Воплощая мечты

1 стр. из 1

Мы живем в эпоху стекла и металла. И если на Западе стеклянная архитектура уже давно "правит бал", то в России она заявила о себе только 5-10 лет назад. Несмотря на это, она уже проявила себя в блеске технического и эстетического совершенства.

Почему стеклянная архитектура так прочно вошла в нашу повседневность, стала неотъемлемой частью городского пространства? Ответ на этот вопрос очевиден, но и не так уж прост; в самом подсознании человека заложено стремление к свободе, к гармонии с окружающим миром, попытка стереть границы между природой и созданной человеком средой, желание выйти из "каменных стен столетий". И, несмотря на то, что стекло - достаточно хрупкий материал по сравнению с тем же камнем, открыв его для себя, человек вряд ли захочет возвратиться назад.

Современная архитектура берет свои истоки от "хрустального" дворца Пакстона, возведенного еще в 1801 г. Она черпает вдохновение из гениального произведения Филиппа Джонсона (собственный дом архитектора в Нью-Канаане, Коннектикут, США, 1950 г.).

Благодаря современным светопрозрачным ограждающим конструкциям, архитекторы смогли воплотить эту давнюю мечту человечества, преобразив ее в стеклянные поверхности фасадов офисных зданий, банков, торговых комплексов, поражающих своими формами и техническими решениями.

Санкт-Петербург - "европеец" среди городов России. Мегаполис, где соединены лучшие традиции западной и российской школ, а также архитектуры советского периода, несомненно, успешно справляется со взятой на себя ролью - "законодателя моды" в области архитектуры.

Один из примеров - открытый в июне этого года очередной корпус торгового комплекса "Балканский", владельцем которого является крупнейший в городе торгово-производственный холдинг "Адамант". Торгово-развлекательный центр европейского уровня разместил на своих площадях универсам "Патэрсон", кинотеатр "Кронверк-Синема", целый ряд магазинов одежды и аксессуаров известных торговых марок, новейший игровой зал "Транзас".

Современная интерпретация хай-тека - так можно охарактеризовать стилевое решение здания центра, возведенного по проекту известной петербургской фирмы "Архитектурная мастерская В. М. Фрайфельда". За 30 с лишним лет это течение в архитектуре не только не исчерпало себя, наоборот, благодаря появлению новых материалов и технологий, стало звучать по-новому.

Зеркальная поверхность остекления главного фасада сгладила "техницизм" стиля. И в то же время, выдвинутая вперед часть витража (выполнена из польского профиля MetalPlast SPb), напоминающая крылья лайнера, внесла динамизм в общую композицию. Вертикальный витраж выполнен из элементов отечественной системы "Татпроф" серии ТП-50300. Для нее характерны надежность, техничность и эстетичность.

За привлекательным внешним видом фасада скрывается совершенная техника. Применен дренажный принцип отвода конденсата за счет стыковки ригелей со стойками внахлест. Для обеспечения дополнительной герметичности стыка используются специальные угловые уплотнители и бутиловая лента под прижимными планками.

При помощи одной стойки возможно выполнение изломов в горизонтальной проекции под разными углами как внутрь, так и наружу. Каркас самонесущей фасадной конструкции состоит из многокамерного полого профиля с внутренней и внешней видимой шириной 50 мм. Несущие профили расположены со стороны помещения.

В витражи возможна установка стекла и стеклопакетов толщиной 24 и 32 мм. Применение специальных ЕРДМ-уплотнителей позволяет повысить теплотехнические характеристики витражей за счет увеличения числа камер.

Для крепления навесного фасада к стене здания возможно применение монтажных узлов как из стальных, так и из алюминиевых профилей. В конструкциях узлов предусмотрена регулировка стойки по высоте. Можно устанавливать все типы конструкций дверей и створок системы "Татпроф".

Особенность серии ТП-50300 - возможность встраивания в фасад так называемых скрытых створок, благодаря которым повышаются декоративные качества фасада. Снаружи створка неотличима от участков с глухим остеклением. Таким образом обеспечивается оптимальное сочетание проветривания помещения и сохранения целостного внешнего вида фасада. Створки комплектуются поворотной, откидной и поворотно-откидной фурнитурой, в том числе и с дистанционным управлением.

