Орден народной признательности

1 стр. из 1

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ

"Классик-Центр", с 1989 г. осуществляющий разностороннюю культурологическую деятельность в Санкт-Петербурге и других крупных городах мира, в 2000 г. дал старт инициативе присуждения ПЕРВОЙ В РОССИИ национальной народной награды- памятного знака "Звезда Созидания" и орден "Созидатель Петербурга". Уникальная награда присуждается как знак народной признательности выдающимся мастерам искусств, административным работникам, представителям науки, общественных организаций и деловых кругов - истинным Созидателям, которые отдают свои силы сохранению и приумножению в новом тысячелетии лучших культурных и духовных традиций России.

Для проведения мероприятий по награждению номинантов, народным движением был создан ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ, состоящий из творческой интеллигенции, представителей общественности и деловых кругов. Объединенный Попечительский совет осуществляет свою деятельность на принципах коллегиальности; принимает участие в обсуждении и согласовании мероприятий, предложенных оргкомитетом ордена с "Классик-Центром" - учредителем награды.

В 2003 г. совет утвердил создание Российской национальной академии культуры, меценатства и благотворительности.

Об истории создания награды и ее лауреатах мы беседуем с Евгением Владиславовичем ЛУКОШКОВЫМ, руководителем оргкомитета ордена, заслуженным артистом России и Анной Вячеславовной Яковлевой, генеральным продюсером "Классик-Центра".

НИКАКОГО ФОРМАЛИЗМА И ШТАМПОВ

Рассказывает Анна Вячеславовна Яковлева:

- Национальная народная награда "Звезда Созидания" - знак народной признательности - была учреждена в канун нового тысячелетия как символ народной любви. "Классик-Центр" является учредителем Независимого объединенного попечительского совета "Звезда Созидания", члены которого - выдающиеся мастера искусств и представители деловых кругов города на Неве.  Первоначально награда создавалась для деятелей искусства и культуры, но постепенно получила более широкое толкование. Вся программа носит название "Звезда Созидания" и включает три составляющие:
- "Звезда Созидания" - награда российского уровня, национальная народная награда;
- орден "Созидатель Петербурга" имеет две градации - Золотая награда -для деятелей культуры и Серебряная - для представителей деловых кругов. Эта награда вручается только петербуржцам и жителям Северо-Западного региона.

В декабре 2004 года награде исполнится уже 4 года. А начиналось все с золотого ордена "Созидатель Петербурга". Этому предшествовала большая подготовительная работа "Классик-Центра", занимающегося к тому времени уже 15 лет культурологическими программами. Тогда, в один из зимних вечеров, было решено, а к тому времени приближалось 300-летие Петербурга, отметить выдающихся деятелей, внесших свой вклад в культурное наследие Петербурга. Нас поддержал Сергей Миронов, он тогда еще не был спикером верхней палаты Госдумы. Сергей Михайлович тогда сказал: "Когда я узнал об идее народного ордена, я сразу решил поддержать это начинание. Когда есть возможность поблагодарить людей без всякого официального повода за все, что ими сделано для города, для России, - это прекрасно. Замечательная идея…". Он тогда реально нам помог. Мы провели церемонию награждения в Москве и отметили заслуги: Г. Жженова, Т. Дорониной, С. Юрского. И процесс пошел. Мы стали рассматривать кандидатуры петербургских деятелей культуры. Постепенно стали объединяться с деловыми кругами. Но тогда еще из бизнесменов мы никого не награждали.

Процедура подготовки номинанта такова: в Попечительский совет поступают рекомендации; на основании имеющихся у совета информационных источников, таких как информационная база, данные Российской Торгово-промышленной палаты, Госстроя России, базы крупнейших холдингов России, идет изучение кандидатур, их деятельности; затем кандидатуры проходят очень жесткий отбор, и только большинством голосов совета они утверждаются или отклоняются.

