Современные города из дерева - жизненная среда обитания человека

1 стр. из 1

В Финляндии в последние несколько лет стала распространяться новая практика применения дерева в качестве строительного материала для более "человечного" обустройства жилой среды.

Более чем в десяти регионах Финляндии уже имеются реализованные, строящиеся или проектируемые объекты в рамках общенациональной программы "Современный город из дерева". Основным методом строительства деревянных сооружений финскими архитекторами была выбрана система "Платформа".

Результаты многих исследований, по словам д. т. н., архитектора Марку Карялайнена, показывают, что в застроенной среде люди больше всего ценят старые районы, закрытые и узкие уличные пространства, небольшие жилые дома, а из строительных материалов - дерево. Поэтому сохранившиеся до наших дней старые деревянные города так часто приводятся в качестве примера приятной жилой среды. В них людям нравится архитектурная ясность и выдержанность стиля, уют закрытых уличных и дворовых пространств, а также масштаб и богатство деталей, которые встречаются в деревянном зодчестве.

Данная система представляет собой деревянную каркасную конструкцию с несущими стенами. Название "Платформа" отображает метод строительства. Дом строится поэтапно, при этом нижнее и межэтажное перекрытия являются одновременно рабочими плоскостями, на которых стены данного этажа собираются в горизонтальном положении и затем устанавливаются вертикально. Система особенно пригодна при строительстве небольших индивидуальных домов, но она применяется и при строительстве секционных домов и домов в несколько этажей. Преимуществами системы являются ее оригинальность и экономичность. С помощью этой системы строительство могут вести как профессиональные, так и самостоятельные застройщики.

Система "Платформа" не ограничивает возможностей для индивидуального проектирования: отделочные материалы, способ отопления, оборудование и т. п. - все это можно свободно варьировать. Идея системы состоит в унификации основных частей каркаса и их соединений, что сокращает расходы и позволяет применить огромное количество готовых решений в проектировании жилища. Унифицированные части имеют стандартные размеры, все детали подогнаны друг к другу. Каркас в деревянном доме не виден снаружи, поэтому есть смысл делать его более экономичным, в связи с чем средства, предназначенные для строительства, можно более рационально потратить на оборудование жилья.

Применение метода "Платформа" делает строительство простым и быстрым. Этапы работы легко усвоить. Соединения выполняются с применением гвоздей, и на дереве не надо делать никаких засечек и зарубок. Выполненные в заводских условиях части каркаса не требуют большой дополнительной обработки. Поэтому и инструменты, необходимые для работы, и оборудование стройплощадки не требуют больших затрат и ими легко пользоваться. Сокращается и количество отходов строительных материалов. В процессе строительства не требуется тяжелое подъемное оборудование, применение строительных лесов не является обязательным ни на одном из этапов строительства. Специальных лестниц во время строительства тоже не нужно сооружать. Лестницу на первый этаж можно сделать сразу после сборки межэтажного перекрытия.

Принцип строительства по системе "Платформа"

Каркас дома-платформы собирается поэтапно. Вначале на фундаменте собирается деревянное нижнее перекрытие, которое служит рабочей плоскостью при сборке стен первого этажа. Стены собираются в горизонтальном положении в готовые щиты, которые затем поднимаются, подпираются и крепятся на своих местах. После установки стен на них укладываются балки межэтажного перекрытия, следом настилаются плиты черного пола. Таким образом, создается новая рабочая плоскость, на которой собираются стены второго этажа. В одноэтажном доме опоры верхнего перекрытия устанавливаются сразу после установки стен. После сооружения каркаса, следующими этапами строительства являются сооружение наружной кровли и внешняя облицовка здания. Устанавливаются окна и двери, монтируются трубы и каналы для инженерного оборудования, на каркасе устанавливается изоляция и обшивка, после чего начинаются интерьерные и отделочные работы.

Город из дерева - это намного проще, чем мы думали. Дерево регулирует влажность, лучше держит тепло, не дает такого количества пыли, какое бывает от бетона. Простота и технологичность конструкций делает дома недорогими, а значит, доступными большинству населения. Финны  строят из дерева не только жилые дома, но и библиотеки, и детские сады, и спортивные комплексы. 

Впрочем, и в России подобные технологии уже предлагаются и даже кое-где внедряются.

Только в небольших масштабах. Пока в России говорят, в Финляндии делают.

Дата: 04.09.2004
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!