"Трест ГРИИ": 60 лет опыта, традиций, достижений!

1 стр. из 1

"Трест ГРИИ", один из лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, недавно отметил свое 60-летие. В преддверии Дня строителя хочется еще раз сказать об этой уникальной организации, которая сегодня продолжает динамично двигаться вперед, осваивая и активно применяя современные методы изысканий.

Сегодня эта компания предоставляет целый спектр топографических и геодезических работ, а также инженерно-геологических изысканий. Обращают на себя внимание громкие имена организаций, являющихся партнерами треста. Это Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет по строительству, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, Водоканал СПб, Ленгаз и многие др. Это, безусловно, свидетельствует о том, что ГУП "Трест ГРИИ" по сей день занимает передовые позиции на строительном рынке.

С 22 февраля 1944 г. работает в нашем городе предприятие, которое сегодня называется ГУП "Трест геодезических работ и инженерных изысканий". До 1991 г. все изыскания для строительства в Северной столице выполнялись исключительно "Трестом ГРИИ".

Известно, что вопросы топографии и геологии были актуальны в той или иной степени в любой период времени. До начала Великой Отечественной войны при Исполкоме Ленсовета функционировал архитектурно-планировочный отдел с подотделом проектирования и подотделом геодезических работ.

Во время войны было организовано Архитектурно-планировочное управление, а при нем - отдел проектирования и отдел изыскания.

В 1944 г., после снятия блокады, Исполкомом Ленсовета было принято решение об образовании треста на базе этих двух отделов. Численность работников составляла 120 человек. Задачей нового предприятия было участие в системном решении градостроительных задач путем производства инженерных изысканий.

По окончании войны штатный состав треста расширился. В тот период предприятие обеспечивало частичное обновление топографических планов масштаба 1:2000 застроенной части города и съемку поселков на территории северного побережья Финского залива. Совместно с Северо-Западным геологическим управлением впервые на территории Ленинграда и его пригородов составлен комплекс инженерно-геологических карт. Работниками треста созданы основа для сплошной газификации и теплофикации исторической части города, сооружения канализационных коллекторов в соответствии с новым генпланом развития, принятым в 1948 г. С 1955 г. проведены изыскания для проектирования объектов Ленметрополитена. Работники треста принимали участие в создании станций "Автово", "Площадь Ленина" и др.

В 60-е гг. специалисты треста занимаются освоением новых территорий, предназначенных для строительства в соответствии с Генпланом развития города.

В 70-80-е гг. предприятие развивается в соответствии с требованиями новых условий домостроения: увеличением этажности зданий и применением свайных фундаментов, началом строительства глубинных канализационных коллекторов. Внедряется технология комплексной механизации чертежно-копировальных работ, разрабатывается и применяется агрегат для бурения скважин глубиной до 80 м. Стремительно растет и количество сотрудников предприятия. К 1987 г. там трудилось уже 1200 человек.

Период конца 80-х и 90-х гг. связан с началом рыночных отношений. Одновременно внедряется новая электронно-вычислительная техника, геодезические инструменты, программное обеспечение для автоматизированной обработки данных инженерных изысканий. Создаются компьютерные банки геодезической и инженерно-геологической информации, разрабатывается технология создания электронных карт. Начнется производство кадастровой съемки.

Специалисты треста приняли участие в ликвидации аварии на объекте "Размыв". В частности, отдел инженерной геодезии занимался контролем просадки земли на пл. Мужества, установив специальные станции наблюдения и осуществляя непрерывный контроль.

Наиболее крупными объектами треста являются Меньшиковский дворец, Исаакиевский и Петропавловский соборы, Летний сад, Инженерный замок, дворы Капеллы, телебашня, БКЗ "Октябрьский", ДС "Юбилейный", крупные гостиницы, Ладожский вокзал, монумент на площади Победы, Пискаревское кладбище и др.

Сегодня "Трест ГРИИ" занимается различными направлениями деятельности: это и геодезические работы, и крупномасштабные топографические съемки, и картоиздательские работы, и инженерно-топографические изыскания, и транспортное и ремонтное обеспечение.

Приоритетом компании являются работы по развитию, реконструкции и обновлению опорных геодезических сетей, геодезическая разбивка проектов красных линий кварталов и отдельных участков под застройку, осей проездов, мостов и других сооружений.

"Трест ГРИИ" - единственная организация, которая ведет регулярные геодезические наблюдения за вертикальностью дымовых труб и деформацией основных резервуаров с жидким топливом и горячей водой котельных, а также производит наблюдения за осадкой исторических памятников.

Итогом юбилейного 2003 г. стали изыскания при реконструкции Константиновского и Ледового дворцов, а также при строительстве Ушаковской транспортной развязки.

С 1 июня 2004 г. в тресте работает отдел информационных технологий.

Столь серьезные и значимые объекты невозможно обработать без достойного оборудования. Для деятельности в области топографии "Трест ГРИИ" использует электронные тахеометры фирмы Leica (Швейцария) и Sokkia (Япония). Для гео-логических работ предпочтительны отечественные буровые установки, установки статического зондирования. В геодезии применяют GPS (спутниковую установку), которая дает возможность определять координаты местности.

Сочетание опыта и научно-технической базы, активная политика омолаживания кадрового состава, прочно сложившиеся культурные традиции в коллективе и безусловная гарантия качества - все эти факторы свидетельствуют о высоких позициях "Треста ГРИИ" на современном строительном рынке.

191023 Россия, Санкт-Петербург, ул. Зодчего России, 1/3, ком. 553
Тел. (812) 315-5023

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!