В центре города разрешили строить в лакунах

1 стр. из 1

Перечень участков-исключений (лакун) в границах объединенной охранной зоны Санкт-Петербурга утвердило городское правительство.

По мнению губернатора Валентины Матвиенко, это означает, что принятый документ позволит "закрыть тему уплотнительной застройки". В том смысле, что до сих пор стихийный процесс застройки центра теперь будет упорядочен, и, наверное, самое главное - у петербуржцев больше не будет поводов чинить препятствия строителям при реализации их планов.  Историческая часть города - наше великое наследие, и мы должны очень бережно к нему относиться, считает губернатор. Но город не может себя законсервировать, остановиться в своем развитии. И этот процесс должен быть поставлен в строгие, четко очерченные законом рамки. Впредь любое строительство в центре города, отмечает В. И. Матвиенко, будет вестись в соответствии с утвержденным перечнем участков и под строгим государственным контролем.

В перечне насчитывается более 300 участков, потенциально пригодных для реконструкции и нового строительства (их общая площадь - более 1 млн. кв. м).

По словам председателя Комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников архитектуры В. А. Дементьевой, каждый из этих участков прошел тщательную экспертизу. Ни один из них не представляет угрозы для охраняемого наследия, зеленых насаждений.

Список этот - первоначальный, заверили на заседании правительства. Он будет корректироваться и дополняться. При его дальнейшем формировании будут учитываться не только взгляды и мнения специалистов, мнение ученых кругов, но и общественное мнение.

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!