"Кадры решают все!"

1 стр. из 1

Профессионализм сотрудников, их опыт во многом определяют статус компании на рынке, ее авторитет. Об этой и других составляющих успешной работы нам рассказал исполнительный директор ООО "Профстрой" Геннадий ГРИНБЕРГ.

- Геннадий Исаакович, как в вашей компании решается кадровая проблема?

- Наша компания создана в 1997 г. специалистами "Главзапстроя". Опытные инженеры и прорабы этой строительной империи советской эпохи составили костяк новой фирмы. За прошедшее время в компанию влились молодые специалисты. Преемственность поколений для нас является немаловажной деталью в работе на рынке. В своем развитии мы делаем ставку именно на молодые кадры. И это не просто некая декларация. В структуре предприятия есть участок, где работают строители не старше 30 лет. Руководит этим подразделением недавний выпускник профильного ВУЗа. В целом, они неплохо справляются, и мы уверены, что их первый самостоятельный объект - высотный дом на пересечении улиц Малой Балканской и Ярослава Гашека будет сдан в оговоренный срок.

- Ваша основная стезя - жилищное строительство?

- Мы выступаем в качестве генподрядчика при реализации крупных инвестиционных проектов, связанных со строительством жилья. Жилые объекты - это 95% нашей деятельности. В течение последних трех лет нами возведен 15-этажный кирпично-монолитный дом на Гаврской улице, сданы две очереди сборных железобетонных домов по улице Профессора Качалова. Готовится к сдаче вторая очередь уже упомянутого 12-16-этажного дома на углу Балканской и Гашека. В данный момент ведется строительство высотного дома на пересечении проспекта Космонавтов и Звездной улицы. Мы уже поднялись на уровень 8-го этажа и планируем сдать объект в III квартале будущего года. Через месяц, после получения соответствующей документации, наша компания приступит к освоению земельной площади на углу Дунайского проспекта и проспекта Космонавтов. Там предполагается возвести высотный дом порядка 20 этажей. Кроме того, для заказчика, в роли которого выступило правительство Лен-области, в поселке имени Морозова нами отстроены две очереди сборного железобетонного дома. В активе "Профстроя" есть и объекты нежилого назначения. К примеру, многоярусная четырехэтажная гараж-стоянка, достоинства которой в полной мере оценили автомобилисты, проживающие на проспекте Космонавтов и Дунайском.

- Сегодня существует множество различных технологий строительства, которые в свою очередь определяют типы домов. Каков подход вашей компании?

- По нашему мнению, наиболее комфортабельным и экологичным жильем являются кирпично-монолитные дома с полностью кирпичными наружными стенами. Без облицовки и слоя теплоизоляционного материала, например, газобетона, который получил большое распространение за последнее время. Стены из кирпича по своим теплофизическим свойствам наиболее устойчивы к разнице температур (наружной и внутренней). Они имеют более низкую теплопроводность. Опыт применения кирпича на протяжении тысячелетий показал его высокую надежность и прочность. В то же время газобетон - пока еще новинка, и его особенности до конца не изучены. В наших домах мы устанавливаем деревянные оконные рамы с тройным остеклением и практически не используем металлопластик. Дерево "дышит", также как и кирпич, а это немаловажно для нашего климата.

- Особенности планировки, ее разнообразие также  влияют на комфортабельность жилых помещений. Какие технологии вы применяете в этой области?

- Еще не так давно в качестве перекрытий при строительстве жилых домов использовались железобетонные плиты всего нескольких типовых размеров. Соответственно количество вариантов планировочных решений было ограничено. В настоящее время мы, как и многие другие компании, применяем монолитные перекрытия, не только размеры, но и форма которых может варьироваться. Это в свою очередь влияет на разнообразие планировок квартир. Инвестор уже в процессе строительства может заказать любую планировку. Данная технология до сих пор является передовой при возведении домов по индивидуальным проектам.

У нашей компании есть собственная производственная база. В настоящий момент в 1,5 раза увеличена мощность цеха железобетонных элементов. Функционируют два растворобетонных узла и арматурный цех. Таким образом, необходимыми материалами мы обеспечиваем себя сами. Приобретена строительная техника - экскаватор, бульдозер. "Профстрой" владеет достаточно большим парком грузовых автомобилей (15 единиц) и самостоятельно осуществляет все перевозки.

- По каким критериям покупатель жилья может оценить надежность строительной компании?

- Прежде всего, следует обратиться в Экспертный совет по определению надежности предприятий строительного комплекса (ЭСОН). Эта независимая организация проводит оценку строительных компаний, исследуя их деятельность на рынке. Оцениваются финансовое состояние фирмы, построенные объекты. Тестируется инженерно-технический состав. Получить диплом ЭСОН достаточно сложно, так как организация должна отвечать весьма жестким требованиям. В 2002 г. специалисты Экспертного совета провели исчерпывающее исследование деятельности ООО "Профстрой". Аттестация увенчалась успехом, и наша компания была занесена в реестр надежных предприятий России.

В канун Дня строителя хочу пожелать всем коллегам стабильности, в том числе и финансовой, и успехов в труде на благо города.

ООО "ПРОФСТРОЙ"
198320 СПб., Красное Село, ул. Свободы, 44
Тел.:  (812) 311-1090, 141-1654
Факс (812) 141-6969
E-mail: profstr@robotek.ru
www.profstroy.spb.ru

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!