Кроме вертикальных витражей главного фасада, серия ТП-50300 также использована:
-  в навесных витражах со встроенными створками,
-  во входной группе,
-  в остеклении галереи, соединяющей новый торгово-развлекательный центр с центральным зданием комплекса "Балканский".

На этом объекте применены створки с видимыми на фасаде переплетами производства "Агрисовгаз".

Монтаж витражей производился компанией "ЕвроСтройСтандарт", хорошо известной в Петербурге (среди объектов, построенных компанией, торговые комплексы холдинговой компании "Адамант", "МДМ Банк", автоцентры "Хонда" и др.).

На российском рынке эта система светопрозрачных ограждающих конструкций представлена Торговым домом ООО "Татпроф" корпорации "Расстал". Торговая марка получила свою популярность вследствие неоспоримых своих достоинств:
-  инновационных конструктивных решений,
-  современного дизайна,
-  эксплутационной надежности,
-  высоких показателей по энергосберегающим и звукоизоляционным свойствам,
-  гибкости системных решений,
-  технологичности в изготовлении и монтаже конструкций.

Они создают практически неограниченные возможности для воплощения творческих замыслов архитекторов.

Благодаря внедрению новых технологических решений, система светопрозрачных ограждающих конструкций "Татпроф" постоянно развивается, и в этом - залог ее успеха.

"Мы помогаем воплотить мечты в реальность" - таков девиз ООО "Татпроф", следуя которому фирма прочно удерживает свои позиции на рынке строительных конструкций в России и в странах ближнего зарубежья, таких как Белоруссия, Украина, Казахстан, и находит новых "почитателей" своего "стеклянного искусства".


КОММЕНТАРИИ ПАРТНЕРОВ

Антон ДВОРНИКОВ, генеральный директор ООО "Петро Профиль Плюс" (Санкт-Петербург):

- Компания ООО "Петро Профиль Плюс" занимается производством и монтажом стеклоалюминиевых конструкций, и в данный момент за основу была взята система профилей "Татпроф". Она является оптимальной как для коммерческих объектов, так и жилищного строительства. Убежден, что простота сборки и монтажа является важным фактором, тем более, если это сочетается с прекрасным эстетическим видом.

Алексей ПАВЛИШИН, технолог алюминиевых конструкций ЗАО "Окно-Дизайн" (Санкт-Петербург):

- Наша фирма существует на рынке пластиковых и алюминиевых конструкций уже более 8 лет. Нашим основным партнером по поставке профиля является ООО "Татпроф".
Профили системы "Татпроф" имеют высокое качество и технологичны в обработке, что позволяет в сжатые сроки и на хорошем уровне выполнять работы на довольно сложных объектах (автосалон Henday, жилые дома на Поклонной Горе и на ул. Бухарестской, оформление фасада магазина "Ленвест", остекление зимних садов в Ленинградской области).
Выражаем свою благодарность ООО "Татпроф" и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Алексей ТИТОВ, технолог алюминиевых конструкций ООО "СтройЭнерго" (Петрозаводск):

- Думаю, что у систем светопрозрачных конструкций из алюминия большие перспективы: они предоставляют новые возможности при использовании как в новом строительстве, так и при реконструкции уже существующих объектов.
Профиль "Татпроф" практически не уступает по качеству мировым аналогам. В цене же он значительно выигрывает.
Легкий и прочный, устойчивый к окружающей среде, этот профиль способен прослужить десятки лет, не утратив своих технических и эстетических свойств.

423802 Россия, Татарстан, Набережные Челны, пр. Мусы Джалиля, д. 78
Тел.: (8552) 33-5216, 77-5763
тел./факс (8552) 42-1580
E-mal: project@tatprof.ru, reklama@tatprof.ru

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
Ул. Ленсовета, 88, подъезд 4, помещение 37 Н
Тел./факс: (812) 382-6572, 382-6573
E-mail: piter@tatprof.ru
www.tatprof.ru

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!