Власти города планируют увеличить строительство гостиниц

1 стр. из 1

Концепцию размещения объектов гостиничной инфраструктуры обсудили на заседании правительства Санкт-Петербурга.

По мнению разработчиков концепции, руководителей Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Cеверная столица значительно отстает от крупных европейских городов по наличию гостиниц, что значительно сдерживает развитие въездного туризма.

Правительство города считает развитие туризма приоритетным направлением своей деятельности, и поэтому, заверила губернатор Валентина Матвиенко, места, которые определены под строительство гостиниц, не будут отдаваться под другие цели.

При этом власти города считают, что нужно строить не только маленькие гостиницы, что было характерно для последних лет, но и крупные современные отели. Комитету по управлению городским имуществом и Комитету по строительству дано указание максимально содействовать инвесторам в снятии обременений с объектов, где могут быть созданы гостиницы.

Современная туристическая индустрия является одной из самых высокодоходных и быстрорастущих отраслей в мировой экономике. По прогнозам Всемирной туристической организации, к 2010 г. общее количество туристов превысит 1 млрд. человек в год, а доход, получаемый от каждого туриста, возрастет на 40% и составит $1252. Развитие туризма оказывает стимулирующее действие на все секторы экономики, способствует созданию значительного количества рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы и поступлений в бюджет Санкт-Петербурга, является одним из ключевых направлений интеграции Санкт-Петербурга в мировое сообщество.

Основной туристический регион мира - Европа. Доля Европы в общем числе иностранных туристов превышает 70%, а доля валютных поступлений - 60%. При этом подавляющая часть туристов, посещающих северо-западную часть Европы, останавливается в скандинавских странах, тогда как Санкт-Петербург, который по сведениям Организации Объединенных Наций, в шкале популярности среди крупнейших международных туристических центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин), в настоящее время посещает около 3 млн. зарубежных туристов в год (при количестве желающих его посетить свыше 30 млн. человек).

Непосредственно в туристической деятельности (туроператорской, турагентской) формируется не более 10% общей (валовой) выручки, получаемой регионом от туристической индустрии. Остальные 90% приходятся на объекты туристической инфраструктуры, прежде всего гостиничной.

На начало 2004 г. в Санкт-Петербурге эксплуатировалось 165 гостиничных предприятий вместимостью 31926 мест. В это число включены не только отели, но и небольшие ведомственные гостиницы, общежития гостиничного типа при учебных заведениях, научных и проектных организациях и предприятиях.

Гостиничный комплекс Санкт-Петербурга без учета пригородов представлен 137 объектами размещения (около 15 тыс. номеров на 29 300 мест) различных категорий и различных форм собственности. В историческом центре Санкт-Петербурга сосредоточено 92% номерного фонда гостиничных предприятий Санкт-Петербурга.

В настоящее время в Санкт-Петербурге на 1 тыс. жителей приходится около 7,2 гостиничных мест. Во многих городах Западной и Восточной Европы на 1 тыс. жителей приходится в 2-5 раз больше мест в гостиницах, чем в Санкт-Петербурге: в Праге - 12,5; в Берлине - 14,5; в Вене - 26; в Амстердаме - 35,4. В США количество мест в гостиницах в расчете на 1 тыс. жителей составляет 40-50. В Москве аналогичный показатель приближается к 10.

Показатель обеспеченности гостиничными местами первого класса (4 и 5 звезд) в Санкт-Петербурге составляет 0,6 на 1 тыс. жителей, что в 10-50 раз меньше, чем в европейских городах.

Несмотря на высокие показатели обеспеченности, в туристических центрах мира продолжается строительство новых оте-лей. В Париже в год открывается от 15 до 20 отелей, в Турции - не менее 15.

В Санкт-Петербурге, несмотря на существовавшие до последнего времени достаточно жесткие инвестиционные условия создания объектов гостиничной инфраструктуры, рынок гостиничных услуг постоянно развивается. Однако темпы этого развития не удовлетворяют потребностей Санкт-Петербурга. Так, за период с 2000 по 2003 гг. количество гостиниц первого класса увеличилось с 3 до 6, а среднего класса - на 10 объектов и достигло к 2003 г. 48 гостиниц с общим номерным фондом 15262 единицы. При этом общее число проектов, которые могут быть реализованы в ближайшее время, уже в 2003 г. составляло 50 единиц, а количество заявок от потенциальных инвесторов превышало 300 единиц.

Комитет по инвестициям ожидает появления в Санкт-Петербурге к 2010 г. 150 объектов гостиничной индустрии с общим номерным фондом в 15 тыс. номеров (исходя из среднего номерного фонда гостиниц Санкт-Петербурга в 100 номеров), что означает увеличение общего номерного фонда Санкт-Петербурга почти в 2 раза (в настоящее время он составляет 16 тыс. номеров). В итоге, будет решена задача выхода гостиничной индустрии Санкт-Петербурга на среднеевропейский уровень, то есть 14-15 гостиничных мест на 1 тыс. жителей.

Гостиничный фонд Санкт-Петербурга позволит предоставить качественный сервис потоку гостей города в объеме до 8-10 млн. человек в год.

Объем инвестиций, привлеченных в строительство гостиниц, а следовательно и в экономику Санкт-Петербурга, составит не менее 22,5 млрд. руб. (расчет базируется на предположении, что большая часть гостиниц будет относиться к среднему классу, возведение которых во всем мире в среднем обходится от 1,5 до 2,4 млн. руб. за номер).

Количество рабочих мест в гостиничной индустрии увеличится не менее чем в 2 раза.

При определении мест для размещения объектов гостиничной инфраструктуры для составления адресного перечня были использованы следующие принципы:
-  преимущественное размещение гостиничных объектов в местах концентрации историко-архитектурных и культурных памятников, объектов питания, торговли, отдыха и развлечений;
-  размещение современных гостиничных многофункциональных комплексов в качестве композиционных центров жилых районов и микрорайонов;
-  здания, земельные участки для строительства гостиниц удовлетворяют следующим условиям:
-- достаточная площадь с учетом специфики эксплуатации и емкости;
-- хорошая транспортная доступность;
-- наличие свободных территорий для устройства подъездов и стоянок пассажирских и экскурсионных автобусов, автомобилей;
-- близость парков, садов, скверов, водных объектов.

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!