Строительная компания "Ленстройтрест": не останавливаясь на достигнутом

1 стр. из 1

ЗАО "Ленстройтрест" было образовано в составе ПО "Ленстройматериалы" в 1996 г.

По мере развития менялась структура предприятия и сфера его деятельности. С 2000 г. под управлением компании находится ЗАО "Гатчинский сельскостроительный комбинат" ("ГССК"), выпускающий панели нового поколения для строительства жилых и административных зданий. Сегодня компания успешно объединяет функции инвестора, заказчика и застройщика. "Ленстройтрест" занимается также вопросами сбыта продукции "ГССК", решает вопросы управления финансовыми потоками, контроллингом, бюджетированием и организацией материально-технического обеспечения комбината. Однако фирма не стоит на месте, ее кредо - стремление к постоянному совершенствованию. О развитии компании, а также о планах на будущее мы беседуем с ее генеральным директором А. Н. ЛЕЛИНЫМ.

- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, о становлении ЗАО "Ленстройтрест" как застройщика.

-Эпоха строительства для организации началась с приобретения Гатчинского комбината, когда после знакомства с "ГССК" и решения ряда его технических и финансовых проблем мы начали участвовать в торгах на приобретение собственных земельных участков.

В 2001-2002 гг. "Ленстройтрест" смог заявить о себе не только как управляющая компания, но и как фирма, возводящая крупнопанельные здания и реализующая в них квартиры. В тот период мы приступили к строительству первых домов марки "Оптима" в Красносельском районе, один из которых сдан в 2003 г. Могу отметить, что все работы выполнены качественно и в срок, а принимающая комиссия высоко оценила результат.

В 2002-2004 гг. "Ленстройтрест" активно действует на рынке. Мы много строим, занимаемся поиском и приобретением "пятен" под застройку.

- Как вы планируете свое дальнейшее развитие?

- Компания продолжает заниматься панельным строительством и осваивает современные технологии монолитного домостроения.

В рамках первого направления мы строим дома марки "Оптима" из панелей "ГССК". По потребительским свойствам дома торговой марки "Оптима" (зарегистрирована в 2002 г.) близки к кирпичным. Отличием изделий "ГССК" является производство трехслойных панелей с повышенной тепло- и шумоизоляцией, поверхность которых обработана гранитной крошкой (серой, красной, бежевой), которая устойчива к нашим погодным условиям.

О втором направлении мы заявили в 2003 г., когда начали строить первый кирпично-монолитный дом. Для этого был создан кирпично-монолитный участок, была закуплена опалубка фирмы "DOKA" (Германия) - признанного лидера в этой области.

- В дальнейшем вы намерены развивать панельное или монолитное домостроение?

- Не секрет, что стандартные панельные массивы - прерогатива спальных районов. Мы же намерены двигаться вперед, выходить в центр города и создавать дома в монолитном исполнении, т. к. будущее - именно за ними. В ближайшие 1,5-2 года планируем установить на "ГССК" линии "Тансиланд" и "Рекон" для разработки нового конструктива.

Новое направление позволит создавать модернизированую серию домов широкого спектра назначения: жилые, административно-бытовые, торгово-развлекательные комплексы, многоярусные автостоянки. Станет возможным устройство гаражей в подвале здания, торгово-офисных помещений на первом и втором этажах и жилья на последующих. В результате будет обеспечена возможность реализации любых архитектурных, объемно-планировочных и конструктивных решений. До 2006 г. планируется вложить в модернизацию производства около $6 млн. Таким образом, в перспективе мы надеемся уйти в область каркасно-монолитного строительства.

- Расскажите немного подробнее о ваших объектах.

- В конце 2003 г. "Ленстройтрест" завершил возведение 15-этажного панельного дома на пр. Кузнецова общей площадью 18 761 кв. м. Это здание торговой марки "Оптима" неофициально названо "жемчужиной" Красносельского района.

Всего в 2003 г. застроено 56 800 кв. м в Невском и Красносельском районах Санкт-Петербурга. В настоящее время компания работает над возведением дома на пересечении пр. Королева и Коломяжского пр., ведет строительство крупного жилого комплекса "Лиговский каскад", состоящего из четырех разноэтажных корпусов (общая площадь проекта - 50 000 кв. м).

В этом году начаты работы по возведению кирпично-монолитного здания в Красногвардейском районе общей площадью 14 000 кв. м, жилого комплекса, состоящего из панельных и кирпично-монолитных корпусов, во Фрунзенском районе площадью 31 909 кв. м.

- А в Ленинградской области у вас есть объекты?

- Да, мы построили несколько жилых зданий в Гатчине, участвуем в социальной программе по строительству образовательных учреждений. Нами созданы уже две школы в поселках Сертолово и Сиверский. "Ленстройтрест" ведет работу над проектами еще нескольких школ в г. Гатчине.

Компании интересно работать в Ленинградской области, поэтому планы в этом направлении весьма перспективны.

- Актуальной проблемой строительных организаций сегодня является большая текучесть кадров. Как обстоят дела в вашей компании?

- Два года назад в ЗАО "Ленстройтрест" работало примерно 30 человек, сегодня численность коллектива достигает сотни. Текучесть, конечно, есть, ведь организация находится в поиске и некоторые работники, конечно, не вписываются в коллектив. Но уже сформировался костяк, состоящий из сотрудников, которые настроены активно трудиться ради успешного развития компании.

- Есть ли у вас партнеры среди компаний-застройщиков?

- С фирмой "Лентэк" мы совместно построили свой первый дом на ул. Савушкина и продолжаем сотрудничество по возведению комплекса "Лиговский каскад". Планируем развивать и дальше партнерские отношения с этой компанией и реализовывать новые интересные проекты.

Плодотворно работаем с московской фирмой "МИСК", компаниями "Жилстройинвест", "Профит", "47 Трест".

Пользуясь случаем, накануне Дня строителя поздравляю своих коллег с этим праздником и желаю им сил, терпения и успешного воплощения любых творческих замыслов. Работы хватит всем!

191186 Россия, Санкт-Петербург, Миллионная, 8
Тел. (812) 352-9191
E-mail: est@polsm.spb.ru

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!