"Многопилы" против пилорам

1 стр. из 1

Существует мнение, что пилорамы проще и надежнее многопильных станков. Но многочисленные исследования опровергают данную гипотезу.

По статистике объемы производства пилорам постоянно снижаются, в то время как объемы выпуска многопильных станков уверенно растут.  По данным Департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса правительства Вологодской обл., только на Вологодчине используется 924 пилорамы Р63-4Б. Однако руководители отечественных заводов-производителей пилорам заметили постоянное снижение спроса на данное деревообрабатывающее оборудование. В то же время наблюдается рост объемов производства запасных частей для пилорам. Получив такие данные, любой маркетолог-аналитик сделает вывод, что жизненный цикл пилорам заканчивается. По прогнозам специалистов и аналитиков, в ближайшие годы объем производства пилорам в РФ снизится до единичных заказов (по данным ЦНИИМЭ,  уже сейчас двухэтажных пилорам выпускается одна-две штуки в год).

Почему же пилорамы "умирают"?

Во-первых, как показывает практика, на пилорамах трудно получать пиломатериал экспортного качества. В основном поэтому последние десятилетия происходит модернизация лесопильных потоков и замена  пилорам второго ряда многопильными круглопильными станками.

В придачу к низкому качеству пиломатериалов, пилорамы имеют относительно низкую производительность. Так, наиболее известный многопильный станок Ц8Д8М успешно заменяет две-три пилорамы Р63-4Б.

К достоинствам многопильных станков можно отнести лучшее качество пиломатериалов и более высокий выход готовой продукции, поскольку за один проход полубруса через многопильный станок с "плавающим" креплением пил экономится дополнительно одна доска. "Плавающее" крепление позволяет снизить толщину пил до 2,2-2,5 мм ("жесткий" постав, как всем известно, подразумевает использование пил толщиной 3-4 мм). Круглопильные многопильные станки не оставляют характерной для пилорам ступенчатой поверхности досок (имеются ввиду только качественные многопильные станки, выпускаемые известными производителями деревообрабатывающего оборудования, - Вологодский станкозавод, Краснофлотский машзавод, Новозыбковский станкозавод). Для установки и монтажа многопильного станка не требуется таких серьезных фундаментов, как для пилорам (например, масса 2Р75 составляет 18000 кг, а масса "многопила" "тяжелого" класса - около 6000 кг).

Что же выбирают профессионалы-деревообработчики?

Проведенные в июне 2004 г. исследования предприятий деревообработки Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов выявили два основных направления:
 - создание новых производств;
 - замена и модернизация существующих потоков.

В основе модернизации лежит принцип замены устаревших морально и физически пилорам на многопильные станки. Основные преимущества модернизации рамного потока многопильным станком (по данным ВНКЦ ЦЭМИ РАН):
 - срок окупаемости не более 0,5 года;
 - увеличение прибыли в 3,4 раза.
 - cнижение затрат на запчасти, т. к. происходит обновление оборудования.

Основные варианты замены

Устаревшее производство
Одноэтажная (или двухэтажная пилорама)

Одна пилорама  одноэтажная (или две)

Современный модернизированный поток
Две одноэтажных пилорамы (или двухэтажная пилорама)

многопильный станок

Кроме того, при модернизации потока по схеме, представленной выше, от переработки каждого кубометра древесины значительно возрастают платежи в бюджеты всех уровней.

Доказательства вытеснения пилорам многопильными станками были получены в ходе опроса служб предприятий деревообработки Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Участники опроса рассказывали о тех преимуществах, выгоде, которую получили предприятия при установке многопильных станков.
 - Это - работает хорошо.
 - Планируем модернизацию.
 - Снизились простои, увеличилась производительность.
 - Улучшились условия труда.
 - Увеличилась прибыль.

ОТ РЕДАКЦИИ:
В следующих номерах журнала мы  планируем продолжить разговор о многопильных станках. И предлагаем тему "Как выбрать многопильный станок?"

Дата: 04.09.2004
Д. А. Мосягин
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!