановую мощность - 300 тыс. куб. м продукции потребуется до 600 тыс. куб. м сырья. На этапе лесопиления необходимо практически отладить все экономические и технологические связи, освоить выпуск продукции и затем уже перейти к созданию ЦБК.

Вторая причина состоит в том, что лесопильное и целлюлозно-бумажное производства, когда они будут построены, составят действенный, интегрированный комплекс. В частности, это позволит рационально использовать сырье, которое частично пойдет на выпуск пиломатериалов, а остольная часть, в том числе и щепа, отходы лесопилки - на выпуск целлюлозно-бумажной продукции.

"Семь раз отмерь и…" можно строить!

На принятие решения по выбору места для размещения производства главным образом повлияло расположение лесозаготовительной фирмы "Прогресс", которая работает в Подпорожье и является партнером финского концерна. Плюс уже перечисленные логистические преимущества и другие факторы… Как образно выразился коммерческий директор ООО "Прогресс", кандидат сельских наук Владимир Федулов, финская сторона проделала огромную работу и, следуя русской пословице, сначала "семь раз отмерила и один раз отрезала".

Действительно, богатые лесные запасы северо-востока области, надежные связи с лесозаготовителями гарантируют финским ивесторам бесперебойную поставку сырья. Если в 2002 г. лесорубы "Прогресса" заготовили 460 куб. м леса, в 2003 г. - 500 куб. м, то в планах 2006 г. уже 800 тыс. куб. м "кругляка". Лес будет полностью реализовываться через новое предприятие. По словам Владимира Федулова в перспективе "Прогресс" сможет заготавливать до 1,5 млн. куб.м. древесины в год и обеспечить сырьем лесопильное производство и до 30% мощности планируемого ЦБК.

Кроме того, как считает Михаил Дедов, между новым российско-финским предприятием и лесозаготовительными предприятиями Лодейнопольского, Подпорожского и, возможно, других районов Ленобласти возникнут жесткие коалиционные связи. Инвесторы также смогут рассчитывать на лесные запасы примыкающих к 47-му региону Вологодской обл., Республики Карелия. Это выгодно с точки зрения логистики и бизнеса.

Первый вице-президент концерна "Метсялиитто" Ээро Кютеля также отметил, что основой деятельности нового предприятия станет устойчивое лесопользование, грамотное отношение к заготовке леса и мероприятиям по его улучшению.

На протяжении примерно 10 лет, с начала 1990-х гг., лесовосстановление в регионе практически не проводилось, продолжил разговор вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. Сейчас Ленинградская обл. занимается тем, что саженцами и сеянцами покрывает те площади, на которых производилась лесозаготовка в предыдущие годы. Последние два года областная программа по лесовосстановлению, а в соответствии с Лесным кодексом за эту работу отвечает субъект РФ, финансируются в полном объеме. Площадь территорий, на которых осуществляются лесопосадки, превышает площади лесозаготовок. Таким образом регион восстановливает свои запасы "зеленого золота" в расширенном объеме, чтобы выполнить поставленную областным Правительством задачу - к 2006 г. в два раза сократить площадь оставшихся без леса земель лесного фонда. Необходимо прийти к равному соотношению между объемами заготовки и восстановления лесных ресурсов.

Два года назад был создан заповедник - Вепсский лес, который занял часть территорий Подпорожского, Лодейнопольского, Тихвинского, Бокситогорского районов области. Охрана этих лесов, имеющих большое природное и культурно-историческое значение, - под жестким контролем. Запрещено размещать производства, которые могут нанести ущерб.

Новая жизнь северо-востока

Принятие решения по строительству деревоперерабатывающего комплекса является очень важным для северо-восточных районов Ленинградской обл. Как подчеркнул вице-губернатор Григорий Двас, это позволит задействовать лесные ресурсы, которые оставались не востребованными в последние годы. В советское время на территории региона перерабатывался только балланс, а весь пиловочник уходил на экспорт через Финляндию. В связи с транспортными расходами экспорт круглого леса с удаленных территорий области на сегодняшний день оказался нерентабельным и, по сравнению с советским периодом, объемы лесозаготовки резко упали, без работы остались люди…

На протяжении последних лет правительство Ленинградской обл. ведет активную работу по привлечению инвестиций в строительство перерабатывающих предприятий в удаленных районах, на северо-востоке. И вот результат: за последние 1,5 года здесь было построено два крупных новых предприятия.

В декабре 2001 г. в поселке Паша (Волховский район) открылся новый деревообрабатывающий комбинат российской компании "Элител-Лес". Предприятие, оснащенное европейским оборудованием, которое производители разработали по специальному заказу, под технологическую схему конкретного производства, выпускает клееный мебельный щит, клееный брус для стеклопакетов, строительную балку, плинтусы, оконные и дверные блоки.

Летом 2002 г. в городе Тихвин начала работать первая в России мебельная фабрика международной промышленной группы Swedwood, входящей в состав концерна IKEA. Современное деревообрабатывающее оборудование, автоматика, вспомогательные механизмы, оснащенные компьютерными системами линии сортировки бревен и пиломатериалов… Инвестиции в строительство фабрики "Сведвуд-Тихвин" составили более 15 млн. USD.

Здесь выпускают пиломатериалы, различные компоненты, массивы для корпусной мебели и, конечно, саму мебель. Древесные отходы и опилки используются для изготовления биотопливных энергобрикетов, которые идут на экспорт. Год спустя, в августе 2003 г., компания "Сведвуд" ввела в строй вторую очередь фабрики по производству мебели.

Завод компании "Мется-Ботния" станет самым крупным предприятием на северо-востоке Ленобласти. Появятся новые рабочие места. Выпуск 300 тыс. куб. м пиломатериалов потребует порядка 600 тыс. куб. м сырья. Таким образом, практически вся древесина, которая сегодня заготавливается на лесосеках Подпорожского и Лодейнопольского районов, будет перерабатываться непосредственно на месте.

Финляндия является крупным внешнеторговым партнером Ленинградской обл., сообщил на брифинге председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин. В прошлом году объем торговли составил порядка 350 млн. USD. И, приятно отметить, с существенным положительным сальдо в нашу пользу.

Экспорт Ленинградской обл. составляет 250 млн. USD, из которых примерно 100 млн. приходится на продукцию лесопромышленного комплекса. В 47-м регионе, конечно, есть предприятия, которые экспортируют и пиломатериалы, и целлюлозу, и картон, и бумагу, однако доля сырья, круглого леса в лесном экспорте еще слишком велика… С реализацией нового проекта сырье, которое компания "Метсялиитто" сегодня закупает в Ленобласти и перерабатывает на своих предприятиях в Финляндии, будет перерабатываться прямо на месте - в Подпорожье и затем поступать на экспорт в виде готовой продукции или полуфабрикатов. Увеличение объемов выпуска продукции глубокой переработки, безусловно, позволит увеличить поступления в доходную часть областного бюджета.

Дата: 04.09.2004
Д. Митропольский
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!