Энергетическая секция действует

1 стр. из 1

13 июля 2004 г. состоялось расширенное заседание совета секции энергетики и инженерного обеспечения Петербургского Союза строительных компаний ("Союзпетростроя"). На совещании крупнейшей городской общественной организации, объединяющей профессионалов-энергетиков, были рассмотрены результаты ее деятельности за период с 13 марта 2003 г. и намечены планы на будущее.

С докладом о работе Энергетической секции "Союзпетростроя" выступил ее председатель - директор компании "Прогресс", лауреат премии Совета министров СССР в области науки и техники, почетный строитель России Я. М. Абугов.

Энергетическая секция создана как автономная структура в составе "Союзпетростроя". Главной ее задачей стало объединение специалистов-энергетиков и строителей для решения различных насущных проблем отрасли. Первоначально было принято решение о возможности вступления в секцию профильных компаний и организаций, не входящих непосредственно в "Союзпетрострой".

За прошедший год Энергетической секции удалось достичь ощутимых результатов. Число входящих в нее компаний выросло с 25-30 почти до 100. Таким образом, организация объединяет сегодня значительную часть специализированных структур и фирм и имеет полные основания выступать от имени энергетической общественности Петербурга в целом. Важнейшей особенностью работы секции является не только выявление и обозначение проблем, но и выработка конкретных предложений по их решению, которые доводятся до сведения всех заинтересованных сторон включая городскую администрацию.

Чуть более чем за год существования организации, в ходе ежемесячных заседаний, рассмотрены и обсуждены многие актуальные вопросы: "Проблемы строительства автономных водогрейных и паровых котельных (ООО "Прогресс", ЗАО "Термолайн Инжиниринг", ООО "Энергострой"), "Проблемы теплоснабжения Приморского района Петербурга" (сообщения Северо-Западной ТЭЦ, "СевЗапВНИИЭнергопром", Академического центра теплоэнергоэффективных технологий - АЦТЭЭТ), "Проблемы применения приборов и автоматизированных средств для учета и контроля расхода энергоресурсов" (доклады компаний "Энергия", "Взлет", "Теплоучет" и др.), "Проблемы строительства инженерных систем" (выступления ООО "Маглайн", ООО "7+11", ООО "Ресурс"), "Проблемы энергосбережения в системах вентиляции и кондиционирования воздуха" (доклад АВОК Северо-Запада), "О системах комплексной автоматизации и диспетчеризации интеллектуальных зданий" (сообщения компаний "Алпро", "Спецэлектронмонтаж") и др. Были также организованы экскурсионные поездки на объекты компаний "Прогресс", "Термолайн Инжиниринг", "Энергострой" и пр., для ознакомления с передовой практикой решения существующих проблем (в котельные ТЮЗа, гостиницу "Прибалтийская", на фабрику "Веретено" и др.). Секция приняла активное участие в работе ряда мероприятий, организованных "Союзпетростроем". Из них можно выделить конференции "Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса Петербурга" и "Проблемы энергоснабжения и энергосбережения в Петербурге и Ленинградской области и пути их решения", а также впервые проведенный конкурс "Лучший реализованный проект энергоснабжения и энергосбережения в зданиях и сооружениях", итоги которого были подведены в рамках "Интерстройэкспо-2004".

По результатам практически каждого мероприятия вырабатывалось единое мнение Энергетической секции. Особую роль сыграла активная позиция этой организации в решении проблемы Северо-Западной ТЭЦ, вырабатываемое тепло которой, вопреки энергетической и экономической целесообразности, выбрасывалось в атмосферу. Общее мнение профессионалов-энергетиков было доведено до городских властей и способствовало заключению между администрацией Петербурга и РАО "ЕЭС России" соглашения, в соответствии с которым тепло, вырабатываемое Северо-Западной ТЭЦ, будет направлено на отопление домов северных районов города.

За время своей работы Энергетическая секция наладила партнерские отношения как с близкими по профилю общественными организациями (Газовый клуб, АВОК Северо-Запада, АЦТЭЭТ и др.), так и с предприятиями-монополистами - ГУП ТЭК и ОАО "Ленэнерго", представители которых принимают деятельное участие в заседаниях и других мероприятиях. Актив секции выступил с инициативой создания при Комитете по энергетике городской администрации Общественного совета по энергетике для обсуждения вопросов развития энергетического комплекса.

Совет секции высоко оценил деятельность организации и выразил благодарность ее председателю Я. М. Абугову за активную и плодотворную работу. В связи с ростом численности Энергетической секции принято решение о расширении ее совета до 17 человек (ранее было 11). Затем состоялось обсуждение планов деятельности организации на II полугодие 2004 г. Намечены темы заседаний, в числе которых: "Опыт, проблемы и перспективы автоматизации и диспетчеризации котельных и мини-ТЭЦ" (доклады фирм "Алпро", "Спецэлектронмонтаж" и "Прогресс"), "Оценка энергосбережения при выборе системы тепло- и электроснабжения: централизованной и/или автономной" (мнения АЦТЭЭТ, ГУП ТЭК, "Ленэнерго"), "Проблемы строительства мини-ТЭЦ с газотурбинными и когенерационными энергоустановками" (сообщения компаний "Прогресс", "БСК-Энерго") и др. Презентацию своей продукции хотят провести ряд отечественных и зарубежных заводов-производителей энергетического оборудования, используемого организациями Петербурга.

Наиболее острая дискуссия на заседании совета состоялась по вопросу о вхождении Энергетической секции "Союзпетростроя" в создаваемый Союз энергетиков Северо-Запада России. С таким предложением, а также с сообщением о целях и задачах новой организации выступил академик С. А. Чистович, президент АЦТЭЭТ. Союз задуман как структура, объединяющая специалистов-энергетиков Северо-Западного региона. В его задачу будет входить координация их усилий и отстаивание отраслевых интересов перед органами региональной и федеральной власти. В ходе заседания членами секции было высказано много замечаний и предложений, которые в основном касались проекта Устава Союза, его целей, а также организационной структуры и членства. Оптимальным было признано вхождение Энергетической секции в новый Союз в форме ассоциированного члена. Также решено "считать целесообразным принять участие в подготовке проекта Устава и других учредительных документов создаваемого Союза энергетиков Северо-Запада России с учетом высказанных на заседании совета замечаний и пожеланий".

Как бы ни сложилась судьба нового Союза, об Энергетической секции "Союзпетростроя" можно сказать уверенно: эта организация состоялась. Она не просто "существует", но активно действует и решает насущные проблемы своей отрасли, привлекая к сотрудничеству все энергетические компании и структуры Петербурга и Ленобласти.

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!