Хорошему бетону достойный контроль

1 стр. из 1

Сегодня Санкт-Петербург переживает интенсивное развитие строительной отрасли. Появляется много новых высокосортных материалов, и внедрение их в производство невозможно без наличия современной техники контроля качества.

Можно уверенно выделить, по крайней мере, три категории предприятий, заинтересованных в приобретении и установке оборудования, контролирующего качество изготовления смесей. Во-первых, это строительные организации, которым экономически выгодно наладить производство собственного бетона, что позволит быть уверенными в себе и независимыми от поставщиков. Во-вторых, это действующие заводы железо-бетонных изделий, модернизирующие или расширяющие производственную базу. И наконец, это компании, рассматривающие покупку такого оборудования как еще один шаг в развитии бизнеса, выход на новые рынки.

В предыдущем номере мы представили холдинг "СУ 211-Бетон", деятельность которого включает в себя  производство и реализацию товарного бетона. Сегодня в номере мы расскажем о лаборатории контроля качества, которая функционирует на производстве компании.

Создание продукции холдинга состоит из нескольких этапов:
-  закупка материалов;
-  непосредственное производство бетонных смесей;
-  реализация готовой продукции.

Второй этап подразделяется на две составляющие части:
-  техническая;
-  технологическая.

На каждом из представленных этапов встает вопрос о качестве, чем и занимается лаборатория, действующая при холдинге "СУ 211-Бетон".

Во-первых, в обязанности ее сотрудников входит первичный контроль поставляемого сырья. Состав бетонных смесей разнообразен, его составляют как традиционные ингредиенты - щебень, песок и цемент, так и различные многокомпонентные добавки.

Чтобы принять решение о выборе поставщика, необходимо проведение анализа предложенных материалов на фактическое соответствие параметрам, указанным в паспортах качества. Для этого ведется статистический учет и проводятся испытания сырья. Это делается как с цементом, так с песком и со щебнем. Если результаты оказываются положительными, то заключается договор о поставке.

С учетом того, что холдинг располагает собственным автопарком, а цемент, как известно, наиболее стратегически значимый материал при приготовлении бетонных смесей, есть возможность контролировать его качество уже на стадии доставки на производство.

Во-вторых, лаборатория производит разработку составов бетонных смесей по специальным техническим заданиям заказчика. На стадии проекта проведения и в гражданском, и в промышленном строительстве могут возникнуть особые пожелания клиента, например, повышенная морозостойкость, водонепроницаемость и т. д. Технологи создают специальную рецептуру или корректируют составы согласно запросам.

Случаются у базовой марки некоторые отклонения, и лаборант должен решить, допустимы ли они при производстве, укладываются ли в технические рамки ГОСТов.

На стадии работы с заказчиком должна контролироваться укладка бетонной смеси на строительных площадках и обеспечиваться должная реакция на рекламацию.

Чтобы избежать споров о качестве, с каждой партии продукции берется проба. Если возникают проблемы, образцы показываются независимым специальным организациям для получения объективной информации о соответствии техническим нормам, что является аргументом для принятия или непринятия рекламации. Основной физической характеристикой бетонной смеси являются прочностные функции. Следовательно, главное оборудование - это пресс. На производстве компании установлены два вида пресса. Они показывают параметры прочности отбираемых для анализа образцов всех марок продукции.

Оборудование метрологически проверено и отмечено специальными знаками сертификации.

Организатором лаборатории является профессор Н. Н. Зендриков. В настоящее время там работают грамотные квалифицированные специалисты.

Скоро центр контроля качества при холдинге "СУ 211-Бетон" будет аккредитован. Помимо своих основных задач, центр поможет компании производить достойную продукцию и подтвердить репутацию надежного партнера.

Дата: 24.08.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!