Пришло время сэндвич-панелей класса Bukker

1 стр. из 1

В последнее время в мире получило широкое распространение использование сэндвич-панелей - крупноразмерных строительных конструкций в виде легких многослойных элементов.

В России этот продукт появился сравнительно недавно, но уже успел занять ведущую позицию благодаря превосходству перед традиционными материалами данного сегмента по тепло- и звукоизоляционным свойствам, экономичности, легкости и скорости монтажа. Кроме того, удельный вес сэндвич-панели невысок, следовательно нет необходимости проведения изыскательских работ по укреплению грунта и можно ограничиться ленточным фундаментом, наиболее простым и рентабельным в исполнении.

ВПЕРЕД И ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Технологии производства сэндвич-панелей непрерывно развиваются и совершенствуются. Изначально все операции осуществлялись поэтапно на отдельных участках без сведения в единый непрерывный цикл. Альтернативой стала полуавтоматическая линия, где часть работы выполнялась человеком, а часть - машиной. Но все процессы производства производились опять-таки раздельно.

В 2003 г. в Санкт-Петербурге на заводе строительных биоконструкций "Армакс" была смонтирована и пущена в строй полностью автоматизированная линия последнего поколения по производству сэндвич-панелей австралийской фирмы Hilleng Pty на базе современной управляющей системы фирмы Amron (Япония). Главные достоинства линии - производительность (до 1 000 000 кв. м в год) и высокая степень контроля технологического процесса.

Получение добротного продукта невозможно без использования качественного исходного сырья. В производстве высококачественных сэндвич-панелей класса Bukker применены материалы известных мировых производителей: утеплители Paroc (Финляндия) и Knauf (Германия); сталь Rautaruukki OY (Финляндия), Corus (Великобритания); клей Huntsman (Голландия) и др.

О НОВОЙ ЛИНИИ

Новая линия Hilleng сводит к минимуму человеческий фактор в производстве. Операторы наблюдают за технологическим процессом, отслеживают параметры, которые выводятся на дисплей системы управления, осуществляют контроль качества продукции и вносят необходимые коррективы. Вручную производится только подача сырья и упаковка сэндвич-панелей в защитную пленку для транспортировки.

Процесс работы линии состоит из следующих основных этапов:
-  механизированная загрузка рулонов металла и теплоизолирующего сердечника, причем наборного, чтобы повысить качественные характеристики продукта;
-  профилирование кромок металлических листов в элементы замкового лабиринтного соединения;
-  декоративное профилирование поверхности листов;
-  быстрое смешивание и нанесение двухкомпонентного полиуретанового клея на металлические листы для получения максимальной адгезии;
-  соединение и опрессовка теплоизоляционного сердечника металлическими листами-обкладками.

В результате получается непрерывная многослойная конструкция практически бесконечной длины. Следующим этапом идет подготовка сэндвич-полотна к разрезке на элементы необходимой длины:
-  надрубка верхнего и нижнего металлических листов с точностью до 1 мм;
-  разрез сердечника бесконечной, быстродвижущейся алмазной струной;
-  автоматический захват готовой сэндвич-панели и перенос в зону упаковки.

Готовые панели штабелируют в транспортные брикеты и отправляют на строительные площадки. Параметры готовой сэндвич-панели:
-  длина от 0,5 до 15 м;
-  ширина от 900 до 1200 мм с шагом в 1 мм;
-  толщина от 50 до 300 мм.

Срок службы сэндвич-панели класса Bukker 30-40 лет.

ВИДЫ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

Основную теплоизолирующую функцию в конструкции панели несет наполнитель. В качестве сердечника могут быть использованы следующие материалы:
-  минеральная вата плотностью от 120 кг/куб. м, из базальтовых пород без шлака, с вертикально ориентированными волокнами и точной геометрией;
-  пенополистерол плотностью от 15,1 до 25,0 кг/куб. м.

В силу противопожарных требований пенополистирол разрешено использовать лишь для сэндвич-панелей ограниченного круга назначения. Наполнители из минеральной ваты выдерживают высокие температуры до 1 000 0С, не теряя теплоизоляционных и механических свойств.

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ МОНТАЖА

При установке сэндвич-панелей применяются замки нового поколения: Z-lock и Seсret - Fix.

Z-Lock (Hilleng) - классический замок, специальной, математически просчитанной формы. Он является последней разработкой фирмы Hilleng Pty - лидера по производству оборудования для изготовления сэндвич-панелей. Такой замок позволяет добиться добротного и плотного соединения за счет лабиринтного профиля элементов, высокой механической прочности 4-х ребер жесткости и высокой влагостойкости за счет глубокого профилирования. Z-Lock не требует специальной тепло- и гидроизоляции.

Seсret - Fix - скрытый замок, специально разработан для наружного горизонтального монтажа и обеспечивает визуальный эффект отсутствия внешних креплений, столь необходимый для престижных проектов. Монтаж панели выполняется с применением специального промежуточного элемента, обеспечивая всепогодную защиту при отсутствии сквозного крепежа.

Почти все производители предлагают широкую номенклатуру крепежных изделий, предназначенные для разных конструктивных решений. При этом у всех достаточно схожая конструкция самореза. Важно отметить наличие резинового уплотнителя из специального силикона при крепеже панелей и фасонных элементов, который служит защитой от проникновения влаги, что препятствует внутренней коррозии.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Область применения панелей практически не ограничена. Изделия используются в промышленном строительстве, при возведении административных и производственных зданий, спортивных и торговых сооружений, складских и гражданских помещений, при малоэтажной и коттеджной застройке.

Дата: 24.08.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!