Дела и люди

1 стр. из 1

ЗАО "47 ТРЕСТ" - одна из ведущих строительных организаций Санкт-Петербурга. Она была создана в 1963 г. для строительства и реконструкции Кировского завода, завода им. Жданова (ныне "Северная верфь") и других предприятий оборонного значения. Президиум Верховного Совета СССР 13 февраля 1976 г. наградил трест №47 "Кировстрой" орденом "Знак Почета" за успехи в выполнении заданий девятой пятилетки.

К настоящему времени за более чем сорок лет успешной работы трест возвел и реконструировал много важных промышленных и культурно-бытовых объектов, построил десятки домов, был победителем всероссийских конкурсов на лучшую строительную организацию, лауреатом Знака "Общественного признания", а также других почетных наград. Но всего этого невозможно было бы достичь без чуткого руководства генерального директора треста с 1988 г., заслуженного строителя России Михаила Константиновича ЗАРУБИНА и самоотверженной работы сплоченного, высококвалифицированного коллектива.

М. К. ЗАРУБИН,
генеральный директор ЗАО "47 ТРЕСТ".
Заслуженный строитель России, почетный академик Российской академии наук, член-корреспондент Международной академии инвестиций и экономики строительства, кавалер ордена "Во имя России"
 
- Михаил Константинович, что такое "47 ТРЕСТ"?

- ЗАО "47 ТРЕСТ" - это прежде всего люди. Это работники многочисленного коллектива. Их профессионализм, работоспособность и любовь к своему делу позволяют тресту занимать одно из ведущих мест на строительном рынке Санкт-Петербурга и помогают выстоять практически в любой ситуации. Ядро, стержень нашей организации - это люди, занимающие руководящие должности.

Владимир Иванович Еранцев - первый заместитель генерального директора. Без него не было бы начала. А что есть начало - это первый этап: выбор "пятна", его обработка, превращение в проектное решение, после чего оно уходит на производство. Он сталкивается с первыми задачами, трудностями, спорами. Второй этап - начало производства. Здесь начинается работа технического директора Григория Павловича Череповского. Сегодня это опытный специалист, а его первые шаги в строительном деле начались в 47-м тресте сразу после службы в рядах Вооруженных Сил, с погонами сержанта, и до сих пор "служит" - уже 22 года. Его работа заключается в том, чтобы правильно построить схему технологии производства: составить график движения бригад, соотнести краны и технику.

Заместитель технического директора Олег Николаевич Зубков тоже пришел в 47-й трест после армии, в звании старшего лейтенанта. Сначала работал прорабом, потом начальником участка, сейчас он заместитель технического директора по вопросам монолитной опалубки и занимается поиском поставщика, ведет переговоры, разрабатывает схемы расстановки стоек. Он полностью, от начала и до конца, вел проект строительства нового корпуса АБДТ им. Товстоногова.

Владимир Васильевич Бунеев - коммерческий директор. В наш трест он пришел четыре года назад с погонами капитана третьего ранга. Сейчас он является необходимой составной частью руководства , именно благодаря ему, несмотря на возникающие трудности, нам удается сдавать все объекты в срок.

Всех этих людей объединяет трудолюбие, добросовестность, дух солидарности, понимание общих задач, ответственность за качество и результат труда.

В. И. ЕРАНЦЕВ,
первый заместитель генерального директора. Заслуженный строитель РФ, почетный строитель России.

- Владимир Иванович, легко ли вам было начинать работать в тресте?

- Начинать было трудно, несмотря на то что опыт работы в строительной сфере у меня уже был. Я окончил Астраханский строительный техникум, после чего три года проработал в армейских условиях. Мы строили военные полигоны ракетного назначения. Когда я пришел в эту организацию, у меня были проблемы с жильем - сразу по окончании института я женился, родился ребенок. Свою работу я начал в должности заместителя руководителя проектно-строительной группы. Затем стал начальником проектно-сметной группы, главным технологом и, во время перестроечного периода, заместителем генерального директора. Именно тогда, в 90-е гг., наш трест переживал самые трудные времена.

- Когда в работе возникают трудности, насколько вы ощущаете помощь руководителя?

- С генеральным директором мы всегда работаем душа в душу. Вместе ищем пути решения сложных задач, и в большинстве случаев наши мнения совпадают.

- Владимир Иванович, ЗАО "47 ТРЕСТ" входит в число лучших строительных организаций России. Как, на ваш взгляд, удалось этого добиться?

- Во-первых, в непростое перестроечное время мы поставили себе цель - выжить, именно эта целеустремленность нас спасла.  Сами занимались поиском и освоением "пятен", постепенно, с каждым годом, выходили на новый уровень. Мы нашли востребованную нишу - жилищное строительство, и вышли на новый уровень задач, используя прошлый опыт. И кроме того, большое значение имела сплоченность нашего коллектива: практически все, кто начинал со времен становления треста, работают в нем по сей день и помогают приходящему молодому поколению.

- А как проводит коллектив треста свободное время?

- У нас есть зал для отдыха, в обеденный перерыв мы обязательно собираемся вместе для игры в настольный теннис, бильярд. Очень весело отмечаем все праздники, юбилеи. В частности, обязательно всем коллективом будем праздновать День строителя.

Г. П. ЧЕРЕПОВСКИЙ,
технический директор. Почетный строитель России.

- Григорий Павлович, как началась ваша работа в тресте?

- Двадцать лет назад, после окончания института, я пришел в одно из управлений "47 ТРЕСТА", на работу меня принимал Михаил Константинович Зарубин.

