Тепло, пронесенное через десятилетия

1 стр. из 1

Юбилей является важным этапом в жизни любого предприятия. Тем более, если его отмечает одна из старейших строительных организаций. В этом году свое 60-летие празднует "Трест-36", с деятельностью которого неразрывно связана не одна строительная эпоха в истории нашего города…

Год 1944… Только-только снята блокада, а Ленинград уже начал отстраиваться. По понятным причинам, первоочередными стали пострадавшие от бомбежек и артобстрелов объекты топливно-энергетического хозяйства. Их восстановлением в числе других занялся вновь созданный 36-й строительный трест. В послевоенные годы предприятие построило и модернизировало целый ряд крупнейших промышленных объектов города на Неве: "Завод турбинных лопаток", завод "Красный химик", фабрику "Возрождение", комбинат "Нева", комбинат им. Тельмана. "Трест-36" принимал участие и в модернизации Адмиралтейского завода. Руками его рабочих в 60-70-х годах были возведены многочисленные жилые дома в самом городе, а также в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. За заслуги в строительстве предприятие неоднократно удостаивалось высоких государственных наград. В частности, в 1971 г. указом Президиума Верховного Совета СССР "Трест-36" был награжден орденом Ленина.

Не секрет, что одним из главных активов процветающей фирмы являются ее сотрудники. Опыт строительства промышленных предприятий основывается в первую очередь на высочайшей ответственности за качество производимых работ. Эта традиция передавалась из поколения в поколение на протяжении всей истории "Треста-36". Нынешний коллектив этой организации - высококвалифицированные работники с немалым опытом строительной деятельности, профессионалы, способные внедрять передовые технологии и быстро адаптироваться к новым условиям строительного рынка. Десять лет назад "Трест-36" перешел исключительно на жилищное строительство. Накопленный опыт и профессионализм были успешно перенесены в область строительства жилых домов.

Сегодня у ЗАО "Трест-36" целый ряд лицензированных направлений деятельности: генподряд, инжиниринговые услуги, геодезические работы. Однако несомненной прерогативой компании является роль заказчика-застройщика. Возводя жилые дома на протяжении последних лет, фирма отдает предпочтение проверенному столетиями кирпичу. И это не просто верность исторически сложившимся мировым традициям строительства.

- В Петербурге среднегодовая влажность составляет 90%! Она влияет не только на наше здоровье, но и на "здоровье" дома, одетого в суррогатные материалы. Он ведь тоже должен "дышать". Проектировщики либо забывают о климатических особенностях региона, либо просто не принимают их во внимание. Конечно, стоимость квартиры в кирпичных домах выше, а люди прежде всего ориентируются на стоимость жилья. Однако необходимо понять, что для многих наших сограждан покупка квартиры происходит раз в жизни, следовательно, ее выбор должен строиться не на ценовых показателях, а прежде всего на качестве", - говорит генеральный директор ЗАО "Трест-36" Гилиль Моисеевич Дворкин. Сегодня добротные и теплые жилые дома от "Треста-36" можно увидеть в разных районах города. Многоэтажные кирпичные красавцы возведены на улицах Сикейроса, Гаврской, Дыбенко и на пр. Луначарского, а вдоль пр. Энгельса протянулся целый жилой комплекс. Компания постепенно выходит на федеральный рынок; в настоящий момент в Новосибирске начинается строительство сразу нескольких жилых объектов.

Однако "Трест-36" не собирается останавливаться на достигнутом и уже сегодня с гордостью представляет свой новый проект - "Теплый дом". В условиях жесткой конкуренции на строительном рынке несомненным успехом пользуются фирмы, предлагающие своим клиентам что-то новое в своей области: новую планировку квартир, новые технологии, новый сервис. ЗАО "Трест-36" приступило к строительству жилых домов из кирпича нового поколения, разработанного известным производителем строительной керамики ЗАО "Победа/ Кнауф". Разработанный на одном из самых современных в России кирпичных заводов, этот строительный материал представляет собой сверхпоризованный керамический блок. "Чудо-кирпич" сохранил все достоинства традиционного кирпича, а качество его изготовления отвечает самым высоким требованиям современного градостроения. Он экологичный (изготовлен из чистой кембрийской глины), прочный, удобный (ориентирован на типовые размеры и форму кирпичей) и даже умный (благодаря его микропористой структуре избыточная влажность внутри помещений "впитывается в стену" и по капиллярам выходит наружу, не разрушая сам материал). Кстати, благодаря последнему достоинству кирпича нового поколения микроклимат помещений в доме остается комфортным летом и зимой.

В настоящий момент ЗАО "Трест-36" в рамках пр. "Теплый дом" ведет строительство сразу трех объектов, срок сдачи которых намечен на III-IV квартал 2005 г.: между ул. Кораблестроителей и Морской наб. (ст. м "Приморская"), на углу ул. Звездной и пр. Космонавтов (ст. м "Звездная") и на пересечении Варшавской ул. и Ленинского пр. (ст. м "Московская").

В ближайших планах компании предполагается строительство еще нескольких домов в районе ст. м. "Звездная".

ЗАО "Трест-36"
191186 Россия, Санкт-Петербург, пер. Сергея Тюленина, 3/25
Тел.: (812) 117-1767, 117-7792, 315-2432
E-mail: market@trest36.spb.ru

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!