Хрустальная визитная карточка

1 стр. из 1

Здание из стекла - что это? Недостижимая фантазия мечтающего архитектора? Нет, это модное и прогрессивное направление, завоевавшее достойное место среди прочих архитектурных стилей. Сплошное остекление фасадов - принципиально новое технологическое решение в оформлении строящихся и реконструкции старых фасадов зданий и сооружений.

Системы безрамного, точечного крепления стекла завоевали во всем мире широчайшую популярность в оформлении интерьеров зданий, позволяя воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Стеклянные фасады, балюстрады, входные группы, козырьки, ступени, перегородки, различные двери - это только часть широкого спектра возможностей применения системы Spider-Glass в оформлении интерьеров как коммерческих зданий, так квартир и коттеджей. Компания "Балт-Строй" одна из первых стала применять в своих проектах по остеклению системы точечного крепления стекла.

В систему Spider-Glass, как правило, входят следующие основные элементы:
-  стеклянные панели;
-  внутренняя или внешняя несущая конструкция (арочная, вантовая, балочная и др.);
-  комплекс специальных стальных фитингов определенной конфигурации - Spider (от английского слова Spider - паук);
-  элементы герметизации и др.

Основное преимущество систем Spider-Glass - максимальная площадь остекления и невидимое, точечное крепление, что придает зданию или помещению фантастический визуальный эффект прозрачности. Многообразие видов используемых крепежных элементов и конструкций позволяет воплотить уникальное техническое решение, гармонично его сочетая с любой архитектурой. Сплошное остекление фасадов, кроме архитектурного, декоративного оформления, выполняет еще одну функцию - защитную, в зависимости от поставленной задачи: либо максимальное использование энергии солнца для обогрева и освещения внутри здания, либо при использовании ламинированных, светоотражающих стекол для препятствия излишней освещенности внутреннего объема. Декоративно-защитные свойства систем безрамного остекления фасадов зависят прежде всего от типа используемых элементов остекления, модификации стекла: закаленное, ламинированное типа "триплекс", цветная стекломасса и т. п. Модифицированные стекла обладают повышенными теплосберегаюшими свойствами, помогают консервировать тепло, что особенно актуально для нашего Северо-Западного региона.

Стекло - это красивый и удивительно долговечный материал, подчеркивающий стиль и респектабельность любого здания. Колоссальное количество зданий и сооружений в мире, оформленных в стеклянном архитектурном дизайне, являются "визитной карточкой" городов: здания аэропортов в Барселоне (Испания), Кансаи (Япония), знаменитая "Пирамида" над входом в Лувр (Париж), Парижский Центр искусств и многие другие.

Мы надеемся, что в ближайшее время и в нашем красивейшем городе мира появится "хрустальная визитная карточка". 

По материалам компании "Балт-Строй"

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!