Мы делаем все, чтобы людям было комфортно жить в наших домах

1 стр. из 1

ЗАО "ДСК-3" - одно из крупнейших строительных предприятий России. Оно было создано в 1959 году и вот уже 45 лет строит крупнопанельные и монолитные жилые дома "под ключ".

В состав комбината входят: промышленная база мощностью 250 тыс. кв. м общей площади в год, строительно-монтажные подразделения, управление комплектации, проектное бюро, лаборатория контроля качества, вспомогательные службы. Имеется свой железнодорожный путь.

Благодаря многолетним деловым связям с научно-исследовательскими и проектными институтами, специализированными строительно-монтажными организациями комбинат способен выполнять при различных формах сотрудничества с заказчиками весь комплекс строительства - от разработки предпроектной документации до сдачи объектов в эксплуатацию.

РАНО СПИСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ

Ниша, которую занимает комбинат на строительном рынке, - это социальное жилье. Ведь панельное домостроение - недоро­гое, качественное, надежное. Оно еще долго будет актуальным, и го­ворить о том, что этот тип домов в ближайшее время не будет востребован, нельзя.

В Москве, например, сейчас панельные дома возводятся в больших объемах. Прак­тически всё типовое жилье, строящееся там, - панельное. Только "ДСК-1" в Москве возводит больше 1 млн. кв. м. По Питеру объемы строительства несколько меньше. Комбинат строит около 200 тыс. кв. м панельного жилья в год.

Панельное домостроение не зависит от времени года, в отличие, например, от монолитного, для которого зимой требу­ется создание специальных условий, что приводит к удорожанию строительства. Прочность панельных домов уже неоднократно проверялась и временем, и различными внешними факторами.

По своим качественным характеристикам улучшенные крупнопанельные дома ЗАО "ДСК-3" не уступают кирпичным и домам из монолитного железобетона, но являются более дешевыми и возводятся почти в два раза быстрее. Крупнопанельные дома ЗАО "ДСК-3" остаются актуальными на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга и являются самыми массовыми - около 15% всего возводимого в городе жилья.

Возводимые комбинатом современные полносборные 4-10-этажные крупнопанельные дома имеют несколько модификаций, которые отражают требования разных групп населения и позволяют приобрести квартиру индивидуальной планировки.

Так, планировочные решения сегодня позволяют выполнить различные варианты квартирографии. Да и площади квартир могут быть различными, например:
-  однокомнатные квартиры - от 36 кв. м до 45 кв. м;
-   двухкомнатные квартиры - от 55 кв. м до 65 кв. м;
-   трехкомнатные квартиры - от 68 кв. м до 91 кв. м.

Кроме того, разработаны и освоены производством экспериментальные планировочные решения квартир: большие прихожие, двойные с/х, большие (до 27 кв. м) комнаты и кухни (13,47 кв. м) с балконом.

Все это дает право говорить о хороших перспективах данного вида жилья и, следовательно, достаточно крепкой базе для строительства.

Ничуть не умоляя достоинства кирпичных домов на потребительском рынке питерского жилья, их панельным (индустриальным) братьям найдется достойное место, но только при безусловном качестве строительства.

Зайдите на  светлую, в три метра шириной лестницу, подниметесь на просторном лифте с кабиной 2100*1100 на свой этаж, зайдите в просторную прихожую, пройдите в кухню 13,47 кв. м с балконом шириной 1,05 кв. м или войдите в комнаты по 17,4 кв. м - что еще надо для жизни? Санузел? Так их в этой квартире два!

О ЧЕМ ВЕДУТСЯ СПОРЫ

Сегодня ведется много споров о материалах, используемых при возведении домов массовых серий. К таким материалам относят ячеистый бетон. Хотя споры и продолжаются до сих пор, факты говорят сами за себя. ЗАО "ДСК-3" с 1959 г. использует для наружных стен своих домов энергоэффективный высокопористый газобетон. Комбинату удалось выстоять в тяжелые времена и выйти на лидирующие позиции благодаря тому, что, в отличие от других ДСК, ему не требовалось глобальное техническое перевооружение.

Вот еще один пример. С 26 по 28 мая 2004 г. в г. Минске (Беларусь) проходил 3-й Международный научно-технический семинар "Опыт производства и применение ячеистого бетона автоклавного твердения". В нем приняли участие представители Беларуси, Молдовы, Украины, России, Эстонии, а также ряда ведущих предприятий Германии: "Маза-Хенке", "Ханнель - Строительная индустрия", "ESKART Gmbh" и другие.

Так, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Г. Ф. Курочкин отметил, что 70% выпускаемого в республике газобетона идет в Россию. Это говорит о высоком качестве данного материала.

