Прогуляемся пешочком

1 стр. из 1

21 июля состоялся осмотр хода работ по созданию пешеходной зоны на Большой Московской улице и улице Правды. Работы по созданию пешеходной зоны на Большой Московской улице и улице Правды были начаты в 2003 г.

Проект, предполагающий пространственно-функциональную организацию территории, стал очередным этапом программы создания пешеходных зон в центральной части Петербурга. Планировка Большой Московской улицы и улицы Правды была изменена: на нечетной стороне улицы располагаются две парковочные зоны. Четная сторона улиц становится пешеходной. Комплекс работ, осуществляемый специалистами, достаточно сложен и велик. Основным элементом проекта является мощение территории, сочетающее использование искусственного и естественного камня (гранита). Различные варианты рисунка и цвета мощения подобраны с учетом прилегающей застройки. На пересечении Большой Московской улицы с Малой Московской улицей и улицей Правды сооружается фонтан. Пешеходную зону украсят малые архитектурные формы - стулья, урны, вазоны. У въездов во дворы будут восстановлены исторические гранитные "колесоотбойные" тумбы.

Важным элементом проекта организации пешеходной зоны по традиции станет ее световое оформление. Помимо существующей системы уличного освещения, здесь с помощью декоративных фонарей-торшеров будет устроена альтернативная система подсветки.

Общая площадь мощения новой пешеходной зоны составит более 15000 кв. м (в том числе - мощение гранитом - 1957 кв. м, искусственной плиткой - 13174 кв. м), площадь газонов - 1530 кв. м, в рамках проекта будет высажено 1279 новых деревьев традиционных для Петербурга пород, более 6000 кустарников и 15500 цветников.

Протяженность новой пешеходной зоны на Большой Московской улице и улице Правды вместе с прилегающими территориями составит более километра - это своеобразный "рекорд" среди аналогов в крупнейших городах России.

В настоящий момент на объекте практически завершена установка гранитных бортовых камней, выполнен основной объем работ по мощению бетонной плиткой и гранитными плитами, активно ведутся работы по устройству газонов. На Малой Московской улице и в Свечном переулке выполняется замена подземных коммуникаций.

Заметим, что в ходе реализации проекта комфортность и коммерческая привлекательность территории существенно вырастут. Согласно проведенным аналитическим исследованиям, создание пешеходных зон коренным образом меняет инвестиционную ситуацию в каждом из районов города. При достаточно взвешенных бюджетных вложениях в такие объекты удается решить целый комплекс задач, разрешить которые традиционными способами не представляется возможным. Первый и наиболее очевидный результат - повышение привлекательности объектов недвижимости, что ведет к росту частных инвестиций в последующее благоустройство зданий и прилегающие территории.

Статистика бюджетных вложений в пешеходные зоны и благоустройство на примере Манежной площади, Малой Садовой улицы, Караванной улицы и площади Искусств лишь доказывает этот факт. Рыночная стоимость жилой и офисной площади возросла здесь минимум в 2-3 раза, практически полностью сданы в аренду подвальные помещения, на конкурсной основе реконструируются мансардные этажи, расселяются коммунальные квартиры с последующим созданием офисных центров, гостиниц, торговых комплексов. Так, число коммунальных квартир в этих кварталах после проведения работ по благоустройству сократилось на 47%, число проживающих в них - с 4022 до 2149 человек. Следует отметить, что при расселении такого количества коммунальных квартир силами государства расходы городского бюджета составили бы не менее $10 млн.

С началом создания пешеходной зоны на Большой Московской улице и улице Правды начался процесс сокращения числа коммунальных квартир. С начала текущего года число "коммуналок" сократилось здесь с 299 до 284.

При минимальных государственных вложениях силами инвесторов решаются важнейшие для города социальные вопросы: массовое расселение коммунальных квартир, переустройство инженерных сетей, благоустройство дворовых территорий, вывоз мусора и др. Процессы благоустройства стимулируют активность инвесторов: силами коммерческих предприятий и товариществ собственников жилья приводятся в порядок внутридворовые территории, ремонтируются фасады, подвальные помещения. Подобные работы выполнены по адресам Б. Московская, 4, ул. Правды, 11/1, ул. Правды, 15, ул. Правды, 22.

Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству разработана "Концепция развития пешеходных территорий в историческом центре Санкт-Петербурга", в рамках которой в будущем планируется реализовать проекты благоустройства Большой Конюшенной улицы, Конюшенной площади, дальнейшего благоустройства Невского проспекта, площади и улицы Ломоносова, Мраморного переулка, Перинной и Думской линий, Михайловской улицы. Проектирование значительной части этих адресов находится на завершающей стадии.

Создание пешеходной зоны на Большой Московской улице и улице Правды закончится уже в текущем году. Заказчиком на производство работ выступает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Архитектор проекта - Л. В. Домрачева-Канунникова. Генеральный подрядчик - ЗАО "БИК-Гатчина".

По материалам Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!