Ремонт коммуникаций без лишних проблем

1 стр. из 1

В настоящее время при интенсивном устройстве новых и ремонте существующих дорог остро стоит проблема строительства и реконструкции коммуникаций, проходящих под непрерывно функционирующими транспортными магистралями. Выполнение этих задач связано со значительными капитало-вложениями и сложными техническими решениями по поддержанию работоспособности инженерной инфраструктуры в период проведения работ.

Из-за недостатка или отсутствия соответствующего оборудования, материалов, а также средств для их приобретения, восстановление и прокладка коммуникаций производятся преимущественно отрытым способом. Это ведет к резкому увеличению стоимости работ и сроков строительства, а также к необходимости разрушения дорожных покрытий и перекрытию движения транспорта.

Одним из путей решения проблемы является применение современных способов проектирования, прокладки и ремонта подземных коммуникаций с использованием бестраншейных технологий. Для этого применяют специальное оборудование, которое способно проходить под землей, и прокладывая кабель или трубопровод, поверхности не вскрываются. В Санкт-Петербурге технология горизонтального направленного бурения впервые была применена в 2000 г. специалистами нашей организации и к настоящему времени получила повсеместное признание. Опыт фирм, использующих бестраншейные методы прокладки коммуникаций, доказывает, что оборудование, используемое при этом, применимо для большинства инженерных систем в условиях города.

Преимущества бестраншейного способа прокладки коммуникаций:
-  экономия средств, которые при открытом способе прокладки коммуникаций шли на обустройство траншей, восстановление вскрытых дорог и т. д.;
-  уменьшение времени производства работ и количества рабочего персонала;
-  сохранение целостности ландшафта;
-  значительное повышение уровня безопасности работ;
-  проведение работ без остановки дорожного движения.

В число объектов строительства и ремонта входят:
-  газопроводы;
-  водопроводы;
-  напорная и самотечная канализация;
-  ливневая канализация;
-  электрические кабели;
-  телефонные и оптико-волоконные кабели.

Бестраншейные технологии могут найти и другое применение: усиление фундаментов, прокладка каналов в недоступных для другой техники местах (под зданиями и сооружениями, под водоемами и т. п.).

Пользуясь случаем, от лица сотрудников нашей организации хочу поздравить всех строителей с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья и успехов в созидательном труде. Удачи вам всем и процветания!

Дата: 24.08.2004
К. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!