С недавнего времени мы стараемся не принимать предложений о награждении чиновников, поскольку их вклад может быть оценен только после завершения их профессиональной деятельности. Всегда награда принимается очно, никогда заочно, никогда посмертно. Единственным исключением было награждение Анатолия Собчака, вернувшего городу его историческое имя. В виде исключения был награжден и политик - Президент страны В. В. Путин - в канун его пятидесятилетия.

На последнем награждении, которое состоялось 30 июня 2004 года во дворце Белосельских-Белозерских, среди номинантов было уже 12 человек из разных городов нашей страны и зарубежья. Само вручение награды мы строим так, чтобы создать теплую душевную атмосферу, избежать формализма, штампов, казенщины. На этих вечерах происходит единение людей разных национальностей, взглядов, убеждений. Вот как сказал об этом событии Кирилл Юрьевич Лавров: "Это очень важная награда, которая идет не от официальных органов, а от людей, от зрителей, народа. Для меня это самое главное". Кстати, одним из первых, кто был награжден орденом "Звезда Созидания", - граф Петр Петрович Шереметев. Вообще, трудно найти более меценатствующий род, чем род Шереметевых.

ГЛАВНОЕ - СОХРАНИТЬ ИДЕЮ НАРОДНОЙ НАГРАДЫ

- Никаких инвесторов и никаких спонсоров у этой награды нет, - рассказывает Евгений Владиславович Лукошков. - Это было принято изначально. И то, что награда пришлась по душе и что факт ее существования вошел в историю, я считаю, наша самая большая заслуга. Нам предлагалось очень серьезное покровительство. Нам оно не нужно, поскольку это убьет весь замысел, саму идею народной награды.  На вручении награды нет лжи, нет искусственной атмосферы, и мы этим очень дорожим. Ведь благодарность получают деятели культуры, которые всю жизнь прослужили людям и, может быть, многие из них не получили должного внимания. Мы можем подарить им день счастья.

Каждое культурное событие в городе не обходится без спонсорской поддержки тех или иных людей, организаций. И мы выявили огромный пласт людей, которым хочется сказать спасибо за их вклад, внешне не растиражированный, но существенный. Серебряный орден "Созидатель Петербурга" присуждается за безусловные успехи в благотворительности и созидательной деятельности, направленной на процессы возрождения России. Награда вручается как памятный знак народной любви и признательности. Люди не ждут этой награды, они получают ее неожиданно. Меценатство все-таки есть и на сцене. Рассказать народу о тех, кто строит храмы, поддерживает детские дома, мы считаем необходимо.

В 2003 году, и к этому мы шли очень долго, была открыта Первая российская национальная Академия культуры, меценатства и благотворительности. Три года существует орден, который вскрыл такой пласт людей, что событие должно было перерасти в какой-то новый этап. И на Попечительском совете было принято решение о создании Академии. Большинство академиков - это члены Попечительского совета. И теперь сложилась ситуация, когда Академия не просто решает вопросы идеологические, но она должна решать и вопросы инвестиционные: поддерживать, финансировать независимые, социальные и культорологические проекты. То есть совершенно конкретно направленная благотворительность на детские дома, поддержку деятелей культуры. Академия рассматривает план работы, предложенный ректоратом, и далее утверждает его.

В программу работы Академии входит проведение семинаров, специально разработанных в России и за рубежом, чтобы рассмотреть и воспользоваться опытом меценатства - как это происходит в других странах мира.  Научная работа будет вестись совместно с благотворительным фондом Д. С. Лихачева и институтом имени Герцена. Причем люди, прошедшие семинары, будут получать сертификаты государственного образца. Семинары посвящены истории благотворительности в России, Петербурге. Самое главное, что во всем мире экономически выгодно заниматься благотворительностью, государство это всячески поддерживает, то почему у нас не так?

Созидание сродни строительству, поэтому среди награжденных у нас много строителей. Однако неохваченными остается масса областей науки, медицины, образования, к которым нужно подходить очень деликатно, и мы, "ввязавшись" в эту историю, уже не можем все это просто так оставить, обойти стороной, эта работа нас уже не отпускает. И мы ее будем продолжать.

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!