Экологический эксперимент Эко-Виикки

1 стр. из 1

Эко-Виикки - экологический район в семи километрах от центра Хельсинки, при строительстве которого было отдано предпочтение дереву как основному строительному материалу. С данным экспериментом мы ознакомились в рамках пресс-тура "Технология и дизайн деревянных сооружений Финляндии", который был организован Ассоциацией лесной промышленности Финляндии для международных журналистов.

Экологический район Эко-Виикки возник в результате проведения нескольких проектно-архитектурных конкурсов по линии городской администрации Хельсинки и Министерства окружающей среды Финляндии. Ранее данный участок находился в распоряжении Хельсинского университета, представляя собой экспериментальную площадку, и поэтому хорошо подходил для разработки здесь методик устойчивого экологичного строительства, внедрения энергосберегающих решений, применения технологий солнечной энергии.

После победы на конкурсе проекта под условным названием "Зеленые пальцы" были сформулированы  экологические установки для зданий, возводимых на участке, получившие сокращенное название PIMWAG с определением различных экологических критериев (экономия воды, энергосбережение, применение экологически чистых строительных материалов, сведение к минимуму объема отходов, принципы выделения участков под застройку, утилизационные мощности и т. д.).

Среди вариантов  энергосбережения по возможности стимулируется использование солнечной энергии с задачей обеспечения 50% потребности жилых помещений в отоплении и горячей воде. В стандартах PIMWAG предусмотрено потребление отопительной  энергии на уровне 105 кВт/ч на кв. м, что на 34% ниже общепринятых нормативов в 160 кВт/ч на кв. м.

Хотя район Эко-Виикки и получает теплофикационную энергию по системе центрального отопления с ТЭЦ, Горэнерго Хельсинки признает необходимость демонстрационных проектов по солнечной энергии с применением различных технологий - от встроенных солнечных батарей на крышах до отдельных солнечных блоков, установленных на подсобных помещениях во дворах. Солнечные коллекторы монтируются  под разным углом наклона  из модулей  различного размера (крупнейшие модули - по 10 кв. м
были подняты  на крыши при помощи монтажных кранов). Общая площадь солнечных коллекторов на девяти площадках (две объединены в одну систему) составила 1248 кв. м. Большинство объектов представляют собой многоэтажные жилые дома, хотя часть квартир и расположена в малоэтажных блокированных домах типа "таун-хаус".

Эксплуатационные показатели 17 зданий в районе Эко-Виикки, включая дома с установками солнечной энергии, контролируются с самого начала, т. е. с 2000-2001 гг. Текущий анализ показывает, что, помимо прочих положительных результатов, три объекта солнечной  энергии демонстрируют высокую энергоэфективность, обеспечивая 36-40% сбережения энергии  по сравнению с  обычным потреблением.

По заказу властей проводятся исследования систем отвода поверхностных вод и сбора дождевой воды с последующей утилизацией. Подробному анализу подверглись и экологическое состояние и разнообразие зеленых насаждений дворов с сопоставлением результатов с проектными задачами. Окончательные данные всех этих анализов будут представлены на семинаре в Хельсинки  в августе 2004 г. Но уже по предварительным результатам видно значительное снижение показателей  счетчиков воды, стоимости и объемов реального потребления, соответственно снизилось и потребление теплофикационной энергии во многих домах. В частных квартирах, наряду со снижением потребления тепла и воды, отмечено повышение потребления электричества.

Большинство строений в районе обладают стандартными конструктивными решениями, но в большинстве случаев с усиленной изоляцией  и применением стройматериалов уменьшенного воздействия на среду. Применение готовых пиломатериалов и конструкций типа фасадных элементов на основе деревянных рам, включая окна, помогло существенно снизить объемы строительных отходов непосредственно на объектах.

Экологичный дом низкого потребления

Помимо крупных объектов, в состав  эксперимента Эко-Виикки включен и ряд небольших проектов индивидуальной частной застройки, среди которых экологичный дом низкого энергопотребления на ул.Версокуя, 10.

Данный проект представляет собой двухэтажное строение площадью 322 кв. м, на строительство и эксплуатацию которого потребляется минимальное количество энергии из невозобновляемых источников. Здание возведено на вентилируемом фундаменте, т. е. дом возвышается над землей на колоннах. В качестве несущих конструкций внешних стен использованы решетки из досок с изоляцией их кипированной соломой  с глиняной штукатуркой. Внешние стены обшиты деревом. При проектировании учтен традиционный опыт финского зодчества с адаптацией его к современному стилю жилья и перспективе более экологического отношения к жизни. Среди решений, примененных в проекте: использование пассивной солнечной энергии, торфяная изоляция фундамента, изоляция пола из мебельной стружки, использование продуктов из необожженной глины для нивелирования влажности воздуха и тепла, энергосберегающие окна, большое количество деревянных поверхностей, причем внутренние деревянные поверхности не обработаны, а пропитаны маслом и  отполированы воском.

Из поставленных перед проектом задач на первый план можно поставить экологическую чистоту и здоровье. Помимо учета свойств стройматериалов по мере их старения должна быть также и возможность оптимизации параметров внутренней атмосферы здания. Среди основных задач проекта - хорошая общая экономичность дома и его рентабельность. Жилье должно быть здоровым и экономичным. Архитектор Риуттамяки приступает к написанию диссертации по материалам проекта. Большинству из нас по душе именно такое жилье, которое отличается экономичностью в эксплуатации, хорошими функциональными качествами, здоровой средой. Такое же жилье мы бы хотели видеть для своих детей. Если при этом удается снизить и вредное воздействие здания на окружающую среду, то никто уже не может оспаривать правильность такого подхода.

Подробному анализу подверглись и экологическое состояние и разнообразие зеленых насаждений дворов с сопоставлением результатов с проектными задачами. Окончательные данные всех этих анализов будут представлены на семинаре в Хельсинки  в августе 2004 г.

Среди решений, примененных в проекте: использование пассивной солнечной энергии, торфяная изоляция фундамента, изоляция пола из мебельной стружки, использование продуктов из необожженной глины для нивелирования влажности воздуха и тепла, энергосберегающие окна, большое количество деревянных поверхностей, причем внутренние деревянные поверхности не обработаны, а пропитаны маслом и  отполированы воском.

Дата: 04.09.2004
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!