Осина как сырье для фанерного производства

1 стр. из 1

В качестве сырья для изготовления фанеры в России традиционно используют березу, характеризующуюся небольшой сбежистостью, однородностью структуры и достаточной механической прочностью, что позволяет получать качественный лущеный шпон. Основным недостатком осины (В. А. Куликов, 1976) являются относительно низкие технические свойства.

В то же время, осина - одна из наиболее про изводительных, но при этом маловостребованных промышленностью древесных пород, что создает значительные трудности в работе лесохозяйственных и лесозаготовительных организаций. Известно (Б. Н. Уголев, 2001), что физико-механические свойства осины хуже, чем у других древесных пород, произрастающих в России, кроме того, большая часть деревьев повреждена белой коррозионно-деструктивной ядровой стволовой гнилью. Технологические трудности обработки здоровой древесины осины наряду с вышеизложенным предопределяют ее незначительное промышленное применение.

Рис. 1. Микрофотографии поверхности древесины осины:
а - массивной (ув. - 2000); б - лущеного шпона (ув. - 1000)

Известно, что плотность осины примерно на 25% меньше, чем березы. Прочностные свойства древесины березы в среднем на 18-25%, выше, а твердость - почти в два раза больше, чем у осины. Существенное различие свойств объясняется отличиями структуры и состава древесины: у осины примерно на 22% меньше волокон либриформа, а количество сосудов в среднем в 2 раза больше, чем у березы. Диаметр и толщина стенок волокон либриформа древесины осины меньше, а длина больше, чем у березы. Длина полостей сосудов у осины составляет в среднем 520,5 мкм, а ширина - 32,5 мкм, размеры пор в стенках сосудов - 3,2-6,4 мкм (рис. 1а, б). Количество пор у древесины осины меньше, чем у березы. Анализ результатов экспериментальных исследований процесса склеивания осиновой фанеры показывает:
 - поверхность осинового шпона удовлетворительно смачивается водорастворимыми фенолоформальдегидными клеями (табл. 1);
 - прочность клеевого соединения при скалывании имеет требуемое стандартами значение, но несколько ниже, чем у березовой фанеры (табл. 2);
 - осиновая огнезащищенная фанера более огнестойка, чем березовая, потеря массы при огневых испытаниях осиновой фанеры при прочих равных условиях почти на 20% ниже, чем березовой (табл. 2).

Табл. 1. Термодинамические показатели древесных подложек (поверхности шпона) (А. Н. Чубинский и др, 2003)

 Порода древесины

 Критическое поверхностное натяжение, Gкр, мН/м

 Работа адгезии, Wа, мДж/м2

 Поверхностное натяжение, Gж-г, мН/м

 Береза

41,35 

82,8 

  62,05 

 Сосна

 48,5

 88,85

 57,95

 Осина

 44,3

 92,65

 39,55

При склеивании осинового шпона по режимам, применяемым для изготовления березовой фанеры, его полная деформация достигает 45%, увеличивается число дефектных непроклеенных мест ("пузырей") в результате воздействия высокого избыточного давления парогазовоздушной смеси, образующейся в пакете шпона (А. Н. Чубинский, Т. А. Майорова, 2003), в том числе и в результате большого уплотнения.

Табл. 2. Свойства фанеры (В. И. Онегин и др., 2002)

 Схема набора пакета шпона

 Содержание шпона в пакете, %

 Прочность при  скалывании, МПа

 Коэффициент потери массы при огневых испытаниях образца, %

 березового

 осинового

 среднее  арифметическое

 среднее квадратическое отклонение

 среднее  арифметическое

 среднее квадратическое отклонение

 1,5х7

  0 

100 

1,8 

 0,10 

 42 

 3,5 

 1,5х7

 100

 0

2,3

0,10

52

2,5

Фанеру требуемого качества можно получать, изменив условия и режимы склеивания шпона, в первую очередь управляя давлением прессования, которое должно быть ниже, чем при использовании березового шпона на начальном этапе склеивания (учитывая меньшую плотность осины, чем березы), а затем по мере нагрева склеиваемого пакета шпона давление следует снижать пропорционально уменьшению модуля упругости древесины. Положительные результаты получены и при предварительном уплотнении осинового шпона (А. Н. Чубинский, Т. А. Майорова, 2003).

Дата: 04.09.2004
В. И. Онегин, А. Н. Чубинский, Л. Н. Сосна, Е. Н. Кандакова, И. В. Коваленко, Т. А. Майорова
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!