Высотное строительство как фактор риска

1 стр. из 1

Проектировать и строить в Москве высотные здания и сооружения можно будет только при наличии специального допуска. Соответствующее постановление правительства столицы было подписано 29 июня текущего года.

Документ выпущен "в целях обеспечения качественного строительства и безопасной эксплуатации высотных и сверхвысотных зданий и сооружений... учитывая отсутствие опыта их проектирования, строительства".

Согласно постановлению, требования к организациям, претендующим на получение допусков, должны быть утверждены в III квартале 2004 г. Московскому государственному строительному университету настоятельно рекомендовано организовать подготовку специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации высоток. В Санкт-Петербурге готовы поддержать эту инициативу.

СКЛОННОСТЬ К ПОДРАЖАНИЮ

Год назад, выступая на Международном строительном форуме в Санкт-Петербурге, глава Госстроя Николай Кошман коснулся темы нерационального использования городских территорий в российских мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге. Это восприняли как "добро" на масштабное высотное строительство. Но трагедия в столичном аквапарке "Трансвааль" (в связи с обрушением которого погибли 25 человек и пострадало - более 100) поубавила пыл пропагандистов-высотников. Бывший вице-премьер РФ Владимир Яковлев поручил Госстрою России провести в Москве экспертизу всех недавно построенных высотных домов. Следующим звеном в цепи стало постановление правительства Москвы от 29 июня текущего года.

Смольный намерен обратиться к своим столичным коллегам по вопросу о возможности временного использования новых территориальных нормативов столицы, связанных с проектированием и строительством зданий повышенной этажности. Об этом сообщил корреспонденту "Росбалта" заместитель начальника технического управления Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Андрей Потехин. Одновременно с этим, отметил Андрей Потехин, Комитет проведет конкурс на разработку своих соответствующих нормативов. За основу планируется принять московские документы. Это, по словам петербургского чиновника, связано с тем, что "в столице уже есть наработанная практика подобного строительства", а также - "в связи с отсутствием в Санкт-Петербурге специалистов, способных разработать эти нормативы".

Напомним, что Комитет по строительству Санкт-Петербурга в прошлом году поменял руководство вплоть до столоначальников. Поэтому новоиспеченные чиновники могут быть не в курсе, что в Санкт-Петербурге сохранилась одна из старейших геотехнических школ России.

ОТСУТСТВИЕ НОРМ

По федеральным стандартам высотными считаются здания выше 75 м (приблизительно 25 этажей и выше). Проблемы строительства высотных зданий в целом по России связаны с отсутствием норм по их возведению и отслеживанию их поведения "при жизни". А также - отсутствием опыта проектирования, утверждает генеральный директор ЗАО "НПО "Геореконструкция - Фундаментпроект" Алексей Шашкин.

Высотное строительство за рубежом развито преимущественно на территориях с благоприятными инженерно-геологическими условиями: на прочных скальных выходах или основаниях, сложенных твердыми отложениями, не подверженными структурным преобразованиям. Для Санкт-Петербурга характерно залегание мощного чехла слабых отложений (обводненные, заторфованные пески, глины). Скальные грунты располагаются на глубинах 180-220 м, что исключает возможность их использования в качестве основания для свайных фундаментов.

Здания высотой более 12 этажей в городе на Неве стали строить только в 1980-х гг.

Опыт строительства зданий выше 16 этажей практически отсутствует. Так, 22-этажные дома на пл. Победы, по мнению Алексея Шашкина, "являются, скорее, подтверждением этого тезиса". Рухнувшее здание общежития на улице Двинской и "падающий" дом в Шипкинском переулке имеют одну "историю основания": и в том, и в другом случае проектный институт недооценил сложность геологических условий пятна застройки.

Генеральный директор "Геореконструкция - Фундаментпроект" подчеркивает, что проектирование зданий высотой более 16 этажей в настоящее время "в большинстве случаев представляет собой необоснованную пролонгацию конструктивных решений, апробированных для зданий меньшей этажности", а федеральные или региональные нормы проектирования и строительства высотных зданий отсутствуют. "Без профессионального вмешательства, без срочной разработки технического регламента высотное строительство станет фактором повышенной опасности", - считает геотехник.

Высотное здание, по его словам, относится к повышенному уровню сложности проектирования и строительства. Число факторов риска при высотном строительстве растет. Чтобы обеспечить приемлемый суммарный риск, необходимо минимизировать риск от каждого фактора - пересмотреть требования ко всем этапам строительного процесса, подчеркивает Алексей Шашкин.

К факторам риска, по его словам, относятся субъективные (непрофессионализм проектировщиков) и объективные (отсутствие норм) социальные факторы, технические факторы, такие как возрастание нагрузок на основание, высокий центр тяжести. Возрастает доля временных нагрузок. Среди них на первый план выходят ветровая нагрузка и температурные климатические воздействия. А также - возрастание нагрузки от движения лифтов, возрастание влияния сейсмических воздействий и увеличение влияния деформаций основания, сопровождающихся изменением структуры грунта. Вместе с тем, к факторам риска относится повышенная уязвимость при пожаре, террористических актах и других форсмажорных обстоятельствах.

Возведение высотного здания и его последующая эксплуатация должны сопровождаться мониторингом, обязательные составляющие которого - постоянный контроль за осадками и кренами здания, контроль статических усилий в основных несущих элементах (сваях, железобетонной плите днища, давления на грунт и пр.) и параметров колебания конструкций.

ВЫСОТЫ НЕ МИНОВАТЬ?

Строительство высотных зданий является повсеместной тенденцией развития мегаполисов планеты. Но там, где распространены слабые грунты, территория по-прежнему застраивается малоэтажными домами.

Петербургские ученые-геотехники (профессор Владимир Улицкий и др.) не раз выступали инициаторами обсуждения проблем высотного строительства среди широкого круга специалистов, по результатам которого должен быть создан соответствующий общегородской регламент. Однако со стороны администрации ответной активности до последнего времени не отмечалось.

А между тем в середине января текущего года петербургский Комитет по градостроительству и архитектуре сообщил, что за Российской национальной библиотекой на Московском проспекте вырастут два 40-этажных здания...

Дата: 24.08.2004
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!