В Беларуси разработана и нормативная база для применения газобетонных изделий. Активно ведется техническое перевооружение строительных предприятий. Строительная отрасль республики - это государственный сектор, и гарантии по кредитам выдает правительство. Это очень устраивает иностранные фирмы. Немецкие производители оборудования ведут активное техническое перевооружение белорусских предприятий.

Интересен и опыт наших соседей - эстонцев. После вхождения в ЕЭС Эстония должна выполнять строгие требования сообщества в области экологии. Производство же сланцезольного газобетона признано утилизирующим предприятием, так как использует зольные отходы. А это в свою очередь предполагает ряд налоговых льгот.

Объемы строительства в нашем городе значительно превышают объемы строительства вышеназванных республик. Велик спрос на социальное жилье. Стоимость его неуклонно растет. И если в условиях Беларуси остановить цены на жилье можно указом Президента, то у нас это остается только благим пожеланием. В такой ситуации отказываться от индустриального домостроения преждевременно.

ПРОГРЕСС ПРЕДПОЛАГАЕТ РАЗВИТИЕ

В ближайших планах комбината - освоение новых видов отделки фасадов. Вентилируемые фасады, которые планируется внедрить в производство в ближайшее время, в первую очередь дол­жны улучшить внешний вид возводимых домов. Также немаловажно и то, что их применение позволяет значительно повысить тепловые характеристики, которые будут даже превышать существующие в настоящее время требования СНиПов. Сегодня еще рано говорить о достоинствах или недостатках наружных стен из газобетона с облицовкой кирпичом или вентилируемых фасадов. Еще очень мало опыта эксплуатации зданий с такими стенами у нас в городе.

Однако все это говорит о необходимости бережного отношения к уже опробованным материалом. Комбинат ведет разработки применения новых строительных материалов в отделке фасадов, активно экспериментирует с фасадными красками как отечественных производителей, так и зарубежных. Для отделки фасада применяются листы ЦСП с каменной крошкой различного цвета, декоративные цветные штукатурки по сетке и т. д.

Комбинатом накоплен большой опыт строительства жилых домов "под ключ" как в стране, так и за рубежом. Дома, возводимые "ДСК-3", отвечают всем необходимым требованиям российских СНиПов. География строительств домов "ДСК-3" весьма обширна. Помимо Санкт-Петер­бурга, "ДСК-3" осуществлял строительство в Ленинградской, Нижегородской областях, в Петрозаводске, Твери, на Крайнем Севере (Новый Уренгой, Нефтеюганск, Ноябрьск), а также в Польше, Литве и Белоруссии.

В 1991-1994 гг. "ДСК-3" участвовал совместно с западноевропейскими и российскими строительными фирмами в строительстве жилых городков в Беларуси, Нижегородской обл. и в Твери для российских военнослужащих в целях реализации российско-германской межправительственной программы по выводу российских войск из Германии Проектное бюро ЗАО "ДСК-3", имея в составе квалифицированных архитекторов, конструкторов и специалистов по всем разделам проектов, проводит:
-  комплексную разработку проектно-сметной документации жилищного строительства;
-  привязку проектов типовых и индивидуальных жилых домов;
-  разработку архитектурно-строительных предпроектных предложений.

ЗАО "ДСК-3" имеет развитую промышленную базу с балансовой мощностью 250 тыс. куб. м сборного железобетона в год. ЗАО "ДСК-3" выпускает:
 -  газобетонные панели и блоки для внутренних и наружных стен жилых домов и промышленных зданий;
 -  сборные железобетонные изделия;
 -  элементы забора (железобетонные);
 -  фундаментные блоки (ФБС);
 -  строительный раствор и бетон M50-M40Q;
 -  арматурные изделия (сетки, каркасы);
а также выполняет:
 -  отгрузку цемента в мешках;
 -  отгрузку цемента в цементовозы;
 -  раскрой и сварку линолеумных ковров.
Обладая аттестованной лабораторной испытательной базой и высококвалифицированными специалистами в различных областях строительства, ЗАО "ДСК-3" предлагает:
 -  проведение лабораторных испытаний строительных материалов и подбор составов;
 -  техническую помощь в разработке технологии СМР и производства строительных материалов;
 -  выполнение функции заказчика и технический надзор за строительством;
 -  разработку инвестиционно-тендерной документации;
 -  оказание консультационных услуг в области лицензирования строительной деятельности и сертификации строительных материалов.


ЗАО "ДСК-3"
198152 Россия, С.-Петербург, ул. Автовская, 31
Тел. (812) 184-4769, ф. (812) 184-9592

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!