Антиобледенительное покрытие для крыш

1 стр. из 1

Для Петербурга, как и для многих российских городов, текущие крыши в ненастье и смертоносные сосульки на карнизах зимой - не просто проблема, а настоящее бедствие. Лед, образующийся на карнизных свесах, в желобах и водостоках, в силу своих особенностей разрушает всю наружную систему водоотводов, а при его очистке кровлям наносятся серьезные повреждения. Такие кровли требуют постоянного ремонта, а значит привлечения значительных средств, при протечках же возрастают затраты на ремонт помещений и фасадов зданий.

Для защиты крыш и высотных конструкций от образования больших скоплений натечного льда по российской технологии изготавливаются специальные гидрофобные, антиобледенительные композиции "ПРОЛ", не имеющие мировых аналогов (патент на изобретение № 2162872 от 10.02.2001 г.). Получаемые покрытия не предотвращают льдообразования, а обеспечивают быстрый сход новообразуемого водного льда при повторяющихся циклах замерзания-оттаивания, не дав сформироваться многокилограммовым ледяным сосулькам и натекам.

Полимерные гидрофобные композиции "ПРОЛ" наносятся на металл, бетон и иные основания вручную, кистью, валиком или с помощью распылителей на чистые, сухие и обеспыленные поверхности, свободные от пластовой ржавчины, масел, жира и цементных шламов. Отверждение композиций происходит при температурах выше +5оС.

Антиобледенительные покрытия являются гидроизоляционными, антикоррозийными, экологически чистыми, трудногорючими (1-1), обладают высокой прочностью и эластичностью, огибают все элементы кровель и металлоконструкций, хорошо сохраняются в условиях динамических напряжений участков листового железа и фальцах, возникающих вследствие ветровых и снеговых нагрузок. Данные покрытия сохраняют высокие физико-механические свойства в широком диапазоне температур, являются стойкими к УФ-облучению и атмосферным осадкам, имеют следующие характеристики: Условная прочность при растяжении, МПа, не менее  2,0; относительное удлинение при разрыве,  не менее 50%; остаточное удлинение, не более 10%; адгезия к стали 3, МПа, не менее 1,2; морозостойкость, не выше -50 оС; теплостойкость, не ниже +110 оС.

Производство работ по устройству антиобледенительных слоев должно выполняться специализированными организациями согласно "Руководству по применению в скатных кровлях антиобледенительной полимерной композиции "Прол", М., 2003 г., разработанного АО "ЦНИИ Промзданий" в дополнение к главе СНиП 11-26-76 "Кровли. Нормы проектирования" и СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

Экономическая эффективность композиций "ПРОЛ" обусловлена существенным увеличением срока службы кровельного железа с полимерным защитным покрытием, снижением эксплуатационных затрат на очистку и ремонт крыш при уменьшении льдообразования, а также использованием в данной технологии работ только отечественных материалов.

Более того, постоянная угроза жизни людей ставит эту проблему на самый высокий уровень и требует радикальных решений и действий.

Дата: 24.08.2004
В. В. Токарев
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!