Лесопромышленный комплекс России XXI века

1 стр. из 1

12-16 октября 2004 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится VI Международный Форум "Лесопромышленный комплекс России XXI века", проходящий при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и под патронажем ТПП России.

Организаторы  Форума - аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Администрация Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Выставочное объединение "РЕСТЭК". Стратегические партнеры Форума - Конфедерация объединений, предприятий и организаций ЛПК Северо-Запада, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Ассоциация организаций лесного машиностроения России "РОСЛЕСМАШ", Общероссийская Ассоциация работников мебельной промышленности и торговли "Мебельщики России", Союз предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, Государственный научный центр ЛПК.

Мероприятия Форума объединены в конгрессную, выставочную, деловую и конкурсную программы. Такой комплексный подход обеспечивает всестороннее рассмотрение вопросов лесного бизнеса, международного сотрудничества, науки и государственного управления. Конгрессная часть включает в себя пленарное заседание, Конгресс международного делового сотрудничества, конференции, "круглые столы", на которых планируется обсуждение вопросов устойчивого и эффективного лесопользования, использования технологий глубокой переработки древесины, расширения объемов производства лесобумажной продукции, совершенствования системы управления и функционирования российского лесного комплекса, повышения его инвестиционной привлекательности и интеграции в мировую экономику.

Участники Форума обсудят проект "Сценарии развития лесопромышленного комплекса России до 2015 года", разработанный по инициативе участников V Международного лесопромышленного Форума. Цель проекта состоит в том, чтобы, используя опыт крупнейших российских корпораций, апробированные на практике технологии, интеллектуальный потенциал отрасли, разработать сценарии развития лесного комплекса России до 2015 г. при разных ситуационных вариантах, составить перечень нормативно-правовых актов, которые бы обеспечили исполнение позитивного сценария. В работе над проектом принимают участие топ-менеджеры ведущих предприятий лесопромышленного комплекса, руководители общественных объединений лесной отрасли, известные ученые, представители исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней. На специальной сессии пленарного заседания Форума пройдет презентация и обсуждение разработанного проекта.

В деловую программу Форума войдут презентации, пресс-конференции, встречи с официальными делегациями и представителями лесного бизнеса из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Важной составляющей Форума являются международные специализированные выставки, охватывающие всю деятельность лесного комплекса: "Технодревnw" - технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей и мебельной промышленности, "Интерлес" - технологии и оборудование для лесного хозяйства, лесозаготовки и первичной обработки древесины в лесу, "Транслес" - транспортная и складская логистика лесных грузов, "Бумажно-картонная продукция", "Деревянное строительство", "Петербургский Мебельный Салон - IFEP", "Фурнитура, комплектующие и материалы для производства мебели - ISAP".

Конкурсная программа Форума включает в себя: конкурс "Золотая фреза", в ходе которого специалистам будут продемонстрированы возможности современного деревообрабатывающего оборудования, "Железный дровосек" - смотр-конкурс в области технологий и оборудования для лесного хозяйства, лесозаготовки и первичной обработки древесины, "Лучший проект деревянного дома" - конкурс строительных компаний, занимающихся деревянным строительством.

Ежегодно Форум собирает более 3000 специалистов из России, стран СНГ, Европы и Азии. В 2003 г. в рамках деловой программы Форума состоялось более 50 мероприятий, в которых приняли участие более 900 организаций из 24 стран мира и 52 регионов России. В пленарном заседании и конгрессной части Форума участвовали более 2600 специалистов.

Генеральным спонсором Форума выступил холдинг "Минитэкс", официальным спонсором - ОАО "Внешторгбанк", спонсорами стали компании ILIM PULP и SIEMPELKAMP.

VI Международный лесопромышленный Форум призван способствовать выработке и претворению в жизнь системных решений стратегических вопросов развития ЛПК, созданию благоприятных условий для развития лесной отрасли России за счет координации и интеграции усилий политиков, предпринимателей, ученых и специалистов.

За прошедшие годы Форум стал мероприятием федерального уровня, местом обсуждения актуальных проблем лесной отрасли, поиска системных решений стратегических вопросов развития ЛПК России и его вывода на уровень передовых стран мира в свете задач, поставленных Правительством Российской Федерации. В Форуме принимают участие представители государственной власти, российских и зарубежных деловых, финансовых и научных кругов.

Оргкомитет VI Международного лесопромышленного Форума
(812) 320-9684, 320-9694, Армен Вильямсович ХАЧАТРЯН
E-mail:
forum@restec.ru

Дата: 04.09.2004
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 2 (2)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!