"Развивать и благоустраивать город должны ленинградцы"

1 стр. из 1

Сегодня на строительном рынке Петербурга создалась весьма непростая ситуация. Местные компании, конкурируя между собой, одновременно испытывают и все возрастающее давление извне. Приток инвестиций со стороны столичного и зарубежного строительного бизнеса ширится с каждым годом, и его все сложнее удержать в рамках здоровой конкуренции. Наш собеседник, заместитель генерального директора ООО "Инком ДСК-3" Игорь ЯЦКОВ предлагает один из вариантов решения этой проблемы.


- Игорь Борисович, начнем со знакомства. Расскажите, пожалуйста, об истории вашей компании.

- В этом году нам исполняется 8 лет. Первоначально мы функционировали как служба заказчика при Домостроительном комбинате № 3. В сентябре 1998 г. "Инком ДСК-3" после соответствующей регистрации получила статус  компании  со стопроцентным частным капиталом. Основной нашей задачей является поиск и использование разнообразных источников финансирования строительства. Нашей "пробой пера" стало проведение ряда мероприятий по привлечению частных инвестиций под строительство одного из объектов "ДСК-3". Эксперимент удался, и с тех пор мы продолжаем успешно работать на данном поприще.

На сегодняшний момент силами "Инком ДСК-3" как заказчика-инвестора возведено три объекта в Кировском районе, общая площадь которых составила свыше 24 000 кв. м. При строительстве использовалась мощная промышленно-технологическая база "ДСК-3".

- Каковы новые технологии строительства, планировки квартир, примененные на ваших объектах?

- Наша компания является экспериментальной площадкой ЗАО "ДСК-3", и, соответственно, на своих объектах мы старались применять не только технологии, отвечающие современному строительству жилья, но и некоторые ноу-хау. В частности, при строительстве жилого дома на улице Бурцева в 1999 г. впервые в Петербурге был сооружен так называемый внутрифундаментный дренаж. Его основное предназначение - отведение влаги, поступающей извне на фундаментную плиту, через развернутую систему труб за пределы самого фундамента. С той поры эта технология практически повсеместно применяется  при строительстве жилых домов с использованием плитного фундамента.

В принципе, все три наших объекта являются серьезной модификацией хорошо известной серии 600.11, которую в основном и строит  Домостроительный комбинат №3. Причем, каждый из этих домов отличается друг от друга и от тех, что построены раньше, и по архитектуре, и по планировкам.  Мы отказались от эстетически и морально устаревших "Г"-образных окон. При строительстве объекта на пр. Ветеранов (экспериментальный дом "ДСК-3") значительно расширили секции,  появившееся дополнительное пространство  было отдано под шахты грузопассажирских лифтов, которые просто необходимы для многоквартирных домов. Общая площадь двухкомнатных квартир в этом доме достигает 80 кв. м, трехкомнатных - 92-98 кв. м. А ведь раньше квартиры в "шестисотках" позиционировались как малогабаритные. Кроме того, при настилке полов был применен специальный раствор на основе добавок производства фирмы "Хенкель" в Тосно, этот новый звукопоглощающий материал отвечает всем требованиям современного жилья. Данная технология запатентована нашей компанией.

- Чтобы удержаться на рынке, фирма должна находиться в постоянном развитии. Каковы планы на будущее?

- Мы относимся к так называемым предприятиям среднего бизнеса. Ведем в год один-два объекта. Этого достаточно для нормальной работы нашей компании. С другой стороны, мы понимаем, что необходимы увеличение объемов работ и разработка новых проектов, новых концепций. На данный момент "Инком ДСК-3" принимает участие в реализации проекта в Купчино: там строится многоквартирный жилой дом. Также, в свете городской программы по реконструкции жилого фонда первых массовых серий, мы занимаемся разработкой концепции развития одного из кварталов в Сосновой поляне. Сейчас этот проект находится в стадии согласования в Комитете по экономике и промышленной политике. Наша компания имеет возможность своими силами произвести реконструкцию квартала, и мы надеемся на поддержку со стороны районной и городской администрации.

- Вы сомневаетесь в поддержке муниципальных органов?

- К сожалению, на сегодняшний момент существует некоторое недопонимание проблем местных строительных компаний со стороны городской администрации. Делается ставка на столичных и зарубежных инвесторов, имеющих более широкие финансовые возможности. Местные же инвесторы зачастую ущемляются в своих правах. Это заметно и на стадии согласования проектов, и в процессе поиска земли для строительства жилых домов. Наша компания не в состоянии участвовать в торгах, которые сегодня проводятся администрацией города, так как мы не располагаем баснословными денежными средствами, чтобы выкупить любое из предлагаемых "пятен" под застройку. Руководство ознакомилось с ценами и сделало вывод: сумма только первоначального взноса равна сумме нашего основного капитала. Таким образом, вложившись в покупку земли, мы уже будем не в состоянии что-либо на ней построить. Своим проектом реконструкции квартала в Красносельском районе мы хотим, в том числе, и доказать, что привлечение местных инвестиционных компаний - рациональнее и выгоднее для города с экономической точки зрения, чем ставка на инвесторов извне. Развивать и благоустраивать город должны сами ленинградцы, это наша принципиальная позиция. Мы верим, что в городской администрации есть люди, которые смогут понять наши проблемы и оказать должную поддержку.

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!