Новое оборудование для бетонирования

1 стр. из 1

Представители немецкой компании ELBA-WERK Maschinen-Gesellschaft mbH. совместно с ООО "Союзавто СТС" и ООО "Северная Высота" (предприятия Группы "СОЮЗ") провели 8 июля семинар "Сокращение сроков строительства и оптимизация затрат строительных компаний при совместном использовании высокотехнологичного оборудования фирм ELBA и LIEBHERR (Германия)". Вниманию строителей была предложена программа по бетонным насосам. Компания ELBA-WERK представила стационарные бетононасосы первой и второй серий с производительностью подачи бетона от 45 до 57 и от 70 до 100 м куб. в час соответственно.

Особенность машин второй серии заключается в том, что они совмещают в себе возможность подачи бетона как со стороны штока, так и со стороны поршня. В первом случае при небольшом давлении удается достичь значительного объема подачи раствора. Если же необходимо доставить бетон на значительную высоту, целесообразнее подавать его со стороны поршня при меньшем объеме, но большем давлении.

Насосы первой серии производятся выборочно с крышками или полной облицовкой, второй - с полной облицовкой для защиты от холода и атмосферных осадков, что немаловажно в наших климатических условиях.

Функционирование стационарных бетононасосов легко проследить на примере бетонирования крыши четырехэтажного здания.

Вначале надо установить насос в 15-20 м от объекта, чтобы давление не было очень большим. Затем следует выдвинуть и зафиксировать аутригеры. Далее прокладывается бетоновод (в данном случае необходимо уделить особое внимание переходу от горизонтального к вертикальному участку: залить фундамент для крепления трубопровода непосредственно перед переходом, колена труб, радиус которых не менее 1000 мм, должны идти под углом 450, крепления к стенам следует делать каждые два этажа).

И, наконец, выполнить распределение бетона. Система эта довольно проста: на месте укладки (в данном случае на крыше) устанавливается распределительная мачта. Таков несложный механизм эксплуатации стационарного бетононасоса. Однако для того, чтобы установить распределительную мачту, необходим кран.

Устроители семинара уверены, что совместное использование башенных кранов и бетононасосов позволит сократить расходы и уменьшить срок бетонирования объекта. В частности, такого мнения придерживаются представители ООО "Северная Высота", в распоряжении которого находятся новые краны для высотного строительства (высота подъема до 250 м) одного из ведущих мировых производителей строительной техники - компании LIEBHERR GmbH (Германия).

Известно, что в настоящее время башенный кран часто используется для бетонирования, и 20% времени его работы тратится на подачу бетона, вместо того, чтобы поднимать стройматериалы. Применение стационарных бетононасосов позволит свести к минимуму простои крана и значительно сократить срок строительства объекта. Для бетонирования очень длинного здания при проведении работ не потребуется нескольких насосов. Достаточно установить один длинный бетоновод, а башенный кран будет постепенно его передвигать. По подсчетам специалистов, это позволит "выиграть" на стройке целый квартал и, как следствие, уменьшит затраты.

Дата: 24.08.2004
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!