- Легко ли вам было справляться с обязанностями?

- Строительство - такая специфическая отрасль, она как живой организм, все неурядицы в котором приходятся на конечный этап - на объект. Поэтому, конечно, сложности были. Но они были решаемы.

- Как вам помогало руководство?

- Я пришел в коллектив, который обладал колоссальным опытом и инженерной базой, благодаря чему я прошел великолепную школу, буквально на каждом этапе моей работы я встречал людей, у которых было чему учиться.

- В чем сила "47 ТРЕСТА"?

- Во-первых, это опыт, накопленный за долгие годы работы; во-вторых, высококвалифицированный сплоченный коллектив, способный решать любые задачи, и, несомненно, оптимизм и уверенность.

- Какой объект вы считаете самым значимым?

- Очень трудно сказать - объекты бывают более масштабными и менее, но каждый из них по-своему важен. При восстановлении Кировского завода мы столкнулись с довольно сложными, с инженерно-технологической точки зрения, объектами - цехами, комплексом очистных сооружений. В результате мы получили неповторимый опыт. В настоящее время, когда наш трест перепрофилировался и занял нишу жилищного строительства, немаловажное значение имеет квартальная застройка, когда прорисовывается не один дом, а целый квартал.

- Григорий Павлович, как вы планируете отмечать День строителя?

- Я буду в отпуске, поэтому от себя лично и от лица нашего коллектива поздравляю всех коллег с этим замечательным праздником, желаю всем огромных успехов в работе!

В. В. БУНЕЕВ,
коммерческий директор. В 2003 г. награжден Грамотой губернатора Санкт-Петербурга.

- Владимир Васильевич, нам известно, что в "47 ТРЕСТ" вы пришли уже в звании капитана третьего ранга. Расскажите, как это было?

- Не могу сказать, что было легко и просто. За плечами - Военно-морское училище, служба в частях Министерства обороны, научная работа в НИИ. После увольнения из рядов ВС РФ гражданская жизнь не отличалась монотонностью: заместитель начальника производственной базы АОЗТ "47 ТРЕСТА", после получения второго высшего образования - коммерческий директор треста.

- Помогла ли служба в армии в вашей дальнейшей работе?

- Считаю, что да. Армия дала хорошие уроки, как сегодня модно говорить, менеджмента, а именно: научила принимать решения, управлять людьми, быстро адаптироваться к любым условиям и работать без оглядки на рабочий день.

- А что самое важное в вашей работе?

- В современных условиях активно развивается рынок строительных материалов, технология их применения. На смену лопате - основному орудию труда рабочего - приходит современная техника и инструмент. Все это в целом обязывает быть не только профессионалом своего дела, но и владеть всеми вопросами строительства. Только в этом случае может быть решена моя главная задача - обеспечение организации всем необходимым.

- Расскажите, как вам работается в коллективе?

- Не открою, наверно, Америки, если скажу, что любой коллектив создается для решения конкретных задач. Как решаются задачи коллективом нашего треста, можно судить по тем многочисленным дипломам и свидетельствам, которыми награжден трест. Это говорит о том, что коллектив подобран из людей, знающих свое дело. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив треста и наших партнеров с наступающим праздником - Днем строителя!

О. Н. ЗУБКОВ,
 заместитель технического директора. Почетный строитель России.
 
- Олег Николаевич, как давно вы в тресте?

- Я закончил Пушкинское инженерно-строительное училище, прослужил пять лет в Казахстане, уволился и в 1991 году пришел в СУ-338 - "47 ТРЕСТ ".

- Легко ли было после военной службы начинать работу в строительной сфере?

- Конечно, определенную адаптацию пришлось пройти. Но, к счастью, мне очень помог коллектив: если что-то не получалось - обязательно поддерживали, объясняли. В перестроечный период очень сложно было найти нового заказчика, но с этой задачей с честью справился Михаил Константинович, и каждый член нашего коллектива приложил максимум усилий для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

- В чем заключается формула успеха вашего треста?

- Успеха нам во многом удалось добиться благодаря руководителю, Михаилу Константиновичу Зарубину, и той команде, вместе с которой он идет. Особое внимание уделяется людям старшего возраста, с огромным стажем работы, накопленный опыт которых бесценен.

- Как на сегодняшний день развивается коллектив треста?

- Коллектив наш обновляется, мы привлекаем специалистов на стадии обучения. Кто-то приходит к нам на практику, кто-то приходит после института. Нового человека в нашем коллективе всегда поддержат. Все условия для работы созданы. Кроме того, мы создаем условия и для отдыха (сейчас строим спортивный комплекс).

- Есть ли у вас какое-нибудь увлечение, которое разделяют ваши коллеги?

- Мы вместе занимаемся спортом: играем в волейбол по средам и в настольный теннис в обеденный перерыв. Но основное мое увлечение - это компьютер, на котором я для своих друзей и сотрудников делаю коллажи, небольшие клипы. Крупные праздники и юбилеи обязательно справляем вместе. Если у человека день рождения, его обязательно поздравят. У нас есть доска почета, и на ней всегда написано, кто и в какой день родился в этом месяце, - даже если кто-то не знал или забыл, взглянув туда, обязательно поздравит своего коллегу. Ведь каждому человеку приятно, когда о нем помнят.


Редакция журнала "Петербургский строительный рынок" поздравляет весь коллектив "47-го ТРЕСТА" с Днем строителя, желает ему мира, успехов и процветания